Почему орбиты планет эллипсные?

Иван Деревянко
Каждая планета вращается вокруг своей оси и одновременно вокруг ядра галактики по орбите. Кроме того, она перемещается и вдоль своей оси, и вдоль оси ядра. Именно поэтому орбита планеты не является плоской, несколько отклоняясь от перпендикулярности с осью вращения объекта.

В зависимости от угла наклона оси вращения планеты, круговая орбита становится эллипсом с соответствующим эксцентриситетом. В крайних точках большой оси эллипса силы поступательного движения перпендикулярны орбите, а на малой оси эти силы направлены по касательной. Это делает орбиту эллипсной.
 
Если сила поступательного движения параллельна оси ядра, то орбита является круговой. Если же эта сила перпендикулярна, то орбита максимально вытянута.

Величина этих сил зависит от массы планеты и скорости ее вращения вокруг ядра. Поскольку величина энергии вращения у планеты определяется энергией всей космической системы, то уменьшение массы увеличивает скорость, которая в квадрате. Чем меньше масса, тем больше скорость и наоборот.

Поэтому у малых планет орбиты более вытянутые, чем у больших. Однако нижние орбиты никогда не пересекаются с более высокими.