Серебряная ложечка. На конкурс А. Терентьева

Светлана Петровская
            
      На конкурс Александра Терентьева «В стиле ретро»
 
      Что такое Клиньянкур, или Монтрей?  Чувствую, что не знаете, поэтому поясню. Это блошиные рынки во Франции.  Их  прекрасно описал Борис Носик в книге «Прогулки по Парижу».
 
  Тысячи туристов бывают там, где можно купить всё, что угодно: старинную мебель, ветхие книги, ношеную оригинальную одежду… - и многое другое из «бывшей» жизни французов.

      У нас такого не может быть по простой причине: красота старинных вещей  растворилась в океане революций, войн, катаклизмов.  Во Франции смена эпох и режимов (особенно в провинции)  происходила не столь разрушительно, и французы очень любят свои домики, чердачки, садики, красивые вещички, любят всякую милоту, которую в России называли мещанством!

     Кроме блошиных рынков, есть во Франции другая разновидность барахолки – брокант, или вид гренье – «пустой чердак».  Происходит это действо в центре любого городка, у Ратуши. Причём, оно кочует по стране буквально по расписанию – с весны и до осени. На автотрассах при въезде в город висят жёлтые и розовые плакатики с датой, чтобы туристы могли насладиться процессом поиска «сокровищ» подвалов и чердаков.

   Мы с мужем, когда работали во Франции, побывали не на одном десятке брокантов, полюбили их за дух старины и азарт поиска. Наши души художников наслаждались созерцанием дивного колорита типажей и видов. А в моём сознании это слилось в живописную картину.

    В этот день, с утра, французы открывают калитки, располагают столы-прилавки перед ними или даже во дворе и щедро высыпают на них завалы старья, которые копили их предки столетьями.  То, что ценней, расставлено на виду. Остальное лежит кучками на земле или в коробках. Чего только здесь не встретишь!!

   … А однажды мне открылось иное! Мы остановились у дворика. Очень преклонного возраста мадам не зазывала покупателей. Была она в золочёных очёчках, за которыми прятался мудрый, спокойный взгляд. Седые, с голубым отливом завитые волосы. Белейшая кружевная блузка.  Мне она показалась постаревшей Мальвиной, доброй учительницей своих повзрослевших внуков…

     На её раскладном столике стояли чудесные тарелочки, чайные чашки, фарфоровая шкатулка – милые вещички за символическую плату. Я с интересом их рассматривала и обратила внимание, что на многих надписи говорят о том, что они подарены «дорогой мамочке».

 Так захотелось узнать, зачем она продаёт – да что там: почти даром отдаёт! – подаренные ей вещи. Увы, мой скудный французский, не позволял этого. Я могла только купить безделушку –  серебряную ложечку, за евро.

  Я вглядывалась в лицо женщины и вдруг каким-то шестым чувством осознала, что она уже видела краешек другой реальности. И на краю вечности, где избавляются от всего, она интуитивно поняла, что не нужно оставлять ничего, что может принести хоть какую-то боль воспоминаний её близким.  И то, что для всех являлось праздником жизни, ярмаркой благополучия, было для неё ритуалом очищения от лишнего и материального.

   В эти секунды женщина что-то прочла и в моих глазах, улыбнулась беззащитно, но с достоинством. Я осторожно погладила её морщинистую руку, мягкую, с прожилками вен и пятнышками времени, – погладила словно руку моей мамы, с благодарностью и нежностью.

  …Пара шагов – и толпа развела нас навсегда.

  А серебряная ложечка всегда полна воспоминаний. И если  опустить её в кружку с чаем и, позвякивая, покружить, - появляется лёгкий аромат свежих   круассанов, далёкие, нежные звуки музыкальной шкатулки и светлое ощущение лёгкой, нежной грусти…