Ипатия

Валентина Томашевская: литературный дневник

ИПАТИЯ – ЖЕРТВА АГРЕССИВНОГО НЕВЕЖЕСТВА Сегодня, для укрепления стойкости духа, для развития ясного ума и крепкой памяти, следует вспомнить славную учёную деву Ипатию, которая родилась 1645 лет тому назад в семье философа-неоплатоника и заведующего Александрийской библиотеки Теона. Прекрасная лицом и телом, молодая девушка-язычница, отказалась от замужества и целиком посвятила себя наукам – математике, астрономии, философии и изобретательству. В двадцать лет она стала автором учебника математики и научных комментариев к «Альмагесту» Птолемея. Ипатия, задолго до Коперника, утверждала, что Земля вращается вокруг Солнца. Она изобрела дистиллятор для получения дистиллированной воды, ареометр для измерения плотности жидкости и астролябию для астрономических измерений. Она также изготовила первую в мире модель небесной сферы с планетами и звёздами.


Когда ей исполнилось 45 лет, её, по словам Сократа Схоластика, убили фанатики-христиане: «Люди с горячими головами под началом некоего чтеца Петра сговорились и подстерегли её на улице. Обнажив, её умертвили черепками, расчленив тело на части, а останки сожгли на костре в месте, называемом Кинарон».


Это случилось в 415 году, в четвёртый год епископства св. Кирилла. Позднее церковники напишут благостное житие Ипатии, в котором нет ни слова о её научной и преподавательской деятельности.


У каждой эпохи свои герои и антигерои, свои враги и свои кумиры. Главная наша беда сегодня, что нам некем гордиться, а молодёжи не с кого брать положительный пример.



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 30.06.2016. ***
  • 27.06.2016. Ипатия
  • 23.06.2016. ***
  • 20.06.2016. ***
  • 01.06.2016. ***