О грустном на Прозе ру. Ворчание...

Архив Литературы Проза Ру: литературный дневник

«Он пришел к реке. Река была на месте»
Эрнест Хемингуэй «Большая река двух сердец»



Есть такой замечательный анекдот об англичанине, который, попав на необитаемый остров, «обустраивает» три пещеры: первая — это его дом, вторая — его клуб, а третья — клуб, в который он ни ногой.
Процентов так Nадцать (много, очень много) авторов на Прозе ру поступают как в этом анекдоте: первая пещера — их страница, святая святых, естественно самая дорогая и любимая.
Второй клуб — клуб друзей, соратников, доброжелателей и почитателей. Здесь обмениваются дружескими рукопожатиями, желают друг другу доброго утра (дня, вечера, здоровья, денег, удач, тепла...), живо реагируют на жизненные проблемы, поздравляют с днем рождения... Все это хорошо. Дружеская поддержка вещь хорошая, нужная. Правда к литературе отношения не имеет.
И третья пещера (клуб) для них — это страницы авторов, которые не входят в список их друзей, почитателей, тусовочной братии... Даже если там «моцартовская струнка», даже если там - возможность для собственного творческого роста.
Как уважающие себя и свою писательскую миссию - в этот клуб ни ногой!
И не надо искать сакральной мудрости в том, что один любит арбуз, а другой - свиной хрящик.
Конечно люди читают разное, пишут о разном. На вкус и цвет, как говорится… Интеллектуальный запас может быть разным, а вот запас тщеславия огромен, ну а запас тщеславия у считающих себя писателями — безгранично огромен.
Можно с упоением и выражением читать этикетки с наклейками на товарах народного потребления. Полное право имеете. А если еще и такие этикетки с наклейками выдавать за художественные произведения, то за такой перформанс, кто знает, могут и звание литературного гения дать. И критики такие найдутся, которые увидят в этом отклонении новый жанр, новое веяние, прорыв в вечность. Познавательно! Этикетнострадательно!


К чему это ворчание?


Прошлись по авторам, на которые мы дали ссылки. И вы думаете их читают? Нет. Единицы. А сюда заглядывают на всякий случай — а вдруг своё имя увидят. Приятно ведь, чесслово!


Ну вот, наступили на мозоль соседу. Не обижайся сосед. Это мы просто ворчим, погода нынче дождливая. Да и не обо всех мы тут «разворчались», есть и те, кому эта страница нужна, и ссылки эти нужны. И читать пойдут, и слово на вкус пробовать, не ожидая от автора, что ответный книксен сделает.





ПЫ СЫ:
Ха, а есть такие классные парни, что за рейтинг готовы на все ухищрения, пакости и мелкие гадости. Например быстро промчаться по всем авторам, стоящим впереди себя и написать "как в лужу дунуть" первое что на ум(ишко) придёт, главное - не забыть поставить заветную кнопочку "не понравилось". НЕ ПОНРАВИЛОСЬ, СОБАКА, что ТЫ ВПЕРЕДИ МЕНЯ В РЕЙТИНГЕ!
Ну Салахитдин Муминов, ну красавчеГ!




Другие статьи в литературном дневнике: