Книга Чудеса техники в 1911 году

Николай Павлов Юрьевский
 Среди моих старых книг, а их у меня около сорока, самая старая "Минея общая" 1649 года, есть прижизненный том (1819 год) истории России Карамзина, у меня естя и не старая, но очень интересная и познавательная книга:    
               
                "ЧУДЕСА ТЕХНИКИ".

 Это иллюстрированная история успехов техники и картина её состояния на 1911 год.   
         
         С. – Петербург. Книгоиздательство П. П, Сойкина 1911 год.
                Стременная, 12, собственный дом.
 
   В книге имеется буквально всё: от первобытного плуга, парового плуга, парового крана, который был выше в 3 раза Бранденбурских ворот, корабля древних викингов найденного при раскопках, до кинематографа, броненосцы, висячие мосты дикарей, современное орудие, стреляющее на 18 километров, паровоз Стивенсона «Ракета», современный паровоз, Подводные лодки и многое, многое другое.

Толстая книга состоит из 3 частей:
               
                1 Часть.
   
   Энергия, виды энергии и их применение. Виды топлива и их применение. Газовые печи (по нашему плиты) напольные и буфетные. Всевозможные котлы, камины, печи ля обогрева домов, печи для центрального отопления домов. Электрические печи, электрические утюги.

Источники света начиная с приспособлений для укрепления лучины, древне – римские светильники, древние лампадарии римлян. Электрическое освещение, начиная с вольтовой дуги, кончая лампочками Ладыгина с угольной нитью и Эдисона с вольфрамовой
               
                2 Часть.
 
   Техника и её применение для добычи металлов, в том числе драгоценных, различные металлорежущие станки, машиностроительные заводы. Показан прокат броневой плиты на заводах Круппа  толщиной 40 сантиметров, которую испытывали снарядами весом 360 кг на расстоянии 500 метров, которые в ней завязали. 

   На странице 544 показана постепенная эволюция ружья начиная с 1471 года. Первое ружьё как большая труба 1471 года, второе аркебуз 1537 года, затем ружьё 1550 года, стреляющее на расстояние 100 шагов, мушкет 1640 года бивший на 200 шагов, ружьё наполеоновских войск, ружьё британской армии 19 века. стреляющее на расстояние свыше 300 шагов,курковое ружьё 50 годов 19 века, стреляющее на 1000 шагов, ружьё Шнейдера 1867 года, стреляющее на 1500 шагов, ружьё Мартини 1871 года, бившее на 1500 метров, магазинка Метфорда, с прицельным выстрелом на 2200 метров на 10 патронов, одиннадцатый в стволе.

   Приведена сравнительная таблица Германских, Французских, Английских, Австрийских и Русских систем.      

   Изготовление монет, прядение и ткачество от ручного станка до ткацких станков. Химия и алхимия, изготовление взрывчатых веществ, машины для изготовления спичек, производство кислорода, изготовление бумаги, обоев,  стеклодувное производство.

   Техника путей сообщения, паровозы, начиная с первого 1832 года, подвесные железные дороги, однорельсовые дороги, паромы на воздушном шаре, различные мосты, подводные туннели, вокзалы, различные виды паровозов, вагонов, зубчатоколёсные дороги.

   Интересен отдел велосипедов, мотоциклов и автомобилей. Первый велосипед и современный, одноколёсный (человек сидит в колесе). Первые мотоциклы, паровые автомобили начиная с 1763 года.               

   Кстати в 1830 году в Англии был на счёт этих  автомобилей был принят закон: перед паровым автомобилем должен был идти на расстоянии 50 шагов человек и предупреждать граждан, что идёт паровой автомобиль, что бы народ не пугался.               

   В 1885 году Карл Бенц сконструировал бензиновый двигатель мощностью 3/4 лошадиной силы и его автомобиль развивал скорость до 12 км/час. Затем появилось множество различных автомобилей, различные гоночные и электроавтомобили, рисунки которых помещены в книге в изобилии.

   В книге между прочим подчёркнуто: "У нес в России широкому развитию автомобилизма препятствует очень плохое состояние наших дорог, но там где они сравнительно хороши, как например в Крыму, автомобили становятся всё более и более популярны.

   Каналы, различные суда, начиная с незапамятных времён до величайшего в мире парохода «Олимпия», построенного в 1911 году, такой же как известный  «Титаник». На странице 383 на рисунке № 515 помещено изображение этого, самого огромного для тех времён корабля. Его водоизмещение было 45 тысяч тонн, только штат поваров на «Олимпии» был 50 человек, команда 856, пассажиров 3200, длина «Олимпии» 259,25 метра. Общая мощность паровых и  электрических 46 тысяч лошадиных сил.

   Не обошла книга вниманием и воздушные сообщения: воздушные шары, дирижабли, самолёты. В книге отмечено, что наш Цирлковский предвосхитил идею дирижабля Цеппелина. Кроме того напрасно считают что братья Монгольфье изобретатели аэростата - воздушного шара, который они испытали в 1783 году. У нас в России опыты с воздушным шаром были проведены гораздо раньше. В книге  этот факт изложен на основании старинного архива, найденного у рязанского воеводы Воейкова:

   «1731 года в Рязани, при воеводе (служил воеводе Воейкову) подъячий нерехтец (т.е. уроженец города  Нерехты, Костромской губ.) Крякутный Фурвин сделал как мяч большой , надул его дымом, поганым и вонючим, от него сделал петлю и сел в неё, и нечистая сила подняла его выше берёзы и после ударила его об колокольню и он уцепился за верёвку, чем звонят и остался тако жив. Его выгнали из города, он ушел в Москву, а хотели закопать живого в землю или сжечь».

   /Моё примечание: Можно смело предположить, что воевода Воейков прекрасно знал чем занимается подчинённый ему подъячий, но так как случилась нелепость  с "невольным колокольным звоном", то очевидно попы - мракобесы так настроили народ, что воевода Воейков посчитал своевременным своего подъячего  Крякутного, пока цел, отправить в Москву./    

   Большой отдел книги посвящен сельскому хозяйству: трактора, плуги, сеялки, веялки.
Машины для теста, шоколада, какао, приготовление вин, пива, инкубаторы и многое другое.

                3 Часть               

    Посвящена технике охраны здоровья.
Благоустройству городов, жилья, строительству домов, электрооборудованию  для службы человеку, спасательным средствам, медицинской технике,показана техника для службы правосудию.

    Много различной техники военного и военно - морского дела.
Огромный раздел по различному оружию с древних времен,начиная от пращи, луков и до минной войны. раздел по подводным лодкам, радио, зачаткам телевидения – передаче изображений по проводам, телефонизации, различным видам телефонов и телефонных станций.

    Техника точных инструментов, различные часы и хронометры, курьёзные маленькие часики, часы сделанные полностью из слоновой кости, бинокли, фотоаппараты, граммофоны, киноаппараты.               

    Раздел техники слова посвящен орудиям писания, древней клинописи, различным перьям, типографиям, различным печатным машинам, пишущим машинам, фонографам, кинематографу. В книге всего 772 страницы и они сопровождаются 910 иллюстрациями.

    Всё описанное в этой книге невозможно охватить, это действительно «Чудеса техники» того времени. Замечательная книга была составлена группой специалистов под редакцией инженера – технолога В. В. РЮМИНА.