США накрывают Олимпиаду-2018 Бдительным асом

Николай Сологубовский: литературный дневник


США накрывают Олимпиаду-2018 «Бдительным асом»

КНДР заявила о неизбежности военного конфликта с США в связи с совместными учениями американской и южнокорейской армии на Корейском полуострове. Сложившаяся крайне напряженная по вине США ситуация может поставить под угрозу главный зимний спортивный старт четырехлетия — Олимпиаду, которая должна пройти в феврале 2018 года в Пхенчхане.
«В последнее время, пока США проводят крупнейшие военно-воздушные учения на Корейском полуострове, направленные против КНДР, их высокопоставленные политики вызывают тревогу, одно за другим допуская агрессивные высказывания», — приводит агентство ТАСС официальный комментарий дипломата КНДР.
По мнению МИД КНДР, подобная агрессивная риторика и оскорбления не могут интерпретироваться Северной Кореей никаким иным образом, кроме как угроза и намеки на предстоящую войну.
«Неосторожные заявления о войне, высказываемые людьми, особо приближенными к президенту США Дональду Трампу, а также безрассудные военные маневры США доказывают намерения теперешней администрации США спровоцировать войну на Корейском полуострове»,
— добавил представитель МИД КНДР.
При этом, по мнению представителя МИД КНДР, остается только один вопрос: «когда военный конфликт начнется».


До или во время Олимпиады?


В США к военному конфликту, который они провоцируют, относятся как к реальному развитию событий.
Американская газета The New York Times сообщает, что нападение сил США и Южной Кореи может застать армию КНДР врасплох и снизить до минимума эффективность северокорейской контратаки, но…эффект внезапности будет труднодостижим — хотя и не невозможен.
NYT также отмечает, что у КНДР все равно останется достаточно вооруженных сил для того, чтобы нанести ответный удар по Южной Корее.
Согласно большинству сценариев, сообщает издание, погибнут не только американские и южнокорейские солдаты, но и многие тысячи гражданских лиц.
Учения США и Южной Кореи под названием «Бдительный ас» оказывает прямое влияние на грядущие зимние Олимпийские игры, которые должны пройти в южнокорейском Пхенчхане в феврале 2018 года. Военный конфликт на Корейском полуострове делает проведение Игр маловероятным.
Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли заявила, что сборная США может не участвовать в Олимпийских играх — 2018 в Пхенчхане из-за напряженной ситуации в отношениях Южной Кореи с КНДР.
«Рекомендует ли правительство США своим спортсменам ехать в Южную Корею для участия в Играх в непосредственной близости от КНДР? Это открытый вопрос. Дело в том, сможем ли мы защитить своих граждан в этом регионе?» — приводит слова Хейли Media ITE.


Спортсмены России как заложники США


7 декабря МИД Южной Кореи выступил за участие российских спортсменов в главном зимнем старте четырехлетия. В заявлении МИД говорится:
«Правительство РК уверено, что Олимпиада в Пхенчхане станет тем шансом, который сможет еще больше укрепить те традиционно дружеские отношения, которые существуют между Россией и Республикой Корея.
Мы выражаем надежду, что мы сможем увидеть на Играх много российских атлетов, которые в очередной раз покажут неоднократно продемонстрированные на предыдущих спортивных состязаниях выдающиеся результаты. Это бесспорно станет большим вкладом в успешное проведение ОИ-2018 в Пхенчхане».
Итак, американцы готовят новую корейскую войну, думают не посылать на будущий театр военных действий своих спортсменов, но толкают южных корейцев пригласить в западню как можно больше спортсменов из России…
Для чего?



Другие статьи в литературном дневнике: