Европа сходит с ума. как бы не заразиться...

Фима Жиганец: литературный дневник

Газета "Наше время",
№75 от 17 февраля 2017 г.
.........


Запад активно сходит с ума. После теракта в Германии немецкие парламентарии сочли главной проблемой строительство туалетов для "лиц нейтрального пола, а Европейский суд в марте 2016-го запретил крещение младенцев как... уголовное преступление! Студенты Лондонского университета потребовали отменить изучение трудов Платона, Декарта и Канта, поскольку они были белыми, и заменить их философами из Африки и Азии. Об остальных проявлениях маразма читайте в прилагаемой статье.



ПО ТУ СТОРОНУ МАРАЗМА
Россия - це не Европа. Какое счастье...
Александр Сидоров



*Русские начинают выражаться. И выигрывают?*


Нервы, нервы... В странах «западной демократии» - дикая истерия по поводу «информационной войны», которую ведут проклятые русские. Хотя вроде бы чего бояться? По данным Принстонского университета, «в среднем лишь 30 % респондентов из зарубежных стран относятся к России положительно». А «уровень доверия к российскому лидеру намного ниже, чем к президенту США Бараку Обаме». Правда, опросу уже два года, к тому же сомневаюсь, что за 2 месяца ученые мужи могли выяснить отношение к России во всем мире. Но вот совсем свежий: согласно данным английского издания The Economist, политику президента России не одобряют 56 % американцев, одобряет 21%.



Казалось бы, при таком потрясающем перевесе в информационной войне чего волноваться-то? Однако американские сенаторы уже предложили создать центр «информационной войны» против России, на который потратят 160 млн долларов за два года.


Но американцев опередил Европарламент, который еще в ноябре 2016-го в особой резолюции осудил «российскую пропаганду» за поддержку «ангажированных» европейских СМИ, «фальсификацию истории» (хватит лгать, что победа над Гитлером - заслуга русских!), попытки расколоть Евросоюз и кучу других «грехов». Еврочиновники решили увеличить финансирование спецотдела по противодействию пропаганде.


..................
«Тычь в карту, рвань немецкая... Артачься, Англия и Франция... Мы свою историческую миссию выполним. Мы на вас смотрели глазами арийцев, пока у вас было лицо. А на морду вашу мы взглянем нашим косящим, лукавым, быстрым взглядом».
(Александр Блок, из дневников 1918 года)
..................


Правда, согласились далеко не все. Испанца Хавьера Коусо не устроило, что «гражданам ЕС говорят, что мы должны смотреть, а что - нет». Жан-Люк Шаффхаузер (Франция) назвал доклад смехотворным и напомнил о тотальной лжи европейских СМИ по поводу Ирака и Ливии. Резолюцию не поддержало больше половины Европарламента, но значительная часть просто воздержалась, и предложение прошло.


«Такова цена всем россказням про свободу слова, - пояснила главный редактор агентства Russia Today Маргарита Симоньян. - Свобода слова была легка и приятна до тех пор, пока другого слова никто не произносил. А как только другое слово стало слышно, все ужаснулись и побежали придумывать, почему в случае с русскими свобода слова не считается». В Британии призывают публиковать списки тех, кто приходил в эфир к «русским пропагандистам». Правда, Симоньян надеется, что «Европа в итоге посмотрит на себя и придет в ужас от того, что творит».


Мне в это мало верится. Особенно после выступления чешского журналиста Яромира Штетины, который заявил, что ЕС фактически находится в состоянии войны с Россией, и «слово может быть опаснее ракетных систем и самолетов Су-25».



*Между Библией и Камасутрой, или Крестить нельзя помиловать*


И все же: что такое по сравнению с мощью западных СМИ какие-то несчастные агентства Russia Today («Россия сегодня») и «Спутник»? Ну, плюс общественная организация «Русский мир». Как могут они противостоять американскому «граду на холме» и европейской «святой истине»?


Но, видимо, есть причины бояться. Особое раздражение европейских депутатов вызывают «попытки России представить себя единственным защитником традиционных христианских ценностей». И чем дальше, тем эти попытки успешнее. Неожиданно «деспотическая Россия» становится для простых европейцев и американцев последним оплотом морали и нравственности.


Хотя, на мой взгляд, нашей стране до образца нравственности - как до Китая на полусогнутых. И все же…


Простой пример. Как-то у меня неожиданно возник спор с приятелями, которые придерживаются нынешних «либеральных ценностей» Запада, по поводу того, что гомосексуальную пару (двух мужчинок) отказались венчать в православной церкви.


- Ну и правильно сделали! - заметил я.


Меня тут же объявили гомофобом, и я с гордостью это подтвердил.


Тем более что христианская церковь по определению есть сообщество открытых гомофобов. В Библии категорически порицается «содомский грех» и рассказывается о полном физическом истреблении жителей Содома и Гоморры. Заметьте: не я их уничтожал, а товарищ свыше. И вот зачем этой парочке тащиться на венчание туда, где их явно не ждут? Только с целью открытой провокации.


- Они глубоко верующие! - гневно возразили мне.


- Как можно верить в Бога, на заветы которого ты плюешь?


Приятели привели мне как аргумент «научный факт»: якобы от 3 до 5 % людей рождаются гомосексуалистами, и во многих западных церквях такие пары венчают без проблем.


Но любая церковь, освятив однополый брак, теряет право называться христианской. Она обязана сменить Библию на Камасутру. К тому же гомосексуалами не рождаются. Это подтвердила Американская психологическая ассоциация еще в 2011 году.


Но западные, прости господи, «христиане» идут дальше. Европейский суд с марта 2016 года запретил крестить младенцев, поскольку это является... преступлением! Мол, таинство крещения нарушает интересы малыша, закрепленные в Конвенции о правах ребенка от 25 мая 1992 г. Младенец не может сделать сознательный выбор, а значит, совершаются насилие над личностью и нарушение прав человека. Журналист The Times Эндрю Макфарелл назвал это решение «мудрым выбором» свободной, демократической, светской Европы.
Думаю, он слегка погорячился. Я бы не сказал за всю Европу…


ПОЛНОСТЬЮ ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ -
http://www.nvgazeta.ru/news/12370/516883/



Другие статьи в литературном дневнике: