Социотип Братислава Либертуса - Журналист, Советчи

Братислав Либертус Новинки: литературный дневник

Обнаружил интересный тест. Называется "Социотест. 16 соционических типов", по типологии Майерс-Бриггс. Cсылка на него: vk.com/app4931310


Тест состоит из 73-х пунктов, в подавляющем большинстве которых - всего два варианта на выбор, из разряда "горячее-холодное", или "твёрдое-хаотичное". Пока отвечал на вопросы, то был сам удивлён собой тем, что в большинстве случаев я предпочитал выбирать "горячее": то есть, хаос, - хотя до сего дня мне казалось, что я чистой воды интроверт и прагматик по натуре, - тем более, что я настоящий перфекционист, истый поклонник скрупулёзности, люблю порядок, чистоту в доме и в Душе, и ненавижу бардак и грязь. Но, видимо, всё познаётся в сравнении.... Тест показал, что интроверт я только на 10%, да ещё и на 75% иррационал.


Собственно, к концу теста я уже и сам, подытоживая мысленно собственные ответы, предчувствовал, что приблизительно таким результат и окажется; и я не ошибся. Немного изумился только одному: что мой социотип называется именно "Журналист". Ведь, когда-то давно (после школы), ввиду моих ярких литературных способностей, мне предлагали идти на курсы журналистики, но я отказался, - потому как был уверен, что журналист - это непременно репортёр, который собирает или сочиняет сплетни для "жёлтой" прессы. Мне было (да и есть) неинтересно заниматься подобной чепухой, поэтому я сказал: "Нет." А теперь - нате: оказывается, мой психотип называется именно "Журналист".


Точнее, "Журналист" я не на все 100, а лишь на 71,3%, - то есть, эта черта всего лишь преобладает. хотя и не доминирует абсолютно; а так-то во мне ещё живёт "Изобретатель-Искатель" (на 66,3%), и "Тамада" (тоже на 66,3%).


Ну что ж... Могу признать смело, что в целом так оно и есть. Результат теста не соврал, - хотя, безусловно, каким бы ни был психотип в общих чертах, а индивидуальные качества роста и совершенствования ещё никто не отменял. Поэтому, что касается слабых сторон, или так называемых "недостатков" - то это весьма относительное описание, на котором не стоит акцентироваться настолько, чтобы прямо аж ставить на мне крест. Я - хороший, замечательный, и вообще самый лучший, а с годами буду становиться ещё лучше, это точно. Особенно, если меня любить. А как же меня не любить? Я же такой лапушка.... Посмотрите.


---


Социотип пользователя Братислав Либертус: Журналист, Советчик.


Артистическая личность, и человек настроения


(Примеры известных личностей: барон Мюнхгаузен, Александр Блок, Бертран Расселл, Фидель Кастро, Фаина Раневская, Михаил Булгаков)


Краткое описание:
Журналист. Умение влиять на окружающих; видит людей насквозь; отрывается от реальности в поиске гармонии; подмечает все экстраординарное; ему свойственны чувствительность, отрицание сухой логики, творчество, энтузиазм, оптимизм, богатая фантазия; это торговец, политик, драматург, практический психолог; ему присущи экстравагантность, щедрость, иногда избыточная.


Экстраверсия: На 90% интересы сконцентрированы на внешних объектах.
Интроверсия: На 10% жизнь направлена на субъективное психическое переживание.


Сенсорика: На 40% человек материи, конкретных объектов, практики, конкретики, чёткость желаний.
Интуиция: На 60% человек идеи, интуиции, вероятности, моделирования, смысла. образа, состояний.


Логика: На 40% логик.
Этика: На 60% этик.


Рациональность: На 25% рационал.
Иррациональность: На 75% иррационал.


Наибольшее совпадение (Наиболее близкие социотипы, вычисленные исходя из шкал экстраверсии-интроверсии, сенсорики-интуиции, логики-этики, рациональности-иррациональности):
Журналист (71.3%)
Изобретатель, Искатель (66.3%)
Тамада (66.3%)
Антрепреннер (61.3%)
Педагог (58,8%)


Чаще всего с окружающими людьми складываются следующие отношения: конфликтные отношения, отношения активации, отношения полной противоположности (довольно трудные взаимоотношения с сильными конфликтами).


Сфера деятельности: Гуманитарная
Стимул к деятельности: Уникальность, необычность
Стиль общения: Обмен эмоциями



Предпочтительные профессии:
журналист, репортер, обозреватель, романист, поэт, сценарист/драматург, актер, клоун, артист цирка, музыкант/композитор, искусство, художник, декоратор, имиджмейкер, специалист в области связей с общественностью, консультант по вопросам маркетинга, специалист по долгосрочному планированию, реклама, агент по рекламе, специалист по работе с рекламодателями, составитель рекламных текстов, проспектов, социолог, директор жилищно-строительной ассоциации, психолог, индивидуальное и семейное психологическое консультирование, служба знакомств, работник социальной сферы, духовный наставник, священник, религиозное обучение, консультант по выбору профессий, подбор персонала, посредник в разрешении конфликтов, омбудсмен (специалист по разбору жалоб частных лиц на государственные учреждения, борющийся против нарушения гражданских прав отдельных лиц), изобретатель, менеджер по кадровой политике, специалист по повышению квалификации кадров, специалист по подготовке конференций, консультант по вопросам помощи персоналу, координатор программ помощи сотрудникам, диджей, виджей, мультипликатор, карикатурист, исследователь (гуманитарная сфера), творческий директор, ландшафтный дизайн, педагогика, дошкольный учитель, преподаватель гуманитарных дисциплин.


Нельзя ожидать и требовать от данного типа:
качественного выполнения кропотливой работы; систематического ведения документации; высокой самоорганизованности; умения эффективно руководить другими людьми и распределять обязанности; безэмоционального поведения в конфликтных ситуациях.



Описание типа по Вайсбанду:


1. Горячий энтузиаст. Высоко духовная, артистическая личность, быстро разрешает личные затруднения. Всегда полагается на свою способность мгновенно импровизировать, вместо того, чтобы заранее подготовить работу. Обожает ситуации нового, интересного начинания, когда можно проявить свои и чужие способности; когда можно еще предполагать самое невероятное развитие событий.


2. Дон Жуан. Видит в людях множество разнообразных достоинств и не может удержаться от того, чтобы не сообщить им этого в самой эмоциональной форме. Часто его брызжущие эмоции принимаются за чувства, чему и обязан репутацией Дон Жуана. На самом деле в чувствах он достаточно консервативен, привязывается к узкому кругу своих людей, чье мнение для него крайне значимо и полностью определяет его настроение, поведение, знание. Если же он и в самом деле повеса - этого не скрывает.


3. Недотрога. Его речи о любви и тоске пламенные, улыбки обольстительные, но дальше этого дело идет далеко не всегда. Его девиз: эмоциональная власть над всеми и сексуальная свобода ото всех.


4. Не честолюбив, т.к. может быть доволен обществом друзей и в предвкушении чего-то интересного. В отличие от людей, которые любят быть явными управителями ситуации, он стремится быть ее тайным управителем. При этом его влияние направлено в основном на то, чтобы заставить окружающих проявить свои способности, таланты.


5. Ученый муж. Чувствителен к оценке своих умственных способностей. Часто стремится защитить диссертацию, добивается ученых степеней и званий. Это дает ему возможность спокойно работать. Крайне чувствителен, когда задевают дорогие ему идеи, отрицают возможности его и близких людей. Поэтому стремится контактировать с людьми, близкими ему по идейному кредо.


6. Человек настроения. От настроения зависят все: планы на будущее, отношение к себе, представление о мире. Радужные планы могут смениться тягостными переживаниями, но интересная новость, похвала, внезапно представившаяся интересная возможность мгновенно изменяют настрой. От скуки просто заболевает.


7. Для других. Готов помочь людям в решении их проблем. Самое большое удовольствие - найти выход из положения, которое другим кажется безвыходным. Приветливость и доброжелательность может демонстрировать любому. Делает, что-то для тех, к кому относится серьезно. И делает тогда гораздо больше, чем от него ждут и чем он сам обещает.



Описание типа по Гуленко:


Внешние признаки:
Этот тип личности, пожалуй, самый трудный для идентификации по внешним признакам на расстоянии. Ярко выраженными приметами лица не обладает. Если у него усилен этический компонент, то движения и походка быстрые, порывистые. Руки при этом у него часто свободно раскачиваются, как на привязи. Черты лица в основном пропорциональные, часто округлые. Иногда встречаются крупные, африканского типа губы. Во всем облике порой видится африканское происхождение этого социотипа, в жилах которого течет горячая кровь южных предков. Если же усилен интуитивный компонент, то движения замедленные, спокойные, без рывков. Фигура чаще вытянутая, худая. У мужчин - долговязая. Ступни ног ставит вовремя ходьбы носками сильно наружу, что усиливает впечатление иррациональности походки. У ИЭЭ, как у всех представителей четвертой квадры, редко встречаются выдающиеся вперед, далеко отстоящие от плоскости лица носы. Более показателен стиль одежды ИЭЭ, особенно у женщин. У них всегда ощущается легкая небрежность, незавершенность, нестрогость. Это романтический стиль, раскрепощенный и легкий. В одежде, как и во всем облике ИЭЭ, присутствует некоторая театральность или карнавальность. У этического варианта ИЭЭ - "стреляющие" глаза, игривость, которая воспринимается очень естественно. У интуитивного, когда не общается, часто написано удивление на лице, само лицо слегка приподнимается вверх.
(Я - вылитый интуитивный тип.)


Манера общения:
Очень легко идентифицировать ИЭЭ по его манере общения. Если речь идет о мужчине, то это - стиль Дон Жуана, довольно легко завоевывающего женские сердца мягкими, обходительными манерами, своим умением делать комплименты и ненавязчивым, гибким ухаживанием. Женщина ИЭЭ по тем же причинам, особенно если усилена этика, часто воспринимается как ветреная и легкодоступная, провоцирующая мужчин на активные попытки. Однако выдает неожиданно решительный отпор, вплоть до рукоприкладства, если дело принимает серьезный оборот. Для манеры общения ИЭЭ характерны непосредственность и эмоциональность. Умеет найти подход практически к любому человеку. Очень удобен в общении, приятный собеседник. Помогает людям своими советами о том, как выкрутиться из затруднительного этического положения. Вселяет надежду фразами типа: "Будет все хорошо", "Все еще впереди", "Нет безвыходных положений" и т.п. Логическим типам личности эта манера общения может показаться сумбурной, поверхностной. Однако, с другой стороны, именно благодаря тому, что не утруждает себя глубоким изучением деталей, ИЭЭ способен легко осваивать новые области знаний, схватывая самое интересное в привлекательной для него сфере. Из-за своей тяги к красивой жизни этот социотип очень часто встречается в крупных городах, где много возможностей для беззаботного времяпровождения и развлечений.


Особенности поведения:
Имея возможность наблюдать ИЭЭ в течение длительного времени, легко установить самую характерную особенность его поведения - умение создать вокруг себя свой круг близких знакомых, в центре внимания которого он находится. Причем нужные ИЭЭ отношения в этой группе людей он формирует ненавязчиво, мягко, с чувством такта. Мнением окружающих его людей очень дорожит. Активно отстаивает их в том случае, если кто-либо подвергает сомнению их способности, ругает, оскорбляет. Для ИЭЭ характерна волевая мобилизация в экстремальных ситуациях. Когда вокруг паника, ИЭЭ активизируется, становится решительным, может взять командование в свои руки, если рядом не оказывается более волевого типа личности. В обычных условиях довольно расхлябан, ему не дается кропотливое выполнение монотонной работы. Глубокая проработка конкретных вопросов для него скучна. Узнав самое интересное в одной сфере, переключается на другую. Часто меняет увлечения. Плохо оформляет документацию: отчеты, справки, таблицы. Очень следит за своим внешним видом. Каждый раз приводит себя в порядок как при выходе на сцену. В поведении склонен к авантюризму, непродуманным мероприятиям, экспромту. Только ИЭЭ может под влиянием охватившего его желания сесть на поезд и уехать в неизвестном направлении с одной только целью - развеяться. Любит потратить некоторую сумму денег на свои прихоти. Мужчины этого типа склонны кутить в ресторанах напоказ. Часто считает своим предназначением "красивую жизнь", не отягощенную скучными повседневными заботами. С возрастом это, конечно, может пройти.


Рекомендации по Гуленко:
Сильной стороной Вашей личности является хорошо развитая интуиция, позволяющая Вам безошибочно определять скрытые возможности и способности других людей. Ваша проницательность особенно остро отмечает отрицательные задатки в людях. Больше доверяйте своему первому впечатлению, так как Ваша доброта и снисходительность могут заставить Вас несколько идеализировать людей при более близком знакомстве.
Вы умеете проявлять чуткость и внимание к окружающим, стараетесь помочь им разобраться в личных проблемах, сделать им приятное. Замечая таланты и достоинства людей, Вы делаете им удачные комплименты, стараясь тем самым поднять самооценку каждого, улучшить его настроение, а также вселить уверенность в достижении желаемого результата.
Другой Вашей сильной чертой является умение устанавливать с людьми теплые, доверительные отношения, что располагает их к откровенности. Эту откровенность Вы стараетесь употребить им на благо - помочь своими дипломатическими советами выпутаться из трудных жизненных ситуаций, избежать насмешек и поспешных решений, о которых пришлось бы пожалеть в будущем. С другой стороны, если человек не оправдал Вашего доверия или вызвал антипатию. Вы воздвигаете между ним и собой невидимый барьер и стараетесь отдалиться от него. Ваши антипатии бывают так же сильны, как и симпатии. Но чаще всего Вы умело поддерживаете с людьми гармоничные и ровные отношения. Вы - отличный дипломат.
Вашей слабой стороной является неумение заставить себя заниматься долгой кропотливой работой, следовать установленным правилам и регламенту, тщательно вести документацию, подробно прорабатывать детали, работать в тесноте, при большом скоплении людей, а также "уважать" иерархию независимо от индивидуальных качеств начальства. Вам трудно дается беспристрастный логический анализ, отделение главного от второстепенного, из-за чего Вы склонны утопать в бесконечных делах и смене увлечений. Вам также трудно правильно распределить мероприятия по времени, что ведет в конечном счете к физическому и нервному переутомлению и неудовлетворенности жизнью.
Вам можно рекомендовать следующее: отработайте гибкий, но четкий распорядок дня и старайтесь его соблюдать. Планируя мероприятия на завтра, обязательно определяйте важность каждого из них. Доверяя своей наблюдательности, помните, что она у Вас распространяется лишь на людей, а в деловой сфере прислушивайтесь к советам профессионалов, иначе неизбежны обвинения в верхоглядстве. Больше и вдумчивее читайте, записывайте наиболее важные правила и положения. Помните, на одной импровизации и общем представлении в эпоху НТР далеко не продвинешься.
Другой Вашей проблемой является недостаточно развитая сила воли, неумение держать себя в руках при любых обстоятельствах. Вы часто колеблетесь при принятии важных решений, а неожиданные вспышки агрессивности могут испортить Ваши отношения с людьми. Хотя Ваша смелость и решительность в экстремальных ситуациях часто выручает Вас, но в спокойном состоянии Вы периодически ощущаете апатию, Ваш тонус падает.
Воспитывайте в себе сдержанность и последовательность, заставляйте себя делать все более тщательно и старайтесь доводить начатую работу до конца. Старайтесь не давить на окружающих без явного на то повода, предлагая навязчивые советы, требуя от них немедленного выполнения чего бы то ни было. Старайтесь управлять своими эмоциями. Вам очень полезны занятия аутотренингом.
Если чувствуете, что конфликт неизбежен, старайтесь немедленно прекратить общение, чтобы не сожалеть впоследствии о сказанном или сделанном. Не нервничайте по пустякам, не сосредоточивайтесь на своих переживаниях, так как это может отрицательно сказаться на Вашем здоровье.


---
Пост распечатки результата: http://vk.com/bratislav_libertus?w=wall64678564_7344


---
Приложение: http://vk.com/app4931310



Другие статьи в литературном дневнике: