Почему горит Израиль или Кто есть кто в этой стран

Амушл Кабак: литературный дневник

Альфред Кох
-----------------
В Израиле творится какой-то кошмар: горят леса. Причем надо понимать, что это в основном рукотворные леса. Люди их сажают уже в течении семидесяти лет. На месте голой пустыни или малярийных болот и солончаков. И вот теперь труд нескольких поколений израильтян — горит... Всем сердцем я сейчас сочувствую израильтянам. Там живет много моих друзей. Я там был буквально две недели назад. И в том числе — ездил вдоль этих лесов...


Это кипарисы, эвкалипты, пинии... То есть полные смолы и эфирных масел, легко загорающиеся деревья. Они горят не сами по себе: их поджигают враги Израиля.


В этих поджогах, на мой взгляд, суть многолетнего израильского конфликта: это война прогресса и созидания с ленью и разрушением. Война тружеников с иждивенцами. Война людей, которые хотят красиво и осмысленно жить, с теми, кто и сам этого не хочет и другим не дает. Враги Израиля за смерть: поэтому они убивают деревья. А Израиль — за жизнь: поэтому израильтяне сажали, сажают и будут дальше сажать леса.


Александр Непомнящий



Таким стал на этот раз арабский террор, а по сути, новый виток непрекращающейся войны арабов против еврейского государства. На линии фронта оказались районы, прежде считавшиеся тыловыми. Надо думать, это поможет многим жителям страны, да и зарубежья яснее осознать, что война, которую ведёт Израиль, происходит отнюдь не за поселения в Иудее и Самарии, а за само существование еврейского государства.


В последние годы Израиль продолжает становиться богаче, стабильнее красивее, строятся новые районы и дороги, растут иностранные инвестиции, расширяются международные связи.


Очевидно, это злит ненавистников Израиля, и ярость их выплёскивается в подобные акции.


Тем не менее, нет сомнений, что и в этой войне Израиль победит своих врагов, как и во всех прошлых. Израильтяне высадят снова леса, отстроят сожжённые районы и страна станет ещё прекраснее.


История с арабскими поджогами Страны Израиля напоминает известный библейский сюжет о суде царя Соломона и двух женщинах, спорящих о праве на младенца. Ложная мать готова убить ребёнка, лишь бы он не достался другой. Так и арабы, сжигают страну с лесами, посаженными евреями, только ради того, чтобы она не была еврейской. В итоге же показывают лишь то, что они в ней чужаки и пришельцы.



Другие статьи в литературном дневнике: