Речь Константина Райкина о цензуре и борьбе госуда

Геннадий Стальнич: литературный дневник

«Мы клевещем, доносим. И опять хотим в клетку». Речь Константина Райкина — о цензуре и борьбе государства за нравственность


https://meduza.io/feature/2016/10/24/my-kleveschem-donosim-i-opyat-hotim-v-kletku
****


Зам. руководителя Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Никита Данюк заявил, что провел оценку «протестного потенциала» среди преподавателей и студентов российских вузов.


Труд г-на Данюка мы обсудили с профессором факультета политологии НИУ ВШЭ доктором политических наук Юлием Нисневичем.
– Не симптоматичен ли сам факт появления подобных исследований?
– Безусловно, это симптом, говорящий о том, что страна тяжело больна. Мы ищем везде врагов. Но этот симптом, кстати, характерен и для РУДН в частности. Знаете, там в скором времени должна состояться защита диссертации, в которой говорится, что все социальные индексы, на основании которых проводятся различные исследования, – на самом деле происки врагов. Вся работа построена вокруг этой идеи. Между тем, по моим наблюдениям, среди учащихся и преподавателей вузов можно встретить самые разные точки зрения. И это как раз очень хорошо.




Конечно, хорошо.
Кто бы спорил...
P.S.
Неожиданное продолжение.
Руководитель клуба байкеров "Ночные волки" Золдостанов(Хирург) заявил, что такие, как Райкин, "хотят превратить русскую культуру в сточную канаву".
Что-то поддакнул ему замминистра культуры некто Аристархов.
Которого тут же оддёрнул сам министр Мединский.
Райкина поддержали Евгений Миронов,Кирилл Серебренников...
Началось))).
Главное, что "абсолютный ноль" Хирург заткнулся только после реплики пресс-секретаря президента Пескова:"Этого мотоциклиста бес попутал!".
)))
Заметьте: не Хирурга, не Золдостанова, и даже не байкера, а просто мотоциклиста.
Посыл очевиден.
А ребята из гаража, которые ремонтируют мотоциклы Хирурга, видимо на доступном языке ему объяснили: не рыпайся! А то ведь и землю в Крыму, выделенную "Ночным волкам" под строительство военно-патриотического клуба, не ровен час и отберут за плохое поведение.
Уж чего сейчас только не доставало российскому президенту, так это поссориться с либерально настроенной интеллигенцией.



Другие статьи в литературном дневнике: