День сантехника

Владимир Балашов: литературный дневник

Как только, наконец, я решился поменять резинку золотника ниппеля и поднять давление воздуха в аккумуляторном баке насосной станции, так в порядке солидарности с водопроводом тотально засорилась и перестала пропускать стоки канализация от мойки на кухне. Поэтому сегодня, в моем отдельно взятом, домовладении, объявляется день сантехника!


Чтобы не мочить землю подполья и не устраивать грязь в нем, пришлось провести эксперименты и поломать голову, в результате порядок действий при накачке гидроаккумулятора устаканился (ниже).
1. Когда водопровод на баню сухой: вырубить ток (отключить насосную станцию), закрыть (в подполье) кран от станции наверх, открыть кран водопровода на баню и качать ножным автомобильным насосом до давления 1,5 атм. В этом случае вода, выдавливаемая из бака (при накачке насосом) спускается через трубопровод бани в канализацию.
2. Если водопровод на баню заполнен (слив из водопровода в канализацию в бане закрыт): вырубить ток, закрыть (в подполье) краны от станции наверх и водопровода на баню, отсоединить от станции магистраль водопровода, взамен накрутить шланг (собрал, лежит рядом со станцией), через который вода, выдавливаемая из бака (при накачке насосом) спускается в ведро, дальше можно накачивать воздух.
3 (сокращенный вариант второго). вырубить ток, закрыть (проверить закрытие) вентиль водовода на бак летнего душа в бане, в подполье вкрутить шланг в концевик отвода, а другой конец шланга опустить в слив канализации.


Сменил резину на летнюю, вместе с небольшим ремонтом домкрата. 2 часа как из пушки.



Другие статьи в литературном дневнике: