Как у Христа за пазухой. 12

Лев Неронов
                Подарки.


        Под навесом крыши сарая гнездились ласточки. Их гнезда, вылепленные из грязи, располагались совсем низко, чуть выше человеческого роста, но были совершенно не доступны кошке. В хорошую погоду ласточки взмывали высоко-высоко, купались в небесной лазури. Они, красивые и изящные, с характерным раздвоенным “ласточкиным хвостом”. В мгновение ока, камнем, спускались они вниз к своим гнездам. И снова их было видно, летящими высоко, маленькими подвижными точечками.  Ласточек было на удивление много, целый “рой”, стремительный и многоголосый.               

        Кошка Муська лежала посреди двора и заинтересованно наблюдала за птицами. В ее алчных глазах горел огонь охотника. Сначала она притворялась спящей, лежа на спине, но ревниво следила  за движениями стремительных птиц, готовая вмиг броситься в атаку. Ласточки обнаруживали ее, и завязывался воздушный бой. Десятки птиц одновременно пикировали, стремясь клюнуть охотницу, явно рискуя быть схваченными озлобленным животным. Но всегда они успевали увернуться и взлететь. После нескольких минут борьбы, заклеванная кошка не выдерживала натиска и позорно убегала с места сражения.

        Строения во дворе все сохранились. А сам двор перепланирован, чужой стал. Антенна другая,  телевизионная теперь, но на том же длинном  шесте.

        Дедушке было 63 года. Он еще долго учительствовал после войны. А до войны мой отец изготовил для родителей детекторный приемник, да еще с ламповым усилителем, питаемым от батареек. Антенна была натянута между сараем и комнатой. Домашний «Попов-Эдисон» далеко, а батарейка иссякла. Приемник положили в чулан за ненадобностью. Слушали обычную тарелку, как все. Антенна, как громоотвод осталась на виду. Это не осталось незамеченным «бдительным» деревенским стукачом.


        Из Ульяновска прикатил суровый офицер КГБ. Морда - клином, в  блестящих сапогах запрятаны галифе, гимнастерка перечеркнута широким кожаным ремнем с кобурой пистолета. Не образ, а отпечаток на всю жизнь. Невинное папино радиолюбительское неработающее творение чиновник назвал «радиостанцией». Потребовал ее немедленно сдать, оставил расписку об изъятии, а устно добавил: «После войны можете забрать в Ульяновске». Спасибо, антенну-громоотвод не догадался порубить у одиноких стариков.

        Вскоре нашу тетю Соню, ей было около 50, призвали в народное ополчение. Под Ульяновском копали окопы, готовили город к обороне. Многие женщины из Горюшки, что были еще в силе, работали вместе с ней. С оказией передавали друг другу посылки. Тетя Соня получала Малюткино молоко в тряпочке в замороженном виде. Благо, морозы были устойчивые. Везли посылки на попутной открытой машине, не занося в помещение.

        Посылочки на фронт и в ополчение, где рыли окопы уже и под Ульяновском,  горюшане отправляли своим землякам, в холщовых мешочках. Адрес писали химическим карандашом, мусоля его во рту. Вареной картошкой заклеивали письма, а перед зимой картошкой наклеивали на окна утепляющие ленты, вырезанные  из газет.

        Во время войны колхоз организовал обеды школьникам. Кормили всех пшенной кашей. Тетя Соня и бабушка готовили кашу, и во время большой перемены тетя Соня и учительница раздавали эту кашу детям.
 
        В школе каждый новый год был праздник. Колхоз поставлял из лесу пушистую большую елочку. Дедушка устанавливал ее, и все дружно наряжали елку игрушками. Хранился целый сундучок игрушек. Игрушки крупные, красивые, качественные. Стеклянные, разноцветные шары с напылением, сосульки, самые разнообразные, с блестками, бусы стеклянные. Животные и птицы из прессованной ваты и из тесненного картона, а также были флажки, гирлянды. Ну, разумеется, Дед Мороз и Снегурочка стояли под елкой в ватном снегу. Пятиконечная звезда венчала елку. Это было здорово!

        Все трое женщин - тетя Соня, бабушка и учительница готовили детям печенье и раздавали их в виде новогодних подарков в газетных кульках. Школьники подготавливали выступления. Руководила учительница. Ребята любили выстраиваться в “пирамиды”. В два этажа. Перестраивались в другие пирамиды. Все хором пели частушки:

       Наступает Новый год,
       Все вы это знаете,
       Мы исполним вам частушки,
       Если пожелаете!

               Я мальчишка со смекалкой:
               Я не бью лягушек палкой,
               Ведь они животные,
               Хотя и болотные ...

        Все частушки перепели
        И садимся в решето,
        Уезжаем за границу
        За частушками еще!