Тайны и желания

Евгения Кордова: литературный дневник

Тайны… У каждого найдётся сокровенная тайна (или тайны), личная или совместная с другими «соучастниками», постыдная или по крайней мере такая, огласка которой равна катастрофе, где рушится вся твоя жизнь, почти смерти.. Тайна… Её раскрытие всё равно, что публичное обнажение, когда голый и беззащитный ты идёшь сквозь строй респектабельной – не разоблачённой пока ещё, свят, свят! – публики, и люди, переглядываясь, расступаются при твоём приближении, образуя коридор, и смыкаются за твоей натянуой, как струна, спиной и смотрят тебе вслед, и глаза, и шёпот со всех сторон. Или же указательные пальцы, хохот и глумление. Как выстоять?
Желания… У каждого есть желания, явные или скрытые, чистые и не очень, свершение которых представляется правильным и заслуженным.
Что происходит, когда твоя (постыдная) тайна становится достоянием того, кто хочет реализовать свои желания любым путём, и его единственным слабым местом является наличие собственной тайны, о которой ты не знаешь.


Об этом роман Карен М. Макманус «Один из нас лжёт». Мне кажется, он идеально вписался бы в сегодняшний конкурс на К2 «Взять своё». Ибо каждый из героев пытается взять то, что, как считает, по праву должно ему принадлежать. Но один из них хочет этого больше других и за ценой не постоит.
Впрочем, про идеально я пожалуй погорячилась - строгие критики нашли бы к чему придраться. Ну там, к речевым маскам, к концовке, не знаю)))


Тайна… А что случается, если страшную тайну удаётся сохранить и она не становится достоянием общественности? Она не разрушает жизнь?
А об этом роман Донны Тартт «Тайная история».
Тому, кто читал «Щегла» (хотя он и более поздний), Донну Тартт представлять не надо.
А вот у Карен М. Макманус это дебют.


Что ещё сказать? Разве что: у Карен Макманус всё заканчивается, как хотелось бы=) а у Донны Тартт концовка, как бывает обычно в жизни. Ну так и герои Донны Тартт постарше, в возрасте, когда идеалистическое уступает реалистическому.



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 10.06.2018. Тайны и желания