Ворона и овёс

Наши Друзья
Эмма Рейтер - http://www.proza.ru/avtor/83424331731
 

Посеяла старушка овёс.
Взошёл овёс дружно. Зеленеет поле...
 Радуется старушка.
Но вот, как-то, она заметила, что кто-то повадился на поле шастать и топтать овёс. Уже плешинами было вырыто проросшее зерно.
Стала старушка наблюдать за полем и увидела огромную, размером с петуха, Ворону, которая стала прилетать каждый день и воровать проросшее зерно.
Взялась старушка прогонять Ворону: «Кыш, кыш, воровка!..» Но Ворона продолжала рыть землю и поедать зерно. Но однажды она подняла голову, тряхнула для страху своими крыльями и заговорила человечьим голосом:
- Что ты, старая, гонишь меня? Зачем тебе столько овса?
А я - Ворона - слуга Барона. Барона тебе не достать, и прошу замолчать!
Заплакала старушка и пошла искать защитника. Идёт она по дороге, плачет, а навстречу - собачка Жучка. Спрашивает Жучка, о слезах старушки, о чём-де плачется.
Рассказала ей старушка свою печаль. А Жучка говорит:
- Не плачь. Пошли на ниву. Изгоню Ворону живо!
Стала Жучка лаять на Ворону. А та, как вспорхнула, прыгнула Жучке на спину и принялась её клевать, да щипать... Жучка с криками – бежать...
Идёт старушка опять плачет. А навстречу ей - Кот Баюн. Важный такой. Упитанный и очень воспитанный! Кот Баюн тоже расспросил старушку о её слезах. Та всё ему поведала. Кот Баюн и говорит:
- Пойдём, с ворами надо по-другому бороться.

Я ей песенку спою
и немедля усыплю.
Выброшу её я с поля -
Вот, у ней какая доля.

Пришли они на поле. Ворона выклёвывала зерно. Стал Кот Баюн ходить вокруг Вороны. Поёт ей песни, ласково мурлычит - усыпляет. Ворона и уснула! Кот подошёл поближе к вороне, схватил её за горлышко и уже поднял над собой, чтобы бросить её за прясло, как ворона встрепенулась, проснулась и давай Кота трепать, только пух с него – летать... Кот еле ноги унёс.
Опять старушка идёт и плачет. Горю конца не видать. А навстречу ей Иван дурак. Идёт, приплясывает и песни поёт. Стал он тоже старушку расспрашивать о её печали. Она всё ему обсказала: и про Жучку, и про Кота Баюна, и про гадкую Ворону.
Иван дурак и говорит:
- Пойдём, старая, помогу я твоему горю.

Я Иван-дурак
только для зевак.
Я сейчас тебе сгожусь –
Пугалом я обряжусь.

И пошли они на поле. По дороге Иван обрядился Страшным Пугалом: нацепил всякие-разные побрякушки, надел на голову ведро и шляпу, расцветасты лоскуты, драный зипун и встал на поле так тихо, что Ворона не заметила. Ест да ест себе. А потом повернулась, увидала Пугало, да как рухнет замертво!.. И конец ей.
Иван взял её за кривые лапищи и выбросил её за поле. Старушка от радости давай обнимать Ивана, да приговоривать:

- Вот тебе и Дурак!
Напугал Ворону как!
Да тебя умнее нет,
почитай, на целый свет!
Ай, да Ваня! Ай Мостак!
Уморил меня Чудак!

А Иван доволен. Сколотил  Пугало и поставил его на поле. Оно до сих пор там стоит. Больше вороны не прилетают.

Иллюстрация с авторской странички