Дым в Крыму

Артем Ферье: литературный дневник

Не спал трое суток, изрядно притомился. Косвенно - из-за хохляцких дел, конечно. Хоть это и не моя «зона ответственности», Украина, но – приходится слишком много рамсить вопросов, которые возникают «вокруг».


Буду лаконичен. По собственно крымской эпопее – я не более в курсе, чем любой обыватель. Можно считать так. Поэтому, покуда там не прояснилось – попробую выступить «Оракулом» (рискуя, конечно, попасть пальцем в небо - ну да в том и кайф досужих пророчеств на сон грядущий).


Из чего я исхожу?
1. Путин – не еб.анулся ещё окончательно, чтобы всерьёз развязывать Третью Мировую ради приоритетного доступа к массандровским погребам.


2. Путин не еб.анулся даже до такой степени, чтобы всерьёз желать прибрать к рукам Крым. Место, конечно, красивое, но – уж больно разорительное будет для России. А рубль и так падает, а бюджет и так потрескивает. Тут – ещё и население крымское. Крайне избалованное за последние десятилетия заигрываниями Москвы и привыкшее ходить на митинги, как на работу. По хорошему счёту, им и сами подпадать под России нахер не впёрлось, но если она от них откажется – будут норовить упрекнуть.


3. Упрекнут его и российские патриоты: «Как же так? Сдать клятым бандеровцам единоутробных братушек крымчан? И какой же ты царь всея Руси после этого, какой же собиратель земель русских?»


4. Путин не любит, когда его упрекают. Он любит (и умеет) разводить людей так, чтобы переложить ответственность на них самих.


5. Ситуация, когда уже больше суток Крымская Рада и Правительство оккупированы хрен знает кем с пулемётами, и никто так и не удосужился узнать, какой именно хрен знает, что это за люди, - попахивает дурдомом.


6. Пророссийские крымчане не задают этим людям лишних вопросов, поскольку искренне считают, что это российский спецназ, такая вот «арийская хитрость». Майданщики – тоже думают, что это российский спецназ (или что-то вроде), но не могут обвинить Россию в прямой агрессии, поскольку не имеют ни свободы рук в Крыму, ни доказательств.


7. Путин, возможно, лучше кого бы то ни было знает, кто эти люди. Но – сохранит возможность сделать удивлённые глаза, когда пророссийские крымчане вздумают упрекнуть Россию в невмешательстве (в дальнейшем).


«Ребята! – скажет он, тем или иным образом. – Мы-то думали, что вы контролируете ситуацию в Крыму, а получается – что нифига. Там у вас, оказывается, в ВР обосновались какие-то непонятные пулемётчики, и вы даже не попытались выяснить, кто это такие, и ваши депутаты вынесли свою резолюцию о референдуме – в присутствии этих самых пулемётчиков. Так какая ж теперь цена этой резолюции? Какая цена вашим уверениям, что в Крыму у вас всё схвачено? Ох, ну и подставили вы нас, что втравили в свой блудняк! Мы-то думали, что с серьёзными людьми дело имеем – а у вас детский сад какой-то. И при таких обстоятельствах – вы правда хотите, чтобы Россия за вас вписывалась «по-взрослому», обостряя и без того сложные отношения с НАТО? Совсем, что ли, охренели?»


Ну, публично он этого не скажет – но мысль некую подобную донесут. Чтобы сервировать кидания Крыма через ху.й под не слишком кислым соусом. Мол, сами виноваты.


Имеют ли эти вооружённые захватчики Крымской Рады какое-то отношение к России? Да даже если и спецназовцы – они вряд ли имеют документы и уж точно не собираются попадаться и давать показания, как те «частные танкисты» в Грозном осенью девяносто четвёртого. Но скорее – это какие-то неофициальные лица. Честно, я понятия не имею, кто это. Однако их появление и поведение – парадоксальным образом на руку и Путину, и Майдану. Первый – может сказать приведённое выше, когда крымчане станут энергичнее дёргать его за рукав, второй же, Киев, - получает хороший предлог считать резолюцию о крымском референдуме недействительной хотя бы по этой причине, что она могла быть принята под незаконным, вопиющим давлением на законодательную власть.


Одни лишь пророссийские крымчане – выглядят полными идиотами в этой ситуации. Чего, возможно, ещё не поняли.


Будь я конспирологом – я бы предположил даже, что эти пулемётчики – крымские татары или иные какие «агенты Майдана» (возможно, «избушники», перекинувшиеся к «бандеровцам»). Но – вряд ли они способны на такое изящное коварство, чтобы действовать одновременно в интересах и Киева, и Москвы (у которой истинный интерес сейчас – получить благовидный повод, чтобы не углубляться в конфликт и не вешать на себя Крым) – и подставить местных пророссийских активистов, изображая видимость, будто помогают им.


Как-то так.
Это не анализ – это так, мысли вслух, навскидку. Ну а насколько они далеки от истинных намерений Кремля – покажет время. В конце концов, нельзя же исключать и того, что Вован реально слетел с катушек от нервного перенапряжения и решил поиграть в Атиллу, покорителя причерноморских степей.


Во всяком случае, тон российских СМИ в отношении хохляцких событий – позволяет заподозрить уже чисто психическое расстройство по крайней мере в этих кругах. Так самозабвенно, как врут сейчас они, – не врали ни «Фёлькише Беобахтер», ни даже сталинская «Правда». Это реально клиника.


Но хочется надеяться, что хотя их гавканье неким образом отражает высочайшую нахмуренность Сына Неба – сам он всё же не рухнул ни с неба, ни даже с дуба, чтобы на самом деле развязывать гражданскую войну на Украине, ввязываться туда по уши, да – при неизбежных уж в этом случае санкциях.


Хочется надеяться, что именно так всё будет спущено на тормозах. Уж во всяком случае, не думаю, что Майданщики в состоянии сейчас предпринять переход Сиваша и обстрелять, скажем, Ишунь градами, чтобы Россия могла вмешаться как гарант мира на хоть сколько-то благообразных основаниях. Да и Крым, повторю, не Абхазия и не ЮО, где имелись соответствующие договоры и где затяжной военный конфликт с Грузией был к 888 реальностью многих лет. Это другой совсем случай, и Россия использует любой предлог, чтобы не лезть туда сломя голову, а как-то договориться с новым киевским правительством полюбовно, когда поулягутся страсти.


Что ещё? Очередная российская поддержка Януковича как легитимного президента, который будто бы объявился в Ростове и хочет чего-то сказать? Да кому, нахер, интересны признательные показания дезертиров? Сомневаюсь, что на Украине остался хоть один человек, воспринимающий Януковича как легитимного президента. Если уж он вознамерился отступить из Киева – у него были все возможности выйти в кольце Беркута, уводя с собой и их, и чиновников, сохранивших какую-то ему лояльность. А он их подставил и бросил. Такого не прощают ни враги, ни бывшие союзники. Никто не захочет работать на такого «президента». Это просто несерьёзно.



Другие статьи в литературном дневнике: