Тунгусская тайна

Наталья Алексеевна Исаева: литературный дневник

http://www.kp.ru/daily/26631/3650618/
В 1962 году представители Комитета по метеоритам АН СССР официально заявили, что проблема однозначно решена. "Тунгусский метеорит" был так называемой малой кометой, которая состояла из льда, снега и грязи. Она испарилась при подлете к Земле. Именно поэтому до сих пор не найдено ни одного фрагмента небесной гостьи.


- Представьте себе снежную глыбу, которая на страшной скорости влетает в атмосферу, - в свое время объяснял «Комсомолке» старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга (ГАИШ) Феликс Цицин. - Ее масса - миллионы тонн. Но и их не хватило, чтобы долететь до поверхности Земли. Тело разогревается до нескольких тысяч градусов и взрывается на высоте 5-7 километров.


Академия наук постановила считать Тунгусский метеорит ледяной кометой, взорвавшейся на большой высоте.
Академия наук постановила считать Тунгусский метеорит ледяной кометой, взорвавшейся на большой высоте.


В почве того времени сохранились следы кометной воды и грязи. Методику поиска этого внеземного вещества разработали специалисты Томского госуниверситета.


В районе Тунгусской катастрофы растут сфагновые мхи, которые год за годом образуют слои торфа. Ученые нашли слой, появившийся в 1908 году, и обнаружили в нем повышенное содержание пыли космического происхождения.


- Частично вещество Тунгусской кометы выпало в виде кислотного дождя и «законсервировалось» до наших дней. - рассказывал ботаник-болотовед Юрий Львов. - Образцы, взятые с места падения, содержат слишком много азота и его тяжелых изотопов. По нашим оценкам, кислотный дождь принес почти 200 тысяч тонн азота. Но главное - мы обнаружили в слое торфа 1908 года изотопные аномалии углерода и водорода, которые могут принадлежать только ледяной комете.


В пользу кометной гипотезы свидетельствует яркое и долгое свечение неба. Нескольких дней на территории от Атлантики до центральной Сибири очевидцы наблюдали зарево и светящиеся облака. Академик Василий Фесенков уверял, что подобные оптические аномалии вызваны рассеянием света от частиц кометного хвоста.


Уже в начале 1970-х была выявлена и сама виновница катастрофы. Сотрудник Комитета по метеоритам Академии наук и ГАИШ Игорь Зоткин, сравнив элементы орбиты Тунгусского тела и метеорного потока бета-Таурид, связанного с кометой Энке, нашел близкое сходство между ними и предположил, что в 1908 году в Землю врезался кусок, оторвавшийся как раз от кометы Энке. Эту гипотезу позже подтвердил своими расчетами и чешский астроном Любор Кресак.


Желающим ознакомиться с экзотическими идеями рекомендую прочесть


Семь самых причудливых гипотез о Тунгусском метеорите.


А сторонники инопланетной версии, впервые выдвинутой фантастом Александром Казанцевым подкрепят ее, прочитав Тунгусский метеорит никогда не падал на Землю.


ВАЖНО!


В нынешнем году в район тунгусской катастрофы отправится экспедиция «Комсомольской правды». О ее результатах мы обязательно расскажем читателям.
http://www.kp.ru/daily/26631/3650618/



Другие статьи в литературном дневнике: