Презентация в библ. Жуковского Альманаха.

Наталья Гук: литературный дневник

Апрельские посиделки.
16 апреля в библиотеке-филиале №2 им. В. А. Жуковского МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь состоялось очередное заседание Крымского культурного клуба «45 Меридиан» в формате творческой встречи «Апрельские посиделки». В читальном зале библиотеки собрались литераторы, поэты, музыканты и, конечно же, читатели.
Традиционно ведущими заседания стали писатель, член Союза журналистов России Наталья Гук и журналист поэтесса и художник Элина Рудая.
Открыла встречу словами приветствия библиотекарь Оксана Кондратюк, она рассказала о ближайших мероприятиях библиотеки и пригласила присутствующих посетить программу «Библионочь-2016», проводимую в рамках ежегодного фестиваля чтения, который 22 апреля будет проходить по всей России.
Знаток стихосложения Элина Рудая продолжила творческую встречу мини лекторием «Поговорим о рифме». Она коснулась очень важной темы, которую необходимо знать и соблюдать при написании поэтических произведений. Так слушатели узнали о том, что нужно избегать и не использовать при стихосложении. Очень доступно для понимания были изложены опасные для использования в написании стихов понятия: «созвучия», «однокоренные слова», «глагольная рифма», «бедная рифма», «банальная рифма» и «графическая рифма». Поэтесса заверила слушателей, что на практике теория воспринимается лучше и привела примеры правильной рифмы, зачитав отрывки из стихотворений мастеров слова Николая Заболоцкого и Ивана Бунина.
Продолжила встречу Наталья Гук рассказом об актрисе Марии Капнист, которую называли «Графиня советского кинематографа», чье имя неразрывно связано с Крымом. Мария Ростиславовна знакома зрителям по кинолентам «Бронзовая птица», «Табор уходит в небо», «Руслан и Людмила» и другие. Читатели узнали о нелегкой судьбе актрисы, о том, что снималась она много, но больших ролей не сыграла. Фильмография Марии Капнист насчитывает более 70 ролей. Наталья Гук очень интересно и трогательно представила историю жизни актрисы. Она напомнила, что Мария с гордостью носила свою фамилию, продекламировала ее знаменитую фразу: «Не смейтесь над старостью человека, чьей молодости вы не видели», и девиз: «В огне непоколебимая», которому она следовала всю жизнь.
В заключительной части гости познакомились с новым выпуском «Альманаха Тавриды». Презентовала номер главный редактор Наталья Гук: «В руках держу я Альманах. Он создан для людей. В нем сотни добрых светлых фраз и миллион идей». Она рассказала о том, кто работал над созданием сборника.
И предоставила им слово. Так, Свои стихотворения прочитали Алина Чередниченко и Анна Тарасова. Член клуба, журналист и краевед Олег Широков поделился впечатлением от работы над Альманахом в роли корректора. А автор-юморист Александр Андрющенко выразил всеобщее мнение о том, что журнал получился оригинальным, разноплановым и достаточно интересным.
Завершилось мероприятие на позитивной музыкальной ноте. Участники получили заряд положительных эмоций от прослушанной песни в исполнении Владимира Полуничева, автор слов Владимир Кулаев.
И, конечно же, фото на память!
Статью подготовила библиотекарь Оксана Кондратюк.



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 17.04.2016. Презентация в библ. Жуковского Альманаха.