Судьба

Ксения Карелина
Вот об этом слове споров немало. Оттого, что большинство сводят этимологию его к "Божьему суду". Но отчего-то так и не могут объяснить, как Ба превратился в Бога. Или тут речь о наказующем с ремнем батьке?
А, между тем, о том же слове "супруг" в значении "в одной упряжке, совместно запряженный, сопряженный" и споров нет. Это как связь особая, стягивающая в единство для созидания.
Вот и в слове "судьба" такая же особая связь между человеком и "дьбой" ("добой"). Доба - не доля, в русском языке вообще вряд ли можно усмотреть образ наказующей злодейки-распорядительницы судеб. Искажения роли Макоши налицо, но это исправители языка на греческий манер постарались.
Доба - это время, срок, отрезок времени, соизмеримый с высшей мерой, соотвествующий месту, времени, обстоятельству жизни человека, годный для его роста и участия в творении. Слово "добро", кстати, от этого же слова происходит. Это на поразмыслить.
Иными словами, "доба" - это как материал, из которого человек может созидать мир в себе и вокруг себя. А дальше, как в мультике "Вовка в Тридесятом царстве": что испек, то и кушай.