И Михаил Задорнов сказал так...

Николай Сологубовский: литературный дневник

И Михаил Задорнов сказал так…


Должно народиться поколение, воспитанное в другой среде.
Не те, кто озабочен проблемой перехода от социализма к дикому капитализму.
А те, кто понимает: быстро хапнуть еще не означает стать счастливым.
Тогда и появится почва для новых идей, для переосмысления истории.


Если женщина говорит "нет", это значит "да", но позже


Человечество, во всяком случае разумная его часть, соскучилось по таким чувствам, как ласка и нежность


Любовь убивает не ложь, а правда!


Нашему народу гораздо легче придумать вездеход, чем привести в порядок дороги


Да здравствует то, благодаря чему мы, несмотря ни на что...


Язычник — это вовсе не то, о чём вы подумали. Аз зычу естество — такой смысл вкладывали в данное слово наши предки. "Я вижу суть!"


У славян непочитание предков считалось тяжким грехом!


У древних славян не было ни замков, ни ключей!


Кто старое помянет – оба глаза вон!


Нельзя же всю жизнь быть сатириком, ничего умного не сделав!


Россия — огромное государство с непредсказуемым прошлым!


Для того, чтобы быть другом, не обязательно быть собакой.


Если во время празднования Нового Года дело дошло до торта – праздник не удался!


Если вас назвали идиотом, и вы обиделись, значит вы правда идиот...


Когда русские заглядывают в комнату и видят, что там никого нет, они говорят «ни души». То есть, главное в человеке – это душа. А англодумающие в таких случаях говорят «nobody» — нет туловища. Это очень точно отражает их психологию. Для них человек - это туловище, а для нас – душа.


Русская княжна Анна Ярославна, которая стала знаменитой королевой Франции, выйдя замуж за короля, была хуже всех при французском дворе: она одна умела читать, мылась и чистила зубы — вот русская дикарка.


Лично меня – не знаю, как вас – охватывала неподдельная гордость, когда на ринге во время Олимпийских игр тренеры, судья и боксеры – все - ругались по-русски.


Мы — удивительные люди. Хотим жить, как все живут, при этом пытаемся быть непохожими на остальных.


Как же надо было разочароваться в людях, чтобы словом «Дружба» назвать бензопилу?

Только русский человек может по пьяни два часа внушать иностранцу, что мы - страна придурков … и дать ему в рожу, когда он согласится.


В Средние века гарантом доверия к женщине служил ключ от пояса верности. В наше время – пароль от странички в социальной сети.


А ещё есть День верности. Тоже – один день. В конце концов, не трудно один день побыть верным и это отважное достижение, конечно же, отпраздновать вечером.



Без любви в сердце любое достоинство человека превращается в его недостаток. Например, гордость становится гордыней, честь — высокомерием, воспитанность — лицемерием, а смелость и отвага без любви к людям просто опасны для общества. Так и в профессиях. Журналист, не любящий людей, это папарацци. Несочувствующий поэт — попса, актер — пародист, имитатор… А самовыражение без любви — банальное хвастовство.


Русские варваpы вpывались в кишлaки, аyлы, cтойбищa, оcтaвляя после себя гоpoда, библиoтеки, yниверситeты и теaтpы.


Как можно спорить, при чем лучше жить: в капиталистическом или социалистическом обществе, — ведь при социализме еще ни один человек не жил.


Интересно, почему американцы - когда приспичит - показывают средний палец, а русские - руку по локоть?


Этот вопрос – зачем американцам то, да сё – можно задавать бесконечно. Зачем они скинули бомбы на мирных граждан Хиросимы? Ведь японцы уже были готовы сложить оружие – буквально в несколько дней. Нет, американцам надо было устрашить Советский Союз, успеть, пока война не закончилась. А сколько мирных граждан пострадало...
После Второй Мировой Америка развязывала войны более чем в 100 точках мира.


Кстати, я помню и войну, развязанную американцами в Корее. Ведь именно из-за американцев Корея разделилась на две части – капиталистическую и социалистическую. И тоже столько мирных жителей погибло там по вине американцев! Сегодня об этом почти никто не вспоминает. А многие и не знают, потому что образования должного не существует в мире.


Неужели вы не видите, дорогие украинцы, что даже Европа уже не хочет соглашаться с американской политикой! Почему? Потому что Европа устала, в отличие от Америки, воевать. Навоевалась! Америка всегда разжигала в Европе войну, и ей это очень нравилось, и было выгодно, поскольку она – там, далеко, за океаном.
На территории Америки войн-то и не было никогда, только две местных разборки, не считая, конечно, того, что уничтожили местное население.


Cтраны Балтии в адрес России наговорили гадостей больше всех остальных стран, вместе взятых!
И русским постарались испортить жизнь в самой Латвии максимально.
И что, улучшилась от этого жизнь самих латышей? Улучшилась только у политиков, которые осваивают евросоюзные деньги.
Вы знаете, что, к примеру, из Латвии уехало больше половины латышского населения с тех пор, как Латвия стала независимой демократической страной, подчиняющейся американской политике?


Возраст человека делится на три стадии: детство, юность и … «Вы отлично выглядите!».
Есть правда ещё четвёртый этап, совсем грустный: «Вы прекрасно держитесь!»


Я хочу, чтобы у меня на поминках было весело.
Я сейчас думаю, на какой канал отдать трансляцию моих похорон.
Мой друг Максим Галкин согласился бесплатно выступить на моих поминках.
Я как раз подбираю место себе для могилы, потому что будет очень много народу.


Михаил Задорнов




Киевская хунта с участием американских военных заканчивает приготовления для широкомасштабного блицкрига ВСУ против Луганской и Донецкой Народных Республик.
По расчетам командования ВСУ, вся операция по полной «зачистке территорий от сепаратистов» будет произведена «молниеносно» и «займет не более семи дней».
Операция, разработанная с участием американских офицеров, состоит из двух главных этапов.
Первый этап (трехдневный) – отсечение военных сил Республик от российской границы ударами с севера – «луганское направление» – и с юга – «мариупольское направление». Одновременно активизируются «спящие» диверсионные группы, уже заброшенные на Донбасс. Внезапность нападения и логистическая поддержка наступающих десантно-штурмовых частей ВСУ данными американской космической и воздушной разведки позволит «опередить возможные, но не обязательные» ответные действия российских вооруженных сил, находящихся около границы. Американское командование исключает участие российских войск в боевых действиях на стороне «сепаратистов» против ВСУ.
Второй этап (не более четырех дней) – окружение и ликвидация образовавшихся как крупных «котлов», так и мелких очагов сопротивления «сепаратистов».
Т.Ш., Киев, 10 ноября.


Киев готовится к «тотальной зачистке» Донбасса

Киев сможет «зачистить» Донбасс после принятия законопроекта по реинтеграции. Об этом в телевизионном интервью заявил депутат от «Блока Петра Порошенко» Иван Винник, где он в подробностях, ничего не скрыва, рассказал о кровавых, преступных планах Киева относительно восставшего против киевской хунты Донбасса.
По словам Винника, в 4-й статье закона о реинтеграции Донбасса прописано, что Украина в первую очередь должна «освободить эту территорию». Киев «будет иметь все полномочия для того, чтобы применять силу абсолютно законным способом».
В его понимании «реинтеграционные меры» — это исключительно зачистка территорий от «нежелательных элементов».. Только после этого, по утверждению Винника, возможно проведение «демократических выборов» на Донбассе. На территориях без непокорного русского демоса.,
Киевская хунта рассматривает только насильственное «возвращение» территорий юга-востока страны, готовясь к тотальному подавлению несогласных.
Стоит напомнить, что именно Винник весной 2017 года назвал трагедию в одесском Доме профсоюзов «победой демократии».
Признав, что в результате этого погибли люди, нардеп цинично отметил, что они симпатизировали России и поддерживали «вражеские идеи». По его мнению, поэтому чудовищные убийства вполне оправданы!


Итак, в Верховной раде рассматривается законопроект о «реинтеграции» Донбасса. То есть тотального уничтожения населения Донбасса, всех, кто не согласен с госпереворотом 2014 года и националистическими взглядами киевской хунты.
Несогласных будут уничтожать, прикрываясь демократическими принципами «единства и суверенитета страны».
США снабдят киевских карателей летальным вооружением, а Рада даст «зеленый свет» использованию этого оружия против населения Донбасса.
Т.Ш., Харьков, 10 ноября 2017




В ночь с 6 на 7 ноября после не-празднования Дня освобождения Киева Советской Армией от фашистов подонки-необандеровцы совершили надругательство над Вечным Огнём в Киеве, завалив горелку бетоном.
Это не первое издевательство над Символом Памяти Павших в борьбе против нацизма.
В 2010 и 2011 годах сторонники Бандеры жарили на киевском Вечном Огне у Могилы Неизвестного Солдата яичницу и сосиски.
В 2016 ублюдки Корчинского накрывали Огонь плакатом с портретом Путина, забрасывали мусором и т. д.
Не исключено, что именно люди Корчинского имеют отношение и к новому акту вандализма, поскольку накануне надругательства один из его прихвостней выложил в «Ютюбе» видеоролик с призывом бороться с… памятниками Советским Героям, погибшим в борьбе с нацизмом.
Надежды на то, что при киевской хунте вандалов накажут, нет никакой: на Украине, где Советские освободители считаются «преступниками», а нацистская идеология провозглашена официальной, подобное лишь поощряется.



Как российские артисты оказались «под колпаком» спецслужб Киева


Порошенко подписал закон, согласно которому артисты из России смогут отныне приехать на гастроли контролируемую им территорию только с разрешения... его Службы безопасности.
Российские мастера культуры должны подать соответствующее прошение, а сотрудники СБУ за десять дней определят, «пущать их или не пущать» .
Нарушителям этого вопиющего с точки зрения международного права и государственных отношений закона грозит солидный денежный штраф: от от шести до более четырнадцати тысяч долларов.


Похоже, киевские самозванцы в очередной раз показал свое мурло.
Россияне всегда были желанными гостями на Украине. Выступления артистов, музыкальных коллективов, солистов собирали полные залы.
Среди них было немало знаковых личностей – Иосиф Кобзон, Василий Лановой, Александр Розенбаум, Николай Расторгуев, Карен Шахназаров, Олег Табаков и другие.
Кстати, многие из них имеют украинские корни и приезжали в на ридну Украину с самыми теплыми чувствами.
И граждане Украины им отвечали дружеской взаимностью!
Теперь же русские артисты – или персоны нон-грата за посещение русского Крыма, или , чтобы попасть на гастроли, скажем, в Харьков, надо слезно просить об этом киевские спецслужбы.
Только станут ли они это делать?
Безусловно, количество российских артистов значительно уменьшится. Но те жители Украины, которые охотно посещали выступления россиян, не изменят своим привычкам. Они будут искать и находить полюбившиеся им лица и голоса в интернете. Это как раз тот случай, когда «нашу песню не задушишь, не убьешь».
Культура просачивается через любые препоны. Не перестали читать на Украине и русскую классику, и книги современных российских авторов.
Киевская хунта запретила ввозить русскую литературу, и она стала нелегальным товаром. Книгами торгуют из-под полы, скачивают романы и повести в интернете.
Для большинства граждан Украины русский язык – родной.
Граждане Украины без труда минуют препоны, созданные переполненной злобой к России необандеровской хунтой, узурпировавшей власть в Киеве.
Один из моих знакомых рассказывал (электронная переписка между нами, хотя и перебоями, но идет), – что в киевском метро наблюдал забавную сценку. Женщина читала детектив (фамилию автора из России называть не стану, чтобы не создавать ему рекламу), а ей через плечо заглядывало сразу несколько человек...


То, что происходит сейчас на Украине, понять с точки зрения человеческой логики трудно. И невозможно предсказать, какой следующий шаг сделает киевская власть против своих граждан.
Напоследок – цитата.
От Ленина.
Владимир Ильич очень даже актуален: «Теперь на Украине каждая банда избирает кличку, одна свободнее другой, одна демократичнее другой, а в каждом уезде – по банде».
Разговора с этими бандами быть не может...
Да и предел абсурда коевской незаконной власти еще не исчерпан. Они н придумают что-нибудь еще более несусветное.
А что делать российским властям?
Было бы уместно шире раскрыть двери для артистов с Украины. Чтобы все ощутили разницу между мракобесием и добрососедскими отношениями.





Арабский мир увидел фильм «АНАСТАСИЯ»


9 ноября 2017 года телеканал РУСЬЯ АЛЬ-ЯУМ (РТ на арабском языке) показал отрывки из нашего фильма «АНАСТАСИЯ».
Фильм посвящен Русской Эскадре, которая ушла из Крыма в 1920 году и пришла в Тунис (порт Бизерта). Его главная героиня – Анастасия Александровна Ширинская-Манштейн.
Я узнал эту новость от тунисских друзей, которые смотрели телепередачу и радовались, как Русский Телеканал хорошо рассказывает о Тунисе и Бизерте.
Что ж, я радуюсь, что этот фильм, в котором говорится о судьбах Русских Людей (без деления на «белых» и «красных»!) , увидели в столетие Октябрьской Революции хотя бы Арабский Мир.
- "АНАСТАСИЯ".


Документальный полнометражный фильм, авторы - Виктор Лисаковиче и Николай Сологубовский
Film ANASTASIA-1. Часть первая.
Фильм рассказывает о судьбе Анастасии Александровны Ширинской-Манштейн и моряков Русской эскадры, ушедшей в 1920 году из Крыма в Бизерту (Тунис).
Фильм получил Премию НИКА Российской киноакадемии как лучший неигровой фильм России 2008 года. Режиссер -- Виктор Лисакович. Автор сценария и оператор -- Николай Сологубовский. Студия «Элегия», продюсеры -- Левон Манасян и Долорес Мелконян.
Le film raconte le destin d`Anastasia Chirinsky-Manstein et des marins de l`Escadre russe.
http://www.youtube.com/watch?v=GD8wCQowDto


Фильм «Анастасия», часть вторая.
Film ANASTASIA-2
http://www.youtube.com/watch?v=usszIykmNzM


Фильм «Анастасия», часть третья.
Film ANASTASIA-3
http://www.youtube.com/watch?v=e9Uti15vAa4


Фильм «Анастасия», часть четвертая.
Film ANASTASIA-4
http://www.youtube.com/watch?v=cnLkEubJAlk
http://www.youtube.com/watch?v=FfFyNxOpdfc
http://www.youtube.com/watch?v=X0s2Xug4IGc
Русская эскадра.1.Послание севастопольцам.
8 ноября 2010 г.
90 лет назад Русская Белая Армия покинула Крым. Об этом рассказывает историк Русской эскадры Александр Плотто (Франция). Отрывок из фильма «Русская эскадра», часть 1.
С 17 по 21 ноября 2010 года в Севастополе состоялись Исторические чтения и мемориальные мероприятия, посвященные 90-летию окончания Гражданской войны в Крыму и исхода Русской армии Врангеля из Севастополя.
http://www.youtube.com/watch?v=t_DFo816EFw


Русская эскадра.3.Александр Плотто.
8 ноября 2010 г.
Историк Русской Эскадры Александр Плотто, проживающий во Франции, рассказывает о своей судьбе и судьбах русских, оказавшихся в эмиграции.
Отрывок из фильма "Русская эскадра" Николая Сологубовского
Chers invit;s et visiteurs ; S;bastopol, surtout chers habitants de cette ville!
Je prends la parole comme ;tant l'un des plus ;g;s parmi les citoyens de S;bastopol, et comme l'un des derniers survivants - devenus tr;s rares - qui ont "particip;" (si l'on peut dire) aux ;v;nements, dont le souvenir constitue la raison de votre pr;sence de ces jours.
Je viens de m'attribuer l'appellation de "citoyen de S;bastopol", alors que ma vie dans la cit; de ma naissance a ;t; tr;s courte - je n'avais que 5 mois lorsque l'on m`a emport; bien loin de ma patrie. Et pourtant je me sens si fortement li; ; S;bastopol par des racines indestructibles !
Ces racines , ce sont les membres de ma famille et des familles apparent;es dont les vies ont ;t; associ;es ; la vie et ; l'histoire de S;bastopol.
http://www.youtube.com/watch?v=GDYfSLVgxkg


L`interview d`Alexandre Jevakhoff, pr;sident de l'AAOMIR
9 ноября 2010 г.
L`interview d`Alexandre Jevakhoff, pr;sident de l'Association des Anciens Officiers de la Marine Imp;riale Russe
Il y a 90 ans l`Armee Blanche a quitte la Crimee assiegee par l`Armee Rouge. C`etait la fin de la Guerre civile en Russie qui a ete explosee par deux revolutions en 1917.
Maintenant, 90 ans apr;s, le temp de souvenirs, de reflexions...
Sur le pass; et l`avenir de la Russie...
L`histoire emouvante des souffrances revolues...
Alexandre Jevakhoff raconte...
L`extrait du film "ESCADRE RUSSE"
Интервью Александра Жевахова, председателя
Ассоциации офицеров Русского Императорского Флота во Франции
http://www.youtube.com/watch?v=eBQAUzc0fX8


Русская эскадра. 5. Эпизод 1
11 ноября 2010 г.
Французский историк Александр Плотто, свидетель событий, связанных с Русской эскадрой, которая покинула Крым 90 лет назад, в ноябре 1920 года, во время Гражданской войны, рассказывает о судьбах русских кораблей и моряков. В фильм включены фотографии из личных фотоальбомов Александра Плотто, который много лет посвятил истории Русской эскадры.
Русская эскадра. Эпизод 1.
Документальный фильм Николая Сологубовского.
Съемки 2008-2010 гг в Тунисе, Франции, России, Украине.
http://www.youtube.com/watch?v=hItilaosrTQ


Франция. Русские традиции
10 ноября. 2010 г.
Отрывок из фильма «Русская эскадра».
Александр Владимирович Плотто, французский историк, рассказывает, как русские эмигранты в Гренобле в тридцатые-сороковые годы берегли русские традиции.
http://www.youtube.com/watch?v=GxJ_cDy7tO8


Другие фильмы Н.Сологубовского можно посмотреть по этим ссылкам :
http://www.youtube.com/user/NikolaySOLO/playlists
http://www.youtube.com/user/NikolaySOLO/videos
http://www.youtube.com/user/sootetsestvenniki/playlists
http://www.youtube.com/user/sootetsestvenniki
http://www.youtube.com/user/NikolaySOLO , http://www.dailymotion.com/comments/CDP_Agency



Сирия побеждает терроризм. Что дальше?


Успехи Сирийской армии при поддержке ВКС России, , решая одни вопросы, порождает другие.
Где прячется верхушка террористов ИГ?
Похоже, на территории Сирии основных главарей банд экстремистов уже нет.
Где они?
, По данным МО России, военные вертолёты США заранее вывезли главарей ИГ в контролируемую американцами зону.
Для чего?
Объяснений может быть три. Либо Пентагон и далее намерен использовать главарей террористов в своей антиарабской и антирусской стратегии на Ближнем Востоке. Либо их будут скрывать в каком-то бункере, чтобы оправдать дальнейшее пребывание американских военных в регионе. Дескать, война против ИГ не может считаться законченной, пока не схвачены главари этой группировки.
И третья гипотеза: администрация Трампа вместе с Пентагоном и спецслужбами США использует главарей и их уцелевших головорезов после перегруппировки для подрывной деятельности в других странах и не только Ближнего Востока. Тот, кто знает, для чего США создали террористические организации Аль-Каида, а затем ИГИЛ и другие, может себе представить будущий театр боевых действий и терактов.
Поэтому призыв России создать единый антитеррористический фронт сегодня, в дни побед Сирийской армии, ее союзников и ВКС России актуален как никогда.
Е.Л., Тунис, 10 ноября 2017




Другие статьи в литературном дневнике: