Краеугольный камень и Основание в религии

Марина Северчанская
Рис. слева: Бриллиант «Династия» огранки Triple Exсellent
(самое высокое качество огранки),
производитель алмазодобывающая компания «Алроса» (Россия);
справа: Масонство, худ. Альфредо Ди Принцио. Италия. 2017г.




                КРАЕУГОЛЬНЫЙ КАМЕНЬ



Жил в VIII — VIIв.в. до нашей эры ветхозаветный пророк Иешаяху (Исаия), который пророчествовал о пришествии Мессии.
Одним из пророчеств Иешаяху, после общения с Богом, он сказал живущему в лжи и грехах народу: 
— «По сему так говорит Господь Бог: вот, Я полагаю в основание на Сионе камень — камень испытанный, краеугольный, драгоценный, крепко утвержденный: верующий в него не постыдится» (Ис. 28: 16).

Краеугольный камень — это камень, края которого представляют углы.
Это модель кристалла. Ограненный, чистейший, без порочности и признанный в крепости камень — это драгоценный алмаз, бриллиант.
У вольных каменщиков кристалл, требующий усовершенствования, называется «ашлар» — отёсанный (ограненный, обработанный) камень, у него предназначение — камень творения, на котором строится Дом и Храм. Это аллегорически личное развитие человека, массон до его посвящения, который благодаря образованию и усердию обязан усвоить уроки масонства и жить честной жизнью. Отсюда и применение к невоспитанному, к невежде, грубому человеку название «неотёсанный», у него и дела соответствующие и его убеждения (вера).   

Модель кристалла у звезды Давида, модель кристалла имеют звезды, земля, вода, это и принцип купольного храмового строительства, модель кристалла у глаза, у пирамиды. Это и магический кристалл, символ зеркала, символ Бытия.
Через призму кристалла другим видится мир.
На православных иконах часто изображены краеугольные горы из неотесанных камней, где проповедуют святые апостолы, эти изображения символизируют духовное просвящение, без которого совершенствование личности невозможно. Святые не отдыхают, у них всегда «горы работы».

Качества кристалла приписываются людям, обладающим врожденными неординарными и редкими способностями. Их еще называют «самородками».
Драгоценный кристалл — символ совершенства человека, чем больше граней — тем больше талантов, это — разносторонний человек, многогранная личность, свойства кристалла соответствуют свойствам человека. Такой человек устойчив в жизненных испытаниях, у него есть больше возможностей пользоваться своими талантами и способностями, такой человек непременно лидер, такой человек внутренне независим — благородный. Поэтому благородный — это морально и нравственно совершенный человек.
Такой человек — божественная ценность.
Так как самородки извлекают из земли, то поэтому и о человеке, не использующем по своему предназначению врожденный талант, знания, опыт, говорят: «зарыл свой талант в землю». Именно это произошло с прародителем Адамом — из земли был взят и, использовав свой талант не по предназначению, в землю возвращён (Быт. 3:14, 19).

Со времен назначенного Богом первосвященника Аарона и до падения Второго Храма на плечах эфода и на наперснике (священнических одеждах, ризе) драгоценные камни имеют гравировку с именами родоначальников колен Израиля — это Священный Обет Первосвященника служить перед единым Богом за весь израильский народ.      

Бриллиант — наивысшей ценности кристалл из всех драгоценных камней, а
в воде становится невидимым, тайным, на свету же он переливается множеством дивных оттенков: «благодать, благодать на нем!» (Захария 4:7).
На примерах свойств от кристалла — до алмаза и потом — до бриллианта проявляется Бог в человеке.

Предрек пророк Захария, что таким драгоценным камнем станет народоуправитель из Дома колена Иуды (Захария 10:4).
Апостол Павел признал Иисуса Христа «краеугольным камнем» (Еф. 2:20) — истинным бриллиантом.
Символ таинства Христа — вода: в воде сокрыт, на солнце излучает неповторимый неземной свет. 


                ОСНОВАНИЕ


Драгоценному камню нужна оправа — основание, устав. Только тогда произведение готово к своему предназначению.
Так человек приготовляется к своему наивысшему предназначению, Богом положенному ему еще до рождения. И назван Иисус Христос Господарем народа, который учение свое положил в основание веры в единого Бога-Отца через Себя, «Который есть Христос Господь» (Лк. 2:11).

Раньше учение для реализации вероисповедания строил царь Соломон, который «В четвертый год, в месяц Зиф, положил он основание Храму Господа...» [Саваофа] (3Царств 6:37).
Но не устоял Первый Храм Соломона.

Через 70 лет делал так царь Давид: «Когда строители положили основание Храму Господню, тогда поставили священников в облачении их с трубами и левитов, сыновей Асафовых, с кимвалами, чтобы славить Господа по уставу Давида, царя Израилева» (Ездра 3:10).
И Второй Храм не устоял.

Посему и повествует апостол Павел, последователь христова учения:
«Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного,
которое есть Иисус Христос» (1-е послание Коринфянам 3:11).

На вышесказанном символизме построены ступени просвещения «вольных каменщиков». И их профессиональное философское «обтесывание» социальной личности не выходит за рамки их уставного служения — Лиги. Православие же дано Иисусом Христом для познания себя, духовного совершенствования — «огранки», которое сотворяет благородную Личность для семьи, рода, народа, общества, государства, истории.   

В своей области есть мастера, отличающие настоящий бриллиант от подделки.
У сатаны бриллиантов нет, но ловит сатана алчные и завистливые души с помощью приманки на истинный бриллиант. Некоторые и на подделку попадаются, сколько крови в мире из-за этого пролито! Какие скрываемые низменные страсти и пороки обнажаются! Как правило, таковые гибнут, представляя из себя лишь грубый булыжник, годящийся на грубую форму бытия, и основание такое же — в модели собственной жизни.
В связи с чем Иисус и предупредил:
— «...берегитесь, чтобы вас не ввели в заблуждение, ибо многие придут под именем Моим, говоря, что это Я; и это время близко: не ходите вслед их» (Лука: 21:8).



Зачем Бог создал человеков и что не так с грехом - http://proza.ru/2020/01/08/1930
Поцелуй Иуды - http://www.proza.ru/2019/12/16/1140