О А. В. Чаянове в рамках дополнения

Ольга Барсова: литературный дневник

Кто этот человек можно почерпнуть из источников в интернете.
Кому интересно, обращаю внимание на то, что я лишь дополняю те сведения, которые спорны или каковых нет по тем или иным причинам в прямых источниках. В частности, Чаянов А. В. был расстрелян 20 марта 1939 года. Есть интервью с сыном этого замечательного разнопланового мастера Василием Алексеевичем, которое было взято в 1988 году специально для газеты "Комсомольская правда". В. А. Чаянов, к сожалению умер в 2005 г., в возрасте 80 лет. Вряд ли фронтовик и коммунист будет задевать святое - честь своего отца и обманывать по такому поводу, как дата смерти. К тому же, я знаю (поскольку сама работала в прессе), что интервью подобного(деликатного) рода обязательно должно было быть вычитано самим В. А. Чаяновым, а не размещено огульно, абы как. В статье дана и другая, не маловажная деталь, которая не оставляет сомнения в подлинности первоисточника, полученного от сына А. В. Чаянова: свидетельство о смерти от 1956 года. В нём записано следующее: умер 20 марта 1939 года, возраст - 51 год. В графе причина смерти - прочерк. В графе место смерти - прочерк.
Жена А. В. Чаянова Ольга Эммануиловна сообщала о муже так: "Его забрали 21 июля 1930 года на работе. Ему было предъявлено обвинение в принадлежности к "трудовой крестьянской партии", о которой он не имел ни малейшего понятия..."
После 4 лет тюрьмы А. В. был отправлен в ссылку в Алма-Ату.
Его приговорили к расстрелу в 1937 году. Расстреляли в 1939.
Однако "Дело А. В. Чаянова" было прекращено только в 1987 году.
В 1988 появилась реабилитационная статья, из которой многие и многие впервые узнали это имя, и из которой следовало, что А. В. Чаянов - был человеком уникальным не только для своего времени, но и для будущих времён.
P. S. Прошу учесть при записи в википедии по возвращению правдивых фактов истории.



Другие статьи в литературном дневнике: