Время волков, или А люди здесь лишние

Фима Жиганец: литературный дневник


Мэр Москвы Сергей Собянин внёс новую струю в классическую русскую литературу. Прежде нам учителя твердили о «лишних людях» Онегине, Печорине, Базарове. Столичный глава решил, что классики «мелко загребают». Какой Базаров-Вокзалов?! По словам Собянина, у нас только на селе «лишних» 15 миллионов народу! А если взять малые города, так это ещё мульонов 30!
Впрочем, градоначальник идёт уже давно проложенной тропой.Бывший вице-премьер Владимир Поливанов в документальном фильме "Олигархи" вспоминал о начале 90-х годов:
«Чубайс говорил: вы слишком впечатлительны, не нужно думать о народе. Ну пусть вымрут 30 млн жителей. Ничего страшного. Эти 30 млн не вписались в рынок".
Вот я и написал реквием по нам, по "условно лишним" -


***********
НАШЕ ВРЕМЯ/ №397 от 08 декабря 2017 г.


*Тема «лишнего человека» в современной номенклатуре*
«Прогресс в наше время движется вперед», - в младые мои журналистские годы наставительно учил меня мой умудренный опытом редактор. Я тихо смеялся и считал эту фразу идиотской. Потому как прогресс – он на то и прогресс, чтобы нестись к неведомым горизонтам, а не пятиться, как рак. Но вот сегодня я уже не так уверен в своей правоте. Все чаще хочется этот самый прогресс слегка притормозить, а еще лучше – слегка отрегрессить и хотя бы малость вернуть назад.


Особливо после зажигательной речи мэра Москвы Сергея Собянина на V Общероссийском гражданском форуме, который состоялся в конце ноября.


Вот для затравки «магистральная мысль» Собянина в дословном изложении:


«Производительность труда в Москве в 2,5 раза выше, чем в среднем по России, а если взять сельскую местность, то в 5-7 раз. У нас в сельской местности проживает условно «лишних» 15 млн человек, которые для производства сельскохозяйственной продукции с учетом новых технологий производительности в селе по большому счету не нужны, это либо чиновники, либо соцработники, но все меньше и меньше людей, которые могут себе найти высокопроизводительный и качественный труд. Аналогичная ситуация и в небольших провинциальных городах. Там реально хорошей занятости и качественных рабочих мест все меньше и меньше».


Собянин, можно сказать, внес новую струю в классическую русскую литературу. Прежде нам учителя твердили о «лишних людях» Онегине, Печорине, Базарове, которые не могут найти свое место в жизни и потому пакостят от всей своей дури. Столичный глава решил, что классики «мелко загребают». Да у нас только на селе «лишних» 15 миллионов народу! А если взять малые города, так это еще мильонов 30, рассуждает глава белокаменной.


Сергей Семенович не был бы великим мудрецом, если бы не предложил реальный выход из положения. Нужно бросать к чертовой матери все эти луга, поля, угодья, леса, реки, озера и прочую лабуду – и свозить «условно лишних людей» в огромные города. Там мы их благоустроим, дадим все блага цивилизации – и будем жить-поживать!


Позвольте! – возмущенно воскликнет скептик. А куда же девать вот эти самые угодья и недра, которые, на всякий случай, занимают шестую часть суши на нашей планетке? Подобные глупые вопросы особенно раздражают мэра Москвы:


«Совершенно очевидно, что без изменения структуры расселения населения, без концентрации в крупных мегаполисах нам не поднять производительность труда, ни высокие технологии, ни науку, ни образование, ни здравоохранение, ни человеческий капитал. Без этого Россия потеряет конкурентоспособность в экономике».


А мне вот все это не очевидно. Сейчас и в крупных городах, и в той же Москве идут обратные процессы: наука, образование, бизнес развиваются благодаря Интернету как раз на расстоянии, не требуя огромного скопления людей в одном конкретном месте! Да, для больших открытий нужны мощные лаборатории, людей на расстоянии часто не вылечишь (хотя консультации специалистов уже сейчас идут), но многие работники трудятся на дому, проводят видеоконференции, делятся версиями, мыслями, формулами… Я не против того, чтобы в каждом регионе был мощный мегаполис, который объединял бы в себе все лучшее. Но разве для этого надо превращать все окружающее в выжженную пустыню?!



*Паразит на теле России*
Собянин лжет о производительности труда, которая в Москве якобы выше, чем в сельской местности и в малых городах.



ПОЛНОСТЬЮ СТАТЬЯ ЗДЕСЬ -
https://aleksid.livejournal.com/63835.html



Другие статьи в литературном дневнике: