Титаник русской культуры дал течь...

Николай Сологубовский: литературный дневник

«Титаник» культуры России дал течь…
Как российские чиновники и олигархи разворовывают бюджет России

Про водевильный развод Джигарханяна (деньги его и его собственность «развели», и теперь он разводится), когда юная жена ловко обчистила именитого старца, уже описали все, кому не лень посмаковать пикантности. Я этим не занимался, сочувствуя старцу.
Но…
Но есть очень важная деталь, которая ПРОЯВИЛАСЬ и на которой хотелось бы заострить внимание.
Перед нами вырисовывается огромный Айсберг, о который разбился наш «Титаник» культуры.
Следственный Комитет обнаружил, что юная подружка 82-летнего мастера времени даром не теряла. И не только отжала - весьма умело и законно - все несколько принадлежавших ему квартир в Москве, но и проявила себя на… международном уровне.
Да так удачно, что ею скоро займется сам Интерпол!
Эта юная дека ухитрилась вывести в оффшоры порядка 80 миллионов бюджетных рублей, выделенных государством (!!!) "на развитие театра".
И на фоне такой суммы уходят на задний план амурные пикантности, на первый выходят криминальные. Кто из российских чиновников и почему выдал эти 80 миллионов мастеру культуры?
А ведь это больше, чем вменяют другому мастеру культуры, Серебреникову. Он обвиняется в хищении только 63 миллиона рублей!
И закрадывается подозрение, что масштабы воровства на "государственной поддержке искусства" приняли в России жуткие масштабы.
ПРОЯСНЯЕТСЯ, что к выдаиванию бюджета России через мастеров культуры присосались весьма умело чиновники, очень "серьезные люди" – именно поэтому масштабы "культурного воровства" стали столь огромными. Особо показателен вскрывшийся оффшорный след. Никто не верит, что операцию с выводом государственных денег в оффшоры провернула в одиночку юная дева!
Джигарханян создал в кино с дюжину смачных образов мафиози и воров в законе. Но не верю, что он сумел использовать их криминальные приемы.
Тогда кто же и как ворует?
Раздорбанить бюджет через мастеров культуры – самое милое дело неомафиози- чиновников. И в Москве, где чиновники обожают строить из себя меценатов на государственные деньги, устроить такой раздорбор легче всего. Но перебросить деньги за рубеж – это умеют делать только российские предприниматели, которые так мастерски набивают свои оффшоры.
И еще хочу добавить: только попробуй тронь кого-то из «деятелей от культуры» детским вопросом "где деньги?" – поднимется такой визг со стороны либералов, что хоть святых вон выноси...
Господа мастера культуры, вы кого выгораживаете и защищаете? Воров-чиновников? Хапуг-предпринимателей? Или самих себя?
Надеюсь, что вы все же бессребреники и творите с чистыми руками и со светлыми помыслами.
Рыба гниет с головы, предупреждает народная пословица.
Прогнила государственная система "бюджетной подпитки культуры". И судя по всему, с самой головы Минкульта.
«Титаник» русской культуры столкнулся с Айсбергом Наживы и Обогащения чиновников и олигархов.
«Титаник», на борту которого столько ни в чем неповинных творческих людей, тонет.
Кто их спасет из ледяной бездны безденежья и нищеты?
Дмитрий Маурин, 11 ноября, Москва.

Исходный материал
https://publizist.ru/blogs/33/21237/-



Другие статьи в литературном дневнике: