Шило и гвоздь как ответ агрессору

Фима Жиганец: литературный дневник


Русская частушка раскрывает суть сирийской бомбёжки
***



Александр Сидоров



ТОЧКА ЗРЕНИЯ / №129 от 20 апреля 2018 г.



*Танцуют все!
Ночью в субботу, 14 апреля, США, Великобритания и Франция нанесли по Сирии ракетные удары, которые длились полтора часа – с 3:42 утра до 5:10. Поводом стали обвинения правительства Асада якобы в применении химического оружия в городе Дума 7 апреля, что привело к гибели от 40 до 175 человек. США и их союзники ударили по Сирии накануне приезда в страну специалистов Организации по запрету химического оружия (ОЗХО) для расследования инцидента. По данным Сирии и России, атака не нанесла серьёзного ущерба, поскольку 71 ракета из 103 были сбиты на подлёте. Представитель Объединенного комитета начальников штабов американский генерал-лейтенант Кеннет Маккензи, напротив, сообщил, что сирийские ПВО не смогли перехватить ни одной ракеты.



----------------
«Трамп может нанести новые удары по войскам Башара Асада… Мы должны проявить твердость и нанести в ответ массированный удар по проамериканской сирийской оппозиции. Это сделает США более сговорчивыми».
Михаил АЛЕКСАНДРОВ, военный эксперт (22 сентября 2017 г.)
----------------



Телеканал CNN продемонстрировал снимки из космоса до и после ударов по Сирии. На фото видно, что три объекта успешно уничтожены. Но что это за объекты? Некий «склад химоружия» (22 ракеты), «бункер для хранения химоружия» (5 ракет) и исследовательский центр в окрестностях Дамаска (76 ракет). В результате атаки исследовательского центра было уничтожено одно здание. Тратить на него 76 ракет – с военной точки зрения безумие. Боялись, что 75 ракет не долетят? По поводу «химических складов» американская сторона так и не смогла внятно ответить: разве коалиция не понимала, что «успешные удары» приведут к ядовитым выбросам и гибели населения? Ответ один: ребята точно знали, что отбомбились по пустым сараям.



В общем, все довольны. Американцы отрапортовали о великой победе, сирийцы тоже ликуют: ПВО, которым место на складе утильсырья, смогли отразить мощную атаку противника. Как говорится, инцидент исчерпан.


Но надолго ли?



*Обмен любезностями при помощи жестов
В арестантской и военной среде когда-то была популярна неприличная частушка. Привести её в оригинале нельзя из этических соображений, поэтому глагол на букву «е» заменю скромным словом «иметь»:



Мы имели всё на свете,


Кроме шила и гвоздя:


Шило острое, кривое,


А гвоздя иметь нельзя.



Частушка точно отражает ситуацию в Сирии. После падения СССР США действительно «имели всех на свете». Но в Сирии «град на холме» (как пышно именуют свою страну американцы) наткнулся на «шило и гвоздь» – Россию и Иран. Без помощи этих двух стран правительство Асада давно бы пало. С какой стороны ни подходят американцы, а шило с гвоздём поиметь им не удаётся. Между тем положение обязывает: вы же помните русскую поговорку о шиле в известном месте – неудобно и очень больно.


Всё это совсем не весело. Ничем хорошим ситуация завершиться не может. Возникают известные русские вопросы: кто виноват и что делать?


Серьёзные перемены в политике США и их союзников начались после мюнхенской речи Путина 10 февраля 2007 года. Наш президент заявил: США навязывают свою политику всем странам глобуса, что для нашего Отечества неприемлемо: «Россия – страна с более чем тысячелетней историей, и практически всегда она пользовалась привилегией проводить независимую внешнюю политику. Мы не собираемся изменять этой традиции и сегодня». Это прозвучало как ультиматум.


Далее последовал «обмен любезностями при помощи жестов» (как боксёры определяют бои на ринге). Западом спровоцирован украинский Майдан – Россия возвращает Крым (2014). США и Евросоюз отвечают санкциями – Россия начинает военную кампанию по борьбе с терроризмом в Сирии (август 2015 г.). Запад переходит к угрозам. В марте 2015 года разведывательная компания Stratfor (Техас, США) публикует прогноз «Мир грядущего десятилетия 2015–2025». На России аналитики ставят виртуальный крест: «Мы не думаем, что Российская Федерация способна просуществовать в своём нынешнем виде еще десять лет». После «пророчества техасских мудрецов» наша страна получает две военные базы на Средиземном море.


Новая истерика – со стороны США. В сентябре 2016-го представитель Госдепа США Джон Кирби заявляет: если Россия не прекратит бомбардировок «оппозиции», экстремисты нанесут удары по российским городам, а Россия будет «отправлять на родину своих военнослужащих в мешках для тел». Представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков намекает: «Нам хорошо известно, где именно и сколько конкретно в Сирии находится неафишируемых «специалистов», занимающихся оперативным планированием и руководством операциями боевиков». Не вступая в долгие дискуссии, российские военные корабли тремя ракетами «Калибр» ровняют с землёй центр координации операций «оппозиции» в Алеппо. Гибнут израильские, американские, турецкие, саудовские, катарские и британские офицеры – примерно 30 человек. Мешки с трупами последовали в неожиданном направлении…




«Сумасшедшего американского старичка непременно, наверняка буду укрощать огнем!»
Верховный лидер КНДР КИМ ЧЕН ЫН – о Дональде Трампе -



ПОЛНОСТЬЮ СТАТЬЯ ЗДЕСЬ —


http://www.nvgazeta.ru/news/12370/531163/



Другие статьи в литературном дневнике: