США ну очень-очень озаботились судьбой сирийского

Николай Сологубовский: литературный дневник

США очень озаботились судьбой сирийского народа.

Постоянный представитель США при ООН Никки Хейли заявила, что уход президента Сирии Башара Асада перестал быть приоритетом политики Соединённых Штатов в этой стране.
«Мы не можем сосредоточиться на Асаде, как это делала предыдущая администрация», – сказала она и добавила, что отныне приоритет США — понять, с кем работать, чтобы «изменить жизнь народа в Сирии».
При этом Хейли осудила сирийский «режим» (это клише постоянно использовала администрация бывшего президента США Обамы) за «препятствия, чинимые при доставке гуманитарной помощи».
Отметим, что сами США гуманитарную помощь не оказывают. Так как можно обвинять Сирию за препятствия, которые сами американцы создают, да еще на своей территории, в США?
Немногим ранее госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что решение о будущем Асада должен принимать народ Сирии.
Браво!
Можно только мечтать, когда же это правило станет принципом внешней политики США?
Но посмотрите, какая буза началась после заявлений Хейли и Тиллерсона.
Они вызвали противодействие не только со стороны постоянных представителей Великобритании и Франции, которые настаивают на уходе Асада, но и со стороны «ястребов» в американском Конгрессе. Печально известный сенатор Джон Маккейн назвал отказ от свержения Асада самоубийством, отметив, что народ Сирии не в силах выбирать будущее страны.
Так, народ не может и даже не в силах. И демократия невозможна!
А что можно? Бомбить и бомбить Сирию до последнего сирийца?
Так может Маккейн сам совершит самоубийство?
Вот как слова американских властей о Президенте Сирийской республки Башаре Асаде прокомментировал глава комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков.
«США уже не считают отстранение Асада своим приоритетом в Сирии. Этот сдвиг – признание его силы и отказа от провалившейся политики Обамы», – написал он в микроблоге Twitter.
Пушков напомнил слова Обамы, сказанные в 2012 году о том, что «дни Асада сочтены». Тогда, по словам Пушкова, глава Белого дома не учёл важного фактора — солидарности России с борьбой сирийского народа против террористов.

Ну что ж, пожелаем американскому народу сосредоточиться на судьбе самого президента Дональда Трампа и его администрации.
И давайте успокоим эту новую администрацию: сирийский народ разгромит террористов, наемников из Франции, Сша, Англии и других стран, и остатки банд вышвырнет из страны. И о своем будущем сам позаботится.
А Маккейну и впрямь придется совершить самоубийство. Иначе сидеть ему на скамье подсудимых Истории навсегда.
Евгений Ларин, 1 апреля, Тунис.




Другие статьи в литературном дневнике: