Бедный Николай

Олег Волков-Казанский: литературный дневник

Битва за Оскар! Бедный Николай. Он и не представлял на какое посмешище его будут выставлять и бороться за номинации в кинопремии за счет его интрижек о которых, наверное и не знал никто. Я представляю (это всего лишь версия), что вся эта эпопея с Матильдой из-за номинации на Оскар, к которой идёт Алексей. Интригующий сюжет, иностранные актёры, знакомые западной критике, иной взгляд на историю - всё это вписывается как нельзя лучше к требованиям к фильму. А еще условие, чтобы фильм вышел в прокат. Это всё технологии, которые никакого к искусству не имеют отношения. Вспоминаю фильм Пазолини "Сало или 120 дней содома"- почему он его снял? Разумеется не для фестиваля. Не мог не снять. А что сейчас - подгоняют тему и сюжет под номинацию? Ну ребята...


И отчего такое противодействие. Кто-то не хочет, чтобы эта история про царя вышла за рамки России и была растиражирована повсему миру, как ещё один кусок грязного белья из корзины истории России. И это вполне логично и их можно понять. Но не все карты раскрыты. Думаю, что не Наталья, но близкий ей человек фильм видел. Мало ли у нас в России кинематографистов, любящих царскую Россию и по таким же причинам не желающий номинации этого фильма на премию Академии США. На предварительных просмотрах на Мосфильме всегда можено зайти и посмотреть, если ты свой.


Поэтому тоже задумался. Я сам лично буду искренне рад, если фильм будет номинирован а он будет и скорее всего получит этот злополучный Оскар - давненько мы там не побеждали. Но сколько людей столько и мнений. Может эта тема для кого-то более чувствительна и болезнена.



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 13.08.2017. Бедный Николай