Страшнее мезозоя. Часть 1. Глава 6

Владимир Никитюк
Читать сначала: http://www.proza.ru/2018/07/23/510

Глава шестая. Вторая попытка обустроиться

Алексей взял палку и начал углублять дырку между камнями. Когда он закончил работу, получилось что-то вроде жёлоба. Начинался он с ямы, прилегающей к внутренней стороне камней, а заканчивался снаружи. Всё, что попадало в этот жёлоб, должно было, не задерживаясь, стекать наружу, на песчаный пляж.
Так… теперь надо кое-что сделать рядом – и всё готово.
Завершив работу, он сходил за Светой и показал ей только что сделанное сооружение.
- Что это? – удивилась девушка.
- Сюда можно выбрасывать что-нибудь совсем ненужное, чему на острове совсем нет места. И ещё – как бы тебе сказать…
Света поняла и смутилась. Но потом взяла себя в руки и прокомментировала:
- Ну что же, очень кстати… Даже что-то вроде сиденья есть…
Потом задумалась и начала размышлять вслух:
- Так значит, всё, что стечёт отсюда, на пляже окажется… А что произойдёт, когда всё это в воду смоет?  Не получится ли так, что грязь по всему берегу разнесёт?
- Нет, не разнесёт! – уверенно заявил Алексей. – Я специально выбрал такое место на берегу, откуда течение уходит прочь от острова. Так что то, что стечёт отсюда в воду, на другой участок берега никогда не попадёт.
- Это ты хорошо придумал! – завершила разговор Света.

Покончив со щекотливым, но при этом очень важным вопросом, Алексей стал обдумывать основную часть работы – постройка нового домика.
Чем был плох старый? Ну, это было понятно. Во-первых, слишком маленький. Настолько, что два человека в нём одновременно не помещались. Во-вторых, недостаточно тёплый. Несмотря на жаркий день, ночь здесь оказалась очень холодной. Впрочем, для попаданцев в этом не было ничего необычного: в окрестностях Петербурга колебания суточной температуры летом примерно такие же.
Самое главное – новый вариант домика должен был быть более-менее стационарным. Старый-то был построен наспех…
Алексей рассказал Свете свой план. Девушка его горячо одобрила. Сказала, что будет очень здорово, если получится построить новый домик.

После этого перешли к распределению работы. Было логично, что молодой человек, как автор проекта, станет выполнять её основную часть. Для себя Света попросила какое-нибудь конкретное задание. Не очень сложное – но при этом достаточно нужное.
Алексей попросил её внимательно пересмотреть содержимое рюкзаков на предмет всякой мелочи для дома. В первую очередь – с целью утепления.
Когда это будет закончено, девушка должна было внимательно пересмотреть всё, что перенеслось на остров из леса. И подумать, как всё это лучше использовать.
Так что фронт работ для обоих исполнителей был определён. Осталось немного – начать и кончить.

Пока Света внимательно пересматривала содержимое рюкзака, Алексей приступил к проектированию второго варианта дома. Не на бумаге, конечно, и не в компьютере, - а у себя в голове.
Так, первая задача, - сделать домик побольше. А как этого добиться, когда строительных материалов очень мало? Так мало, что их, можно сказать, почти что и нет?
Самое обидное заключалось в том, что решение наверняка существовало, и даже не одно. Если бы на месте Алексея был квалифицированный выживальщик, он бы наверняка что-то придумал! Да не сегодня, а ещё вчера! И не было бы этой ужасной ночи с пронизывающим холодом!
Стоп! Бесполезно думать о том, чего нет! Не читал он книжки по выживанию достаточно внимательно – значит, сам виноват! Придётся самому думать! Голова, в конце концов, у него на плечах есть. И знание физики тоже пригодится…
Так, от чего должен защищать домик? От дождя и от холода. Ну ещё от солнца заодно.
С солнцем проблема решалась проще всего, поскольку домик находился на северном склоне холма. Защита от дождя тоже была на высоте – это прошлая ночь показала. Значит, оставалась проблема холода.

Почему прошлой ночью они так продрогли?
Во-первых, потому что в домике было фактически одно спальное место, и кто-то должен был проводить ночь на открытом воздухе. Значит, если домик станет больше, это не только повышение комфорта, но ещё и дополнительное тепло.
Во-вторых, нельзя было нормально укрыться, потому что основную часть мягкий вещей приходилось подстилать под себя. Ведь ночь на холодной земле – это простуженные почки. Что из этого следует? Если пол в домике удастся сделать не таким холодным, то свитера можно будет не подстилать вниз и использовать вместо дополнительных одеял. От этого гораздо теплее будет!
А какой грунт не воспринимается человеческим организмом холодным? Пожалуй, только песок. Если, конечно, он достаточно сухой.
Только есть ли на этом острове песок?

Первый этап поисков ничего не дал. Алексей не нашёл ни то что песка – даже намёка на песок. Под ногами был либо каменный монолит, либо туго слежавшаяся смесь глины и мелких камней.
Теоретически, конечно, можно было бы сделать пол в доме глиняным. Но тут было два “но”.
Во-первых, молодой человек совершенно не представлял, как правильно замешивать глиняную массу. Но чётко знал, что, если замесить её неправильно, при высыхании она потрескается. Можно было бы, конечно, попытаться найти пропорции опытным путём – но на это просто не было времени.
Во-вторых, чтобы замесить глину, нужна вода. А она пока у них в жутком дефиците.
Так что Алексей вздохнул, выбросил из головы глину и отправился дальше искать песок.

Он пробовал копать в разных местах, и везде было одно и то же. Мелкие камни, глина, - и никакого песка.
Что делать, когда при выполнении задачи возник тупик? Один из вариантов – отвлечься и попытаться решить другую задачу. Что требовалось для постройки домика, кроме песка? Большие камни? Вот их и надо попытаться найти.
На первый взгляд тут тоже был тупик. Под ногами часто попадались участки каменной поверхности, но Алексей почему-то сразу решил, что это выглядывают участки каменного монолита. А вдруг это просто большие камни, которые можно выкопать из земли?
Идея была интересная, и её следовало проверить.

Две маленькие каменные площадки оказались вершиной монолита. При попытке подкопаться под них Алексей быстро достиг каменного дна. А вот третья площадка оказалась вкопанным в грунт камнем. Молодой человек подкопался под него, потянул, - и вывернул наружу. Заглянул в ямку – и обрадовался. Под камнем лежало несколько горстей отборного песка. Осталось аккуратно пересыпать его в полиэтиленовый пакет.
Вывернув из грунта ещё три больших камня, удалось наполнить пакет песком практически “под завязку”.
Дальше было просто. Расстелить возле домика кусок полиэтилена. И высыпать на него песок. Пусть сохнет. Ведь к вечеру он должен стать максимально сухим.
- Зачем нам песок? – удивилась Света.
- Ты сама подумай, что лучше, - спать на холодных камнях или сухом песке?
- Это ты хорошо придумал! - прокомментировала девушка. – А до ночи успеешь?
- Надо успеть! – вздохнул Алексей. Но уверенности в его голосе не было.

После разговора работа с камнями была продолжена. На острове их оказалось штук сорок. Часа через три все они лежали возле домика. А на расстелённом куске полиэтилена тонким слоем был рассыпан песок, предназначенный для просушки.
- Всё, прекращай работу! – неожиданно заявила Света. – Обеденный перерыв!
Главным обеденным блюдом были варёные грибы. Молодой человек попробовал кусочек и скривился.
- Что-то не так? – обеспокоенно спросила Света.
- Знаешь, как-то слишком пресно! – виновато прокомментировал Алексей. – Правда, выхода у нас всё равно нет, - придётся обойтись тем, что есть.
- Выход есть всегда! – хитро улыбнувшись, заявила Света и жестом фокусника вытащила пакетик с пряностями.
- Но откуда? – удивился молодой человек.
- Их твоего рюкзака! Не помнишь, как его туда клал?
- Не помню, - мотнул головой Алексей. – Но разве это так важно?
И, взяв пакетик, щедро посыпал свою порцию. Света свои грибы тоже приправила – но гораздо более скромно.

Украшенные содержимым пакетика “Набор пряностей универсальный” варёные грибы оказались на удивление вкусными. Так что прошло несколько минут – и с порциями было покончено.
На второе был чай из пакетика. Поскольку “к чаю” ничего не было (сладкого в рюкзаке не обнаружилось), то пришлось приправить процесс чаепития наиболее универсальной добавкой – разговорами.
Беседу начала Света, заявив, что вроде постройка двигается неплохо. Вот сколько строительного материала удалось найти!
Алексей её оптимизма не разделял. Мол, уже почти полдня прошло – а они даже всех материалов толком не подготовили.
На это девушка парировала, что они не так ограничены временем, как кажется. Мол, даже если они очень-очень поздно лягут – не страшно. В новом домике выспятся!
Алексей подумал: “как бы это поздно не оказалось назавтра утром”. Но вслух ничего не сказал.

- Кстати говоря, - нарушила молчание Света, - что это за пакетики ты принёс и не стал высыпать? Там что, не песок?
- В одном пакете – обычная почва. В двух других – полусгнившие водоросли. Пусть лежат – на всякий случай. Жалко, правда, что пакеты зря занимают.
- Насчёт пакетов ты не беспокойся – я в рюкзаке нашла целый рулон. Почти нетронутый.
- А что ещё ты там нашла?
- Ещё два больших куска прочной полиэтиленовой плёнки.
- Что-то я не помню, как я их туда клал, - задумчиво прокомментировал Алексей.
- Похоже, у тебя хомячество развито на подсознательном уровне. Мол, пусть лежит. Главное, что не мешает и есть не просит.
- Но – согласись – эта моя привычка оказалась очень полезной.
- Тут я спорить не буду – согласилась девушка.

- Да, кстати говоря, - немного помолчав, заговорила она, - всё, что ты сказал, я выполнила. Нужен новый фронт работ.
- Даже не знаю, - смутился Алексей. – Лёгкой работы вроде бы не осталось.
- Так ты дай мне работу средней лёгкости – не отставала Света.
- Хорошо. Может быть, ты займёшься наращиванием того возвышения, на котором стоит палатка? Медленно, осторожно и без лишнего энтузиазма.
И, двумя большими глотками допив оставшийся чай, молодой человек вскочил на ноги и пошёл к старому домику. Через полчаса строение было разобрано.
- Вот, - стал показывать Алексей, - насыпь надо сделать повыше. Но немного – сантиметров на пять. Но зато она должна стать раза в полтора длиннее и раза в два шире. Вот примерно так – и молодой человек воткнул в грунт несколько маленьких колышков.
- А из чего делать эту насыпь?
- Из того, что лежит под ногами. То есть из смеси глины с мелкими камешками. А если тебе попадётся камешек покрупнее – отложи его в сторону. Пригодится.
- А чем копать? Не руками же!
- Выбери тот ножик, который похуже. Но постарайся не сломать.
Света молча кивнула головой.

- А откуда брать глину для насыпи? А то выкопаю яму в неудачном месте?
Алексей подумал и указал место примерно в двадцати шагах от будущего домика. Здесь, мол, будет яма для накопления дождевой воды.
Молодой человек предложил начать вместе. А потом, минут через двадцать, он пойдёт заниматься своей частью работы.
- Ты что, мне не доверяешь? – обиделась Света.
- Нет, я просто боюсь твоего излишнего рвения, - улыбнулся Алексей.
И действительно, ему пару раз пришлось сдерживать “излишний пыл” своей спутницы. Убедившись, что она втянулась в равномерный и безопасный ритм работы, молодой человек пошёл в другую часть острова, - туда, где он выкапывал крупные камни. Теперь у него была другая задача – подобрать камни среднего размера.
Это было гораздо труднее, потому что такие камни в основном были вкопаны в глину. Но с помощью остро заточенной палочки, втыкаемой в грунт, их удалось обнаружить и выкопать.
Оставалось последнее. На дне большинства ямок, из которых достали большие камни, находилась влажная глина, смешанная с камешками. Алексей доставал эту смесь, а потом разделял. Маленькие камешки высыпал в одни пакеты, а влажную глину из камней – в другие.
Потом всё это было перенесено к строящемуся домику.
Наконец Алексей решил, что материалов для нижней части домика достаточно. Настала пора проверить, как идут дела у Светы.

Девушка выполнила примерно две трети намеченной работы – и была немного смущена этим фактом. Молодой человек её утешил, заявив, что всё идёт нормально. А что касается насыпи – он ей сейчас быстро поможет.
В “четыре руки” оказалось гораздо быстрее – и через полчаса площадка, предназначенная под постройку дома, была готова. Длиной она была около трёх метров, а шириной – чуть более двух. Одна сторона прилегала к холму. Три других – оформлены в виде склонов, по которым будет стекать дождевая вода.
- Уже вечер, - вздохнула Света, - а ничего ещё толком не готово. Можно сказать, один фундамент.
- Ты не права! – улыбнулся Алексей. – Поверь мне – главное сделано.
- Тогда давай ужинать.
“Приговорив” оставшуюся часть батона сырокопчёной колбасы и несколько кусков хлеба, молодые люди вновь приступили к строительству.

- Я не совсем понимаю, что ты со всем этом собираешься делать, - пожала плечами Света.
Перед ней лежали три груды камней: крупных, среднего размера и мелких. Довольно приличное количество уже высохшего песка. И отделенная от камней влажная глина, расфасованная по полиэтиленовым пакетам.
- Сейчас увидишь, - выныривая из задумчивого состояния, ответил Алексей.
- А мне-то что делать?
- Заранее сказать не могу. По ходу дела будет видно.

Молодой человек не зря многократно обдумывал процесс постройки домика. Теперь он действовал быстро и без колебаний.
Взял камень среднего размера и аккуратно оббил им глиняную насыпь, сделав её саму максимально плотной, а поверхность - достаточно гладкой.
Потом поверху насыпи, немного отступая от края (точнее, от линии, где горизонтальная поверхность переходит в откос) выложил что-то вроде низенького каменного забора. В качестве скрепляющего раствора при этом была использована влажная глина из полиэтиленовых пакетов.
Для прочности каменный заборчик был присыпан снаружи “стандартным” грунтом (глиной с мелкими камешками).
А внутри было три слоя. Нижний – из камней среднего размера. Средний – из мелких камушков. И верхний – из высушенного песка.
- Как-то слишком сложно получается. Зачем всё это? – удивилась Света.
- Это основание для спальных мест. А сложности – для теплоизоляции. Ты же не будешь спорить, что спать на сухом песке гораздо безопаснее, чем на голой земле или на камнях?
- Только надо плёнку полиэтиленовую поверх песка постелить. Иначе утром мы все в песке будем.
- Это само собой, - кивнул головой Алексей. – Тем более что плёнки у нас, оказывается, много.

Тут Света обратила внимание на то, что уже начало темнеть. И схватилась за голову:
- Какой ужас! Уже темно, а мы только успели “нулевой цикл” закончить!
- Ничего страшного, - успокоил её Алексей. – Этот самый “нулевой цикл” – основная часть работы. Дальше ничего сложного – просто повторить тот шалашик из палок и полиэтилена, который я вчера построил. Конечно, с учётом того, что теперь этот шалашик будет чуть побольше.

Так что молодой человек занялся достройкой домика. А Света быстро соорудила четыре очень нужных предмета: два матраса и две маленькие, но тугие подушки. Вместо ткани был использован двойной слой полиэтилена. Набиты они были аккуратно собранным мхом. Правда, и матрацы, и подушки были довольно тонкими. Но хоть что-то!
Наконец домик был закончен. Внутри него фактически был один-единственный объект: огромное каменное ложе (Алексей в шутку назвал его лежбищем). Света расстелила поверх песка двойной слой полиэтилена. Поверх него положила оба матраца. Пристроила обе подушки. И решила попробовать, что получилось. Легла на матрац, положила голову на подушку, прикрылась курткой. Хорошо!
- Ну что, можно ложиться? – спросила она.
- В принципе да, - зевнув, ответил Алексей.
- А лотки для сбора воды ты сделать не забыл?
- Разве можно такое забыть? Я понимаю, что вода нам очень нужна!
- Тогда я пойду – быстренько котелки под них подставлю!
- А я немного возле домика приберу. Мы тут во время постройки всё вокруг раскидали!
- Мне кажется, сегодня ты устал гораздо больше меня. Так что ложись спокойно! Я сама приберу.
Молодой человек не стал спорить – и через пять минут уже сладко спал, накрывшись курткой.
Света быстренько занесла в домик всё, что можно. А что нельзя – аккуратно свернула и уложила так, чтобы не было проблем в случае дождя. И тоже легла спать.
В эту ночь спать было гораздо уютнее. Никто из попаданцев не замёрз.

Читать дальше: http://www.proza.ru/2019/08/10/1632