По страницам автора Игорь Гарин. N 8

Сазонов Сергей: литературный дневник

"Игорь Гарин, ДЕЛО УФТИ"
http://www.proza.ru/2019/03/15/484


На этот раз я кое в чём с автором согласен. Вот фрагменты статьи Папирова, которым я вполне верю:
"Ярким подтверждением феодализма в советской науке является книга-комментарий А.Филатова «Академик Иванов», в которой буквально всё, что сделано в УФТИ в период директорства Иванова, приписано одному человеку — директору. ... Иванов не только не принимал непосредственного участия, но некоторые из них тормозил. ... в этом списке и мои работы, связанные со сверхпластичным бериллием, о которых Иванов имел самое отдаленное представление, а список его трудов неизменно открывает монография «Чистые и сверхчистые металлы», написанная мной в соавторстве с Г.Ф.Тихинским, которую директор даже не удосужился прочитать. ... я — свидетель огромного количества самых бессовестных «прихватизаций» — книг, научных работ, изобретений, даже ученых званий и степеней. Следствием феодальной системы стало получение Государственных премий начальниками за работы, выполненные подчиненными или идейными вдохновителями. Пример подал тот же Иванов, получивший Госпремию по закрытой бериллиевой тематике, выполняемой в его отделе Г.Ф.Тихинским и И.И.Папировым с сотрудниками."


Да! Не знаю, кто такой Иванов из УкрССР, но и у нас в Уфе есть НИИ, где во время Оно без подписи тогдашнего директора не могла быть отправлена в печать НИ ОДНА научная статья сотрудников Института.
И я лично слышал от сотрудников уже другого НИИ фразу-шутку: "Кто авторы монографии, вышедшей за подписью "А" и "Б"? - ни "А" и ни "Б"!" (А некто "С".) Долго ещё после распада СССР эта система продолжала действовать и дела в науке стали меняться уже в XXI веке ...
Но Папиров не был бы Папировым, если бы, дав верную характеристику одного общественного явления, тут-же не стал бы передёргивать в чём-то другом. Пролистаем его статью в начало и прочтём: "в конце 1935-го по доносу директора УФТИ облыжно арестовали 27-летнего физика-теоретика Моисея Абрамовича Кореца, который в 24 года стал заведующим кафедрой физики в Комвузе им. Сталина. Корец был идеалистом и Дон Кихотом, борцом за правое дело ... "
Папиров - это замечательно - насчёт борьбы за ПРАВОЕ дело, однако ... каков вклад Кореца в теоретическую физику? Наш автор утверждает: " физическая ликвидация лучших ученых института (Корец, Шубников, Розенкевич, ... "
И случилось так, что несколько недель назад я стал изучать (не зная ничего о статье Папирова) биографию Кореца и обнаружил ... что научных работ у Кореца нет. А ведь он был старше, скажем Е. М. Лифшица, навсегда вошедшего в теор. физику работой, сделанной в 20 лет (в 1935). Конечно, репрессии и против "просто" хороших людей преступны, но Папиров, замечая, "второразрядных исследователей на руководящих должностях" из числа сталинистов, как-то не склонен видеть "второразрядного исследователя" из числа троцкистов.
Впрочем, всё это мелочи по сравнению с той ложью, которую Папиров пишет в конце статьи: "в планы «великого вождя» входило полное переселение лояльного власти еврейского населения на дальние окраины страны и физическое устранение
масштабных фигур типа Михоэлса."
Еврейская фальшивка о "Холокосте-II" уже завязла в зубах, но для папировых её пережёвывание, по видимому - неисчерпаемая тема. (ссылка на статью Замостьянова в
http://www.proza.ru/rec.html?2019/12/06/583 )



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 07.03.2020. По страницам автора Игорь Гарин. N 8