День альтруизма

Владимир Балашов: литературный дневник

Перед полночью 27.06 меня разбудил телефонный звонок - Садрутдин попросил помощи для инициализации своей автомашины, на которой он уехал пить пиво и ловить рыбу на берег Цны, в известное деревне местечко "Коблы". Я нашел в сарае 2 провода длиной 1,5-2 м., зачистил концы и поехал туда, в "Коблы", в темноту ... Когда попытки завести Волгу через привезенные провода с помощью аккумулятора моей машины не удались, пришлось ехать (к нему домой) за другим рабочим аккумулятором. Слава богу все получилось, и, немного обалдевшие, но довольные, мы разъехались по домам.
Утром разобрал замок дворовой металлической двери, в целях покраски, двух ржавых накладных пластин, покрасил за раз. Потом в 11:30 отдал соседу Ваньке для временного использования по предназначению старый холодильник, который жил со мной несколько лет в г. Ульяновск и вот уже 10 лет живет здесь.
Наконец сегодня, после 2-х дней ожидания в деревню пришел ливень, но длился менее минуты ...
Собрал белую смородину на 2-х кустах, набралась средняя кастрюля, буду делать из смородины компот, самое замечательное, и, возможно, единственное "блюдо" на которое годится эта ягода.
И тут же передал соседке для временного использования детскую кроватку для внука ...
Перебрал ягоду и закатал 5 банок компота (0,5 стакана сахара на банку).
И как божья благодарность за сделанное мною сегодня, в 20:00 позвонил арендатор гаража, дико извинялся и обещал, что перечислит "хотя бы половину долга".
Использовал остатки белой смородины для еще 3-х банок компота, не хватило ягоды, в сумерках набрал стакан красной смородины и добавил в последнюю.
Закончился день в 21:30.



Другие статьи в литературном дневнике: