И ЧЁ?

Глафира Кошкина: литературный дневник


Несколько десятков лет назад была в Ленинграде по туристической путевке. И однажды вечером случилось мне стать свидетелем разговора, когда один из пареньков, таких же туристов, как и я, горько жаловался своим друзьям:


- Столько читал про этот Невский проспект, столько раз в кино его видел, так мечтал пройтись по нему… И вот сегодня прошелся. И чё? Да ничё! Даже остановился, сигаретку выкурил. И чё? И опять – ничё!


Запомнилось надолго. Вспомнилось, когда лет пять назад в мягких креслах холла солидного заведения пришлось разговаривать со своим земляком В.Г., бывшим на тот момент главным врачом крупного медицинского холдинга.


- Жизнь проходит… дети уже взрослые… у Юльки трое детей, у Гошки свадьба намечается… Весь мир объездил. В Австралии был, кенгурятину ел… и чё? Всю Европу объездил, где в отпуске, где в командировках… в Амстердаме с профессором Лобановским и его женой по кварталу красных фонарей ходили… и чё? И ниче… На машине по Золотому Кольцу в России ездили… и чё? Да ничё! Всё видел, везде был – и ничё!


Интересно получается! Иные в силу ряда причин годами кружатся по маршруту «дом-работа-дача» и их интересно слушать, у них захватывающие приключения и жизнь в глазах плещется. А иные продляют свои маршруты до Кипра-Таиланда-Антальи-Монако-Майами-Варадеро-Пальма-де-Майорки… и чё? И тусклое ничё.



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 03.09.2017. И ЧЁ?