Ретро-жизнь

Нина Павлюк
На конкурс

На дворе был 20-ый век.  Мои родители жили очень бедно, даже, по тем временам : трое детей. Отец прошёл всю войну.Вернулся полным инвалидом.
И, если по- честному мы, дети войны из двадцатого века и есть антиквариат.
Мы пережили голод,  войну,  сталинские репрессии, отсутствие элементарных предметов первой необходимости,  туалетной бумаги,  находились за железным занавесом. Это всё уже в прошлом. Теперь есть всё. Главное в настоящее время –деньги, которых всегда и всем – недостаточно. Но и с деньгами люди не находят счастье. Во все века для счастья нужна любовь.
Мы жили, как все советские граждане. Кроме рабочих мозолистых рук у нас не было ничего. В шесть утра гремел гудок и призывал всех на работу. Так начинался день.
И никакого антиквариата у нас не было, мы и слова-то такого не знали. Но были такие обыденные вещи, которых сейчас днём с огнём не найдёшь. Например,  у нас было радио –говорящая чёрная круглая тарелка. Это был единственный источник информации и единственный массовый очаг культуры в семье.
Самой любимой передачей в то время был « театр у микрофона.»
Вечером вся семья садилась вокруг круглого стола и  слушала, затаив дыхание любимых артистов, которых мы знали только по открыткам.
Помнится был ещё чугунный утюг угольный, который нам, детям,  было не поднять. Сейчас их можно   увидеть, разве, только в музее.  Утюг заполнялся горящими углями и гладили нужные вещи. Со временем за ненадобностью вещи просто исчезали. Их заменяли на новые, более красивые, лёгкие и современные. А недавно, разбираясь в семейном архиве, я увидела две  хорошо сохранившиеся похвальные грамоты моего родственника, выданные в школе в 1948году за отличные успехи и примерное поведение с портретами  В. Ленина и И. Сталина.
Это уже настоящий антиквариат. Этим грамотам  71год.  Смотришь на них и думаешь о том времени, вспоминаешь,  какое оно было: послевоенное, голодное, разрушенное, страна зализывала раны. И в тоже время, оно было самое для нас счастливое. Мы были молоды, мы жили в самой лучшей и самой читающей стране мира.
Мы ночами стояли за книгами в очереди, чтобы успеть купить книгу любимого писателя. Мы сдавали макулатуру, зарабатывая деньги на книги.  Мы любили  А.С. Пушкина, А. Блока, А.Ахматову, В. Высоцкого, пели песни на стихи Б. Окуджавы.
А ещё я обнаружила книгу очень старого выпуска  «Артикулы Петра 1». Я не перестаю удивляться мудрости  царя Петра 1.
Нас окружали телефоны-автоматы, автоматы газ.воды, мы ели французские хрустящие булочки, запивая вкуснейшим кофейным молоком.
Каждая, окружающая нас вещь , имеет свой смысл и своё назначение.
 И мы в это время жили, учились, работали, любили. Всё это превратилось в ретро.
  Но, как же хочется иногда туда вернуться. 
11.06.2019г.