Антон Черный Ната Сучкова Мария Маркова литература

Ольга Смирнова-Кузнецова: литературный дневник

Вологда -
литературная столица. Вчера меня, скептика, в этом убедил Большой поэтический вечер, который прошел:


а) При большом стечении народа.(Кто эти люди? Каким образом пространство слушателей расширилось без моего ведома?) Междусобойчика, которого я, честно говоря, опасалась, - не было! Выросло новое поколение - ценителей? филологов? читателей? пишущих? Словом, нужно было встать у двери и спрашивать - кто такие и зачем пришли. Зрителей было нереально много!!! Полный немаленький зал в Красном углу.


б)Поэзия была - высшей пробы. Антон Черный и Ната Сучкова читали из новых книг, которые выйдут в Москве, в издательстве ВОЙМЕГА - уже в октябре. Мария Маркова пыталась, как могла, перевести внимание со своих стихов на белые колготки, но это ей не удалось. Кстати, родственность поэтики первых двух поэтов - улавливалась невооруженным ухом, есть пересечения в темах, а Мария Маркова же стоит особняком - говорит, вьет кружева, кружит, заговаривается...


в) Поэт из Красноярска - Иван Клиновой приехал выступить перед вологодской публикой. Он был контрастен к предыдущим выступающим, но на фоне довольно асексуальной вологодской поэзии это было несложно:)


г) Андрей Пермяков внезапно материализовался, едва начался вечер!!! В фейсбуке, конечно, написано, что он отправился путешествовать, но чтобы в Вологду- кто мог подумать! Он вручал розы выступающим!!! Какой он все-таки милый!


Вывод: В Вологде - сформировано новое поэтическое поколение - мощное, своеобычное. Несмотря ни на что - времена, безденежье, врагов, критиков и дураков. С чем хочется поздравить себя и всех, всех, всех.



Другие статьи в литературном дневнике: