Человек- это звучит гордо!

Николай Сологубовский: литературный дневник

Человек с Георгиевской Лентой на груди – это звучит гордо!


Перед Днем Победы киевские проамериканские СМИ были забиты «предупреждениями». Вот такого типа:
«Уважаемые граждане, будьте внимательны!
Накануне Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне напоминаем, что публичное использование, демонстрацию или ношение георгиевской ленты запрещено законом, а за нарушение закона предусмотрены штрафы».


Какие именно?
Первый штраф: от 850 до 2550 грн.
Второй штраф: от 2550 до 5100 грн или даже до 15 суток.
Суммы, скажем сразу, немалые.
Далее читаем в «предупреждениях»:
«Ленты на боевых наградах времен Второй мировой не являются запрещенной символикой. Участники Второй мировой могут выходить на мероприятия и свободно надевать награды.
Но если же вы надеваете награду деда-прадеда, вы присваиваете чужую награду, это можно расценивать как нарушение статьи Кодекса об административных правонарушениях.
Награды, которые хранятся в семьях, использование в экспозициях музеев, на оригиналах боевых знамен, на надгробных сооружениях не является запрещенными».
Поняли?
Если не поняли, то процитирую объяснение некоего Андрея Руккаса, названного Киевом «историком»:
«В 2005 году в России состоялась акция «Георгиевская лента». Символы, которые имели за собой 250 лет истории, были осквернены дешевыми пропагандистскими трюками. Это была своеобразный пиар-ответ России на события 2004 года. В Украине тогда появились оранжевые ленты как признак революционной принадлежности и поддержки Майдана. Человек, который цепляет георгиевскую ленту, демонстрирует свою приверженность русскому миру, свои антимайданные, антиукраинские взгляды».
Вас еще не тошнит?
Меня тоже, поэтому не буду рассказывать, что там еще насочинял этот «историк» и из какого места он все это высосал.
Понятно, что киевская хунта считает, во всем виновата «рука Кремля», которая не то что с 2005 года, а вообще веками и даже тысячелетиями только и занималась, что Киеву всякие гадости делала и каверзы строила. И вообще угнетала! От нее, от нее, от руки этой, ноги георгиевской ленты растут.


А теперь напишу то, что думаю сам.
Георгиевская Лента стала для граждан Украины не только символом Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне, но и символом сопротивления фашизму сегодня.
Георгиевская Лента - Символ неприятия майдана и его последствий – возрождения киевской хунтой, захватившей власть, нацизма, извращения общей истории Советского Союза и постсоветских стран, стагнации экономики, падения уровня жизни, гражданской войны и разрушения самой страны.
День Победы на Украине – 9 мая 2018 года - прошел с георгиевскими лентами, потому что гражданам Украины надоело бояться и скрывать свою Память.
Но, как мы видели, было больше людей с «красными маками», прозванными на Украине «очком правосека».
За что так обидели эти цветочки, которые я лично так люблю?
«Красные маки» в 2015 году придумал «Институт нацпамяти», позаимствовав у англичан, у которых они появились как символ памяти погибших в Первой мировой войне.
Пишу «нацпамяти», потому что этот Институт стан хранителем нацистской памяти, а не национальной.
«Маки» 9 Мая 2018 8года в приказном порядке надели чиновники, полицейские и военные. Их раздавали всем желающим. И честные граждане отказывались их брать. Кто-то из тех, кто надел «мак» в приказном порядке, а затем, отбыв «обязательную программу», его срывал и выбрасывал.
«Мак» на груди стал символом поддержки майданного проамериканского режима и лояльности его разрушительному «жыты по-новому».
А Символом Сопротивления на Украине стала не только Георгиевская Лента, но и просто отсутствие на груди «мака» – «очка правосека».
И в этот День Победы граждан Украины без «маков» я видел гораздо больше, чем с ними.И куда это «правосеки» попрятались 9 мая 2018 года?
А к кому там Порошенко на днях ездил с протянутой рукой? К Макрону и Меркель? Порошенко был с «очком» на груди, а Макрон и Меркель без. Может, они не знают, что есть такая англосакская традиция на День Победы «мак» на грудь цеплять?
Знают! Только они, в отличие от Порошенко, знают также, кто разгромил гитлеровский и бандеровский фашизм и спас Европу.
И меня осенило: ведь они знают, кто и сегодня спасет и Украину, и Европу.
Человек с Георгиевской лентой на груди!
Человек - это звучит гордо!


Тарас Шевченко, 14 мая, Харьков



Другие статьи в литературном дневнике: