Почему Россия скупает золото

Кузнецова Любовь Алексеевна: литературный дневник



Антипатия Владимира Путина к Хиллари Клинтон известна. Российский президент, якобы, включился в предвыборную борьбу в США, чтобы навредить кандидату от демократов и помочь Дональду Трампу занять пост.
Однако, похоже, что Путин и Трампу не доверяет ни на грош. Об этом по крайней мере свидетельствуют данные из Москвы: в феврале российский эмиссионный банк увеличил запасы золота еще на 9,3 тонны. Теперь золотой запас России составляет более 1650 тонн — превзойдя показатель краха Советского Союза.
Эти закупки допускают только один вывод. Кремль хочет сломить экономическое превосходство Америки и Европы. В отличие от доллара или евро золото — это валюта без государства. Здесь ни одно правительство не имеет права голоса, вот почему этот благородный металл так охотно используют авторитарные правители.
Многие эксперты задавались вопросом, не будет ли Путин и после победы Трампа на выборах сокращать свою экономическую зависимость от Америки. Последние данные уже не оставляют в этом никакого сомнения. С ноября Путин увеличил государственную казну на 72 тонны золота.
«Путин покупает золото, потому что он рассчитывает на то, что в долгосрочной перспективе доверие к доллару будет убывать или же доллар будет использоваться как оружие против России», — говорит политический советник и автор книг Джеймс Рикардс (James Rickards). По его словам, золото является идеальным вложением, чтобы защитить себя от этого. «Путин не эмоционален. В отношении с Трампом для него речь идет просто о власти и о его интересах, а также об интересах страны, — говорит Рикардс. — Чувства здесь ни при чем».
Россия отделяется от США
Действительно, Кремль в прошлую декаду тихо, но целеустремленно увеличивал свои золотые запасы. Программа покупок стартовала во время президентства Джорджа Буша (George W. Bush) в годы 2007-2008 и продолжилась в эру Барака Обамы (Barack Obama) с 2009 по 2017. Теперь в Белом доме сидит Дональд Трамп, и нет никаких признаков того, что Кремль прекратит свои закупки золота. Ни финансовый кризис 2008 года, ни турбулентная ситуация с нефтью и рублем в прошлые годы не могли удержать Путина от продолжения выполнения его плана.
Примечательно, что после начала кризиса на Украине закупки еще раз внезапно увеличились. «Речь идет не об идеологии, речь идет о стратегическом плане», — говорит политический советник Рикардс.
Замысел всего этого можно распознать также по тому, что Москва параллельно с закупками золота сильно сократила свои запасы американских государственных облигаций. С 2014 года Путин сбросил US-Treasuries, как на рынках называют казначейские облигации США, на 60 миллиардов долларов, что следует из данных финансовой информационной службы Bloomberg.
В настоящее время у России есть американских облигаций только на 86 миллиардов долларов, почти на 100 миллиардов меньше, чем в былые лучшие времена. Если когда-то Кремль принадлежал к числу крупнейших кредиторов США, то теперь Москва уже не относится даже к десятке крупнейших кредиторов Америки.
Даже Ирландия, Швейцария или Бразилия дали Америке денег больше, чем Россия. Тем самым Путин еще дальше отошел от Америки. Потому что во времена неустойчивых банковских балансов и геополитических турбулентностей слабым является тот, кто раздает кредиты, а не тот, кто деньги получает.
Полюсы власти смещаются в направлении востока
Золото — это и своего рода страховка для Путина. Этот металл во всем мире признается, и его количество не может бесконечно увеличиваться. Государства, покупающие золото, с одной стороны, теряют часть гибкости, потому что слитки нельзя просто так сплавить как американские государственные облигации. И на них не идут проценты. Однако золото защищает против взлетов и падений на валютных рынках.
Закупка золота показывает, какую политику власти Путин преследует на самом деле. Почему тот, кто верит в разрядку и мир, увеличивает свои резервы кризисной валюты?
Также и другие страны потеряли доверие к доллару и политике США и ищут свою независимость в золоте. Китай тоже значительно уменьшил свои запасы американских государственных облигаций и увеличил запасы благородного металла. Пекин с его 1842 тоннами занимает шестое в мире место по запасам золота. Часть золота была приобретена за счет продажи государственных облигаций США. С 2014 года Коммунистическая партия избавилась от US-Treasuries на 300 миллиардов долларов и приобрела 775 тонн золота.
Вместе Россия и Китай обладают 3500 тоннами золота — на 1500 тонн больше, чем еще в 2013 году. Обе страны избавились от государственных облигаций на 400 миллиардов долларов. С финансовой точки зрения, это ничто иное, как смещение полюсов власти от Америки в сторону востока. Даже сам бывший глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен (Alan Greenspan) заявил недавно о понимании мощных передвижений в крупных государствах. «Золото является ультимативной страховой политикой», — заявил Алан Гринспен в интервью журналу Goldinvestor.


Почему Россия и Китай сейчас закупают золото
Цена падает, но эмиссионные банки продолжают закупки. Вкладчики и инвесторы могут брать с них пример и следовать за гигантами.
Сейчас он снова сделал это. Путин купил золото. То есть, не он сам лично. Но Россия купила золото. Эмиссионный банк. И не мало, а 48 тонн в течение одного месяца. Это уже что-то значит. Москва сразу получила ровно 1,5% годовой добычи золота.
Это была самая крупная покупка золота Россией за последние 20 лет. В течение 24 месяцев золотой запас Кремля вырос почти на 50% и достиг 1542 тонн. Таким образом, Россия только немного отстает от второго крупного покупателя золота на планете. Китай между тем накопил 1840 тонн.
Это кажется странным — после столь сильного 2016 года цена на золото снова упала. Шока от победы Трампа не было. Вместо этого выиграли фондовые рынки, в то время когда государственные облигации и золото были в упадке. Вкладчики из разряда безопасных сразу попали в рискованные богатые разряды. Но Россия и Китай продолжают покупать золото. Что же происходит? Как это совместить?
Ответ довольно прост, но его предпочитают не слышать в ежедневном шуме и рыночном крике: золото — это длительная история. Слишком длительная для большинства спекулянтов, а также и для многих инвесторов. Но как раз подходящая для крупных центральных банков и мелких вкладчиков. И, конечно, золото — это политический металл. Если кто-то хочет узнать, куда все это приведет, то он должен последить за эмиссионными банками. Потому что эти гиганты определяют маршрут. И в деньгах, и в золоте. Ведь уже с финансовым кризисом там произошли кое-какие сдвиги. В 2010 году эмиссионные банки по всему миру опять перешли на сторону покупателей. То есть они отнимают у рынка в год больше золота, чем поставляют на рынок путем продаж.
Это был второй большой шаг для золота. Первый был с введением евро. Тогда европейские центральные банки договорились о том, чтобы заблокировать свои покупки золота. «Сейчас эмиссионные банки вновь покупают нетто ровно 350 тонн в год», — говорит Дэвид Марш (David Marsh). Автор и валютный эксперт является соучредителем OMFIF (Official Monetary and Financial Institutions Forum). Марш написал несколько книг о деньгах и золоте. В том числе и фундаментальный труд «Евро».
«Речь идет о двух вещах, — говорит Марш. — Развитые страны больше не продают, а целый ряд развивающихся стран покупают. Они делают это, потому что они по политическим соображениям не полностью доверяют доллару». Русские выразились более дипломатично, но не менее ясно. «Цена колеблется туда-сюда. А золото — это стопроцентная гарантия против юридических и политических рисков», — сказал о золоте Дмитрий Тулин из российского эмиссионного банка. Китайцы тоже стали очень прозрачными. Если еще несколько лет назад истинные размеры собственных резервов держали в секрете, то теперь регулярно публикуются данные о ежемесячных покупках.
Одновременно рынок золота в Китае массивно расширяется. Peoples Bank of China не делает также никакой тайны из цели этой акции. Золото должно помочь сделать отечественную валюту юань всемирно признанной резервной валютой. «Есть также много спекуляций на счет того, сколько золота может быть еще припрятано в Китае», — сказал Кен Хоффманн (Ken Hoffman) из Bloomberg Intelligence в беседе с газетой «Diе Presse». Хоффманн — эксперт по сырью этого аналитического отдела Bloomberg. «Китай любит золото. И Китай любит стабильность. Я как то раз спросил одного эмиссионного банкира из Монголии, почему и его страна покупает золото. Если золото важно для Китая, то это важно и для нас, ответил тот». Тем временем уже существует собственная цена на золото в юанях. И она иногда значительно отличается от стоимости в долларах. Что это — признак новой эры?
Хоффманн ради шутки подсчитал, что было бы, если бы Китай обеспечил свою валюту золотом. При этом он исходил из 10 тысяч тонн в сейфах Народной Республики, то есть в пять раз больше официальных резервов. В результате цена на золото должна будет тогда вырасти до 64 тысяч долларов за унцию. «Если они захотят обеспечить золотом лишь часть своих денег, то достаточно будет и 5000 долларов», — считает Хоффманн.
«Эти цифры, конечно, иллюзорные, — говорит Давид Марш. — Золото — это подстраховка, причем, скорее, на психологическом уровне. Долги сегодня столь высокие, что их невозможно погасить золотом. Для этого цена должна вырасти до астрономических показателей».
Действительно, сегодня никто не говорит о возвращении валют, обеспеченных золотом, хотя тема золота в Китае и в России значительно популярнее, чем на Западе. Австрия и Германия, где покупают много вещественного золота, являются исключением. «Народы, которые покупают золото, часто имели негативный опыт с инфляцией. Поэтому немцы и сегодня еще много покупают золота, хотя гиперинфляция была уже сто лет назад, — говорит Кен Хоффманн. — У китайцев был похожий опыт с инфляцией. Они рассматривают золото как нечто, что копил император, и говорят себе: я тоже так сделаю».
Как ни странно, но сейчас опасность для цены на золото исходит из другой страны, граждане которой буквально без ума от от желтого металла. Валютная реформа в Индии взорвала также и местный рынок золота. Сейчас спекулируют даже о запрете импорта. То, что цена на золото после падения в ноябре скоро вернется, никто не гарантирует. Еще действует существующий с 2011 года (расчеты в долларах) рынок золота с понижательной тенденцией. Аналитики считают, что еще могут вернуться даже трехзначные значения цен, если продолжительное время не будет достигнута цена в 1170 долларов за унцию.
Для вкладчиков, ориентирующихся на долговременную перспективу, это означает возможности для покупок. Для этого достаточно просто делать так, как поступают восточные эмиссионные банки. Гиганты, которые уже закупают золото. Решающими будут также инфляционные ожидания и процентная политика Federal Reserve. Повышение цены в 2016 году тоже началось с изменения процентов в 2015 году.
Хольгер Цшэпитц (Die Welt, Германия)



Пять фактов о золотовалютных резервах России
При дефиците бюджета государству крайне важно иметь страховочные накопления. В РФ, помимо Резервного фонда и Фонда благосостояния, это золотовалютные резервы.
Федеральный бюджет-2017 предполагает, что в наступающем году Резервный фонд России будет исчерпан. Тогда же начнет тратиться Фонд национального благосостояния (ФНБ). Некоторые эксперты считают, что России стоило бы начать тратить и свои золотовалютные резервы (ЗВР) на внутренние нужды. Что представляют собой эти накопления сегодня и насколько обоснована их неприкосновенность, выясняла DW.
Фонды и резервы — в чем разница
Золотовалютные резервы — это высоколиквидные активы, находящиеся под контролем Центробанка России. Они состоят из средств в иностранной валюте, ценных бумаг других государств, средств на депозитах в зарубежных банках, специальных прав заимствования (безналичное платежное средство, эмитируемое МВФ), монетарного золота и других инструментов.
Частью ЗВР являются Резервный фонд и ФНБ (вместе они раньше составляли бывший Стабилизационный фонд) в их валютном выражении. Разница между фондами и резервами заключается в том, что Резервный фонд и ФНБ управляются Минфином. То есть «когда говорят, что Резервный фонд исчерпывается, это означает, что Минфин продает Резервный фонд по рыночному курсу Центробанку для покрытия дефицита бюджета», поясняет профессор кафедры финансов Российской экономической школы (РЭШ) Олег Шибанов.
Как сообщается на сайте Минфина, по состоянию на 1 декабря 2016 года объем Резервного фонда составлял 31,3 млрд долларов (годом ранее — 59,4 млрд долларов). Объем ФНБ — 71 млрд долларов (на 1 декабря 2015 — 72 млрд долларов). Размер золотовалютных резервов целиком, по данным ЦБ на середину декабря, — 379 млрд долларов.
Как менялся размер резервов с начала 2000-х
За 16 лет объем российских ЗВР вырос в 14 раз. В декабре 2000 года он составлял всего лишь 27 млрд долларов. Дальнейшая динамика заключалась в постепенном росте. Максимальный скачок (год к году) произошел в 2007 году: тогда объем ЗВР за 12 месяцев вырос с 296 до 467 млрд долларов. А уже на следующий год произошло первое снижение — на 30 млрд.
В середине декабря 2015 года, объем ЗВР составлял 371 млрд. Таким образом, в 2016 году произошел незначительный рост — всего на 8 млрд долларов.
По словам Олега Шибанова, 14-кратный рост ЗВР объясняется сочетанием макроэкономических факторов и экономической политики, проводимой властями. «Главным образом, это заслуга команды экс-министра финансов Алексея Кудрина. Его идея о том, чтобы сохранять на будущее, а не тратить, казалась странной, но была совершенно нормальной в мировом разрезе, — напоминает эксперт. — Стабфонд помог сгладить колебания в макроэкономических переменных и их влияние на российский рынок».
Как влияют нефть и курс доллара
Что касается макроэкономических факторов, то здесь главную роль играют цены на нефть и курсы валют. Чем выше были мировые цены, тем больше налоговых поступлений получало российское государство и конвертировало их в резервные фонды, которые учитываются в составе ЗВР. «Соответственно, когда они копились, увеличивались и золотовалютные резервы», — говорит Шибанов.
Влияние курса доллара было особенно заметным в период, пока ЦБ не объявил о том, что больше не будет контролировать рубль. Пока курс был управляемым, ЦБ влиял на него с помощью интервенций. «Когда рубль чрезмерно укреплялся, ЦБ начинал покупать доллары, в противоположной ситуации — наоборот. Таким образом, возникала необходимость тратить ЗВР или накапливать в моменты, когда создавалось сильное давление на курс», — рассказал DW эксперт.
Существуют и другие факторы, которые имеют скорее «бумажный» характер. Речь, в частности, о специфике оценки объема резервов. Как говорит профессор РЭШ, «рапортуются они в долларах, поэтому когда стоимость евро или золота падает по отношению к доллару, снижаются и ЗВР. Это происходит на бумаге». Сюда же относятся операции РЕПО (инструмент, введенный ЦБ в конце 2014 года), при которых банки отдавали ЦБ рубли в залог, а в обмен получали валюту на время. Эти деньги также вычитаются из резервов, но, как правило, потом туда возвращаются.
Китай — чемпион, Россия — на 6 месте, США — на 18 месте
Если сравнивать объемы ЗВР разных стран, то можно увидеть, что Россия, по данным МВФ на февраль 2016 года, находится на 6 месте в мире. Перед ней идут Китай, Япония, Саудовская Аравия, Швейцария и Тайвань. Германия и США находятся лишь во второй десятке: ФРГ — на 11 месте, Соединенные Штаты — на 18-м.
Как заявил DW завотделом международных рынков капитала Института мировой экономики и международных отношений РАН Яков Миркин, прямой связи между объемом ЗВР и устойчивостью экономики нет: «США имеют низкие объемы, поскольку являются мировым эмитентом. В их валюте все держат свои резервы. Развитые страны с устойчивой валютой, имеющие стабильную экономику, могут себе позволить держать значительно меньшие ЗВР, нежели те, кто зависит от цен на нефть и курса доллара».
Надо ли тратить: за и против
В экспертном сообществе существует несколько позиций относительно того, как следует распорядиться ЗВР. Например, руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО) Василий Колташов считает, что резервы можно использовать для того, чтобы восстановить промышленное машиностроение и создать там рабочие места. Особенно эффективно, по его словам, это будет в условиях протекционистской политики.
Олег Шибанов в этом смысла не видит. Он уверен, что поддерживать промышленность нужно иными способами, в частности, субсидированием налоговых ставок. Что же касается ЗВР, то им лучше оставаться «подушкой безопасности». Яков Миркин придерживается серединной позиции. По его словам, вопрос о том, тратить ли резервы, надо будет решать, исходя из ситуации в будущем году: «Если цены на нефть будут выше 50-55 долларов за баррель, произойдет стабилизация экономики, и тогда смысла тратить ЗВР не будет».
Евлалия Самедова



© Copyright: Сергей Шрамко, 2017.



Другие статьи в литературном дневнике: