Bellingcat назвала личность возможного виновника..

Геннадий Стальнич: литературный дневник

Bellingcat назвала личность предполагаемого виновника уничтожения MH17.

По версии следствия, перевозку установки "Бук", из которой предположительно был сбит самолет рейса MH17, осуществлял отставной российский генерал-майор Сергей Дубинский.
Международная экспертно-журналистская группа Bellingcat выпустила доклад, в котором говорится, что перевозку установки "Бук", из которой предположительно был сбит самолет рейса MH17, осуществлял отставной российский генерал-майор Сергей Дубинский, ранее известный как боец вооруженных сил так называемой "Донецкой народной республики" "Хмурый".
В докладе также говорится, что "Бук" также перевозили служащие 69-й отдельной бригады материально-технического обеспечения вооруженных сил России. К такому выводу Bellingcat пришла, после изучения фотографий в соцсетях военных, которые были сделаны в Ростовской области во время транспортировки установки.
Сообщается, что Bellingcat передал полученные данные сводной группе следователей (JIT, Joint Investigation Team), которая ведет уголовное расследование гибели Boeing MH17, сбитого в Донбассе в июле 2014 года.
Напомним, в Нидерландах 28 сентября провели брифинг по результатам расследования авиакатастрофы самолета рейса MH17 "Малайзийских авиалиний".
Журналистам сообщили, что самолет был сбит из российского "Бука", который уже на следующий день после трагедии – 18 июля – был в России. Выстрел был осуществлен с поля возле Первомайского (недалеко от Тореза и Снежного).
Сообщалось, что у следствия есть около 100 фамилий людей, которые могут быть причастны к транспортировке или использованию в Украине именно этой установки.
***
Чёрт его знает...



Другие статьи в литературном дневнике: