Каков эволюционный путь развития человека отрывок

Алексей Салтыков 1: литературный дневник

КАКОВ ЭВОЛЮЦИОННЫЙ ПУТЬ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕКА


Отрывок интервью с Н.Левашовым 28-02-2010, г.Москва


– Николай Викторович, так каков же всё-таки сегодня, с вашей точки зрения, оптимальный путь для человека, который хочет прийти к реальному эволюционному развитию?


– Понимание. То есть, должно, прежде всего, наступить просветление знанием, потому что без просветления знанием двигаться вообще никуда нельзя. Нужно понимать мир, где мы живём прежде, чем начинать действовать, понимать законы природы, законы эволюции сущности, законы эволюции цивилизации. Не просто пассивно знать законы, а применять их, действовать, согласно им. Человек действует – и только тогда он растёт, движется вперёд, постепенно нарабатывая то, что я называю «эволюционное мясо». Когда он наработает этого «мяса» достаточно – происходит приоткрытие другого уровня. Если он делал всё правильно, он должен сориентироваться, что на другом уровне совершенно другие законы, совершенно иная природа, иные понятия и представления. Если он продолжает действовать так же, как и до того, то он начинает саморазрушаться и возвращается обратно – туда, с чего он начал. Человек сталкивается с проблемой – он её должен решить. Решает правильно – двигается дальше, решает неправильно – назад.


И ещё: только через действие, направленное не на себя любимого, человек может начать развиваться. Но только речь идёт не об обыденных действиях. Скажем, ноги помыть другому – это тоже действие ему во благо? А ему постирать, еду приготовить? В известном смысле это, может, и неплохо, это позволяет, по крайней мере, не деградировать, но эти действия никакого отношения к развитию не имеют. Потому что, если вы, к примеру, однажды поняли, что дважды два четыре, и будете потом миллион раз это повторять, то вам это не поможет подняться на более высокий интеллектуальный уровень, вам это даже не поможет понять, что два плюс три будет пять. #Левашов #знания #правда



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 26.03.2018. Каков эволюционный путь развития человека отрывок