Великая любовь. Исаак Бабель и Антонина Пирожкова

Наталья Алексеевна Исаева: литературный дневник

О любви и жизни писателя Исаака Бабеля и Антонины Пирожковой рассказывает документальный фильм «Больше, чем любовь» (реж. Александр Столяров). Когда его расстреляли, ей было всего 30 лет, но она оставалась верной ему последующие 70 лет своей жизни.



Почему власти не тронули её? Её спасла работа. Дело в том, что Антонина Николаевна Пирожкова была талантливым конструктором и одной из первых, кто проектировал Московский метрополитен, в том числе станции Маяковского, Павелецкую, Арбат, Киевскую и Площадь революции.



Родилась она 1 июля 1909 года на Дальнем Востоке в сибирской деревне Красный Яр. После преждевременной кончины отца в 1923 году она одновременно с учёбой работала репетитором по математике. Окончила Сибирский технологический институт им. Ф. Э. Дзержинского в 1930 году. Работала в конструкторском бюро Кузнецкстроя, затем в Метропроекте, впоследствии став главным конструктором этого института. Позднее преподавала на кафедре тоннелей и метрополитенов в МИИТе (Московский институт инженеров транспорта). Была соавтором первого и единственного учебника по строительству тоннелей и метрополитенов.



С Исааком Бабелем Антонина Пирожкова познакомилась в 1932 году, а спустя два года они соединили свои судьбы. Их дочь, Лидия Исааковна Бабель, родилась в 1937 году, а в 1939 году Бабеля арестовали, в 1940 расстреляли, но ей об этом не сообщили. И Антонина еще 15 лет ждала мужа, а в 1954 году получила свидетельство о его смерти, но и тогда не поверила в его гибель. Подлинная информация о смерти писателя появилась лишь в 1990 году, именно тогда стало известно, что Бабель был расстрелян в 1940 году по ложному обвинению в шпионаже.



С 1965 года поле выхода на пенсию Антонина Пирожкова занимается сохранением наследия Бабеля. Она пыталась опубликовать его произведения, открывала архивы для исследований и изучения, кроме того, добивалась возвращения изъятых во время ареста рукописей Бабеля, но их судьба так и остается неизвестной.



В 1972 году стала составителем сборника воспоминаний и материалов «Исаак Бабель. Воспоминания современников» (2-е издание — 1989), входила в Комиссию по литературному наследию Бабеля.



Благодаря содействию Пирожковой в России был опубликован в 1990 году 2-х томник сочинений Бабеля, остающийся до сих пор наиболее полным собранием его сочинений.



Кроме того, в 1995 году в США был издана книга дневников Бабеля, содержащая, в том числе, материалы к знаменитому произведению Бабеля - "Конармия".



Свои мемуары "На его стороне: Последние годы Исаака Бабеля" она опубликовала в США в 1996 году, на русский они были переведены в 2001 году.



С 1996 года проживала в предместье Вашингтона в США с дочерью. Опубликовала книгу воспоминаний о совместных годах жизни с писателем, вышедшую в переводе на английский язык («At His Side: The Last Years of Isaac Babel», Steerforth Press, 1996), а в 2001 году по-русски («Семь лет с Исааком Бабелем», Слово/Word: Нью-Йорк). В июле 2010 года приезжала в Одессу, где одобрила макет будущего памятника Исааку Бабелю.



4 сентября 2011 года, через год после смерти Антонины Николаевны, памятник Бабелю был открыт. На церемонии присутствовали родные писателя — дочь Лидия, внук Андрей и правнук Николай.



РИА Новости http://ria.ru/culture/20100923/278581770.html#ixzz2e1ahJnjg



Документальный фильм в телецикле «Больше, чем любовь» канала «Культура»: «Исаак Бабель и Антонина Пирожкова» (реж. Александр Столяров): http://youtu.be/KLDtuFE3uSk




Другие статьи в литературном дневнике: