Художник Глава 21

Пола Рейч
       Когда наступило лето, Лера с Сергеем наконец решили съездить к его родителям.
       Август был жаркий, урожайный на арбузы и дыни. Рынки были переполнены виноградом, инжиром и прочими фруктами, овощами.
      Море встречало полным штилем и теплой водой, а галька прогрелась настолько, что ступать босиком по ней было горячо.
      Как всегда, Елена Васильевна напекла вкуснейших пирогов и Петр Иванович пришел даже пораньше с работы, чтобы встретить Сергея с Лерой.
      Он все также продолжал работать главным врачом роддома, а Елена Васильевна теперь не работала, вышла на пенсию. Она присматривала за Лериной квартирой, аккуратно сдавая ее курортникам и посылая вырученные деньги в Питер.
      За столом разговоры велись в основном на медицинские темы, но тема «детей» не поднималась, её вообще старались избегать, чтобы не сделать никому больно. Лере было скучно и, несмотря на окружение родственников, чувство одиночества еще сильнее сжимало свои клещи. Она встала из-за стола и вышла на балкон. Лера смотрела на окна своей квартиры, и ей так хотелось вернуться в то время, когда она жила в ней. Сразу вспоминалась последняя встреча с Максом.  Лера продолжала смотреть на свой балкон, на котором развевалось бельё и полотенца курортников.
      - Боже, что я делаю. Семь лет. Семь долгих лет, ошибка за ошибкой. Это просто сон, это не я. Мне кажется, что Макс отпустил мою руку и я потерялась, словно ребенок в толпе, а потом подала руку совсем незнакомому человеку, и он меня ведет куда-то, а я все оборачиваюсь и ищу его руку, ту мягкую большую и крепкую, - думала Валерия, наблюдая за своим балконом.
        - Лера, мы опять тебя ждем,- раздался недовольный голос Елены Васильевны.
        - Иду, иду, - Лера ответила, как можно спокойнее.
        - Лера, где? – спросила Елена Васильевна, обращаясь к сыну. - Как всегда самая последняя, все ее ждать должны.
      - Мама, не начинай,- строго отрубил Сергей.
      - Извините, зачиталась,- с улыбкой произнесла Лера, усаживаясь за стол.
      - Может, сегодня вечерком сходим в парк, по шашлычку. Все вместе посидим,- предложил Сергей, пытаясь как-то примирить свою мать с Лерой.
      - Я согласна,- улыбаясь, поддержала Лера.
      - Мы не можем. Мы приглашены на праздник города как почетные гости. Там твоему отцу должны медаль какую-то вручить и премию, а потом банкет будет,- объяснила Елена Васильевна.
      -  Можем вместе пойти,- предложил Петр Иванович. – Отметим там, а потом пойдем к морю шашлыками закусывать,- рассмеялся Петр Иванович.
      - Ты как, согласна? - спросил Сергей у Леры.
      - Да, конечно. Такой момент надо запечатлеть.
      - Ну, вот. Хоть куда-то всей семьей выберемся. - Тогда после обеда собирайтесь, чтобы к пяти быть у гостиницы,- предупредил Петр Иванович.
      Сергей с Лерой лежали на кровати, каждый что-то читал. Сергей перелистнул страницу медицинского журнала и произнес:
      - Смотри, знакомые лица. Поправилась, покруглела. Ну, ей идет,- он протянул Лере журнал с фотографией Нины.
      - Ну, и зачем ты мне ее показываешь. - Маме своей покажи, она точно обрадуется.
      - Лера, ну зачем ты так,- Сергей грустно посмотрел на жену. - Вот не думал, что она в аспирантуру пойдет, да еще и в педиатрию ударится,- говорил Сергей, разглядывая фотографию.
      - Корова,- грубо сказала Лера. - Вот бальзам для Елены Васильевны. Теперь она меня своими колкостями просто словно бабочку к раме приколет,- Лера тыкнула в бок Сергея пальцем.
      Сергей обнял Леру, отложив журнал, привлекая к себе.
      - Лерка, а ты ревнивая стала, боишься, что брошу,- сказал Сергей, улыбаясь и глядя ей в глаза.
      - Нет, не боюсь. Когда-нибудь все рано бросишь. Залетит от тебя какая-нибудь из твоих молоденьких сестричек-хирургичек и бросишь,-  с холодным равнодушием произнесла Лера.
      - Ой, ну вот не надо меня только заводить сейчас,- взвился Сергей, вставая с кровати. - Сплетни больше слушай.
       - Приходится дорогой, приходится. Когда по ночам тебе звонят и показывают видео, чем ты в процедурной занимаешься,- Лера взяла книгу и попыталась читать.
      Сергей лег рядом и забрал у Леры книгу.
      - Да, ладно тебе. Ничего же не было, так потискались и все, разбежались по отделениям. - Ты же знаешь, я тебя люблю и только тебя.
      В двери постучала Елена Васильевна.
      - Вы собираетесь? Или уснули?
      - Пролей бальзам на больную душу. Покажи ей Ниночку,- состроила рожу Лера, услыхав голос свекрови.
      - В другой раз.  Давай собираться, а то они соберутся и будут нас торопить.
      - Сережа, а может останемся дома,- предложила вдруг Лера. - Вечером сами сходим к морю, искупаемся. Пусть идут на свои «поздравлялки».
     - Неудобно. Мы уже обещали все вместе, и отцу будет приятно, что мы придем. Давай поднимайся, - Сергей стал тянуть Леру за руку, пытаясь поднять ее.
      В актовый зал, где должно быть поздравление, они пришли раньше. К Петру Ивановичу сразу подошла организатор и провела всю семью в холл.
        - Ваши билеты. Первый ряд, места указаны. По ним после поздравления пройдете в банкетный зал,- она передала Петру Ивановичу четыре билета. - А пока рекомендую посетить выставку прямо здесь на этом же этаже. Выставка хорошая и только сегодня открыта для бесплатного посещения. Очень интересная выставка.
        - Ну, что пошли на выставку, раз сегодня бесплатно,- произнес Петр Иванович. - Посмотрим, что там выставляют и чем нас хотят еще удивить в этой жизни.
       Они подошли к открытым дверям и вошли в большой зал, где на стенах висели большие полотна. На одной стене были только пейзажи, на другой портреты. Тематика разная, чем и была интересна, особенно Лере. Сразу же её внимание привлекло большое полотно, на котором была изображена девушка, лежащая в стогу сена с колоском во рту, и Лера безошибочно узнала в ней Милу. Она перешла к следующей картине и увидала знакомую ей «Школьницы», где в одной из школьниц узнала себя.
      - Макс, это его выставка,- прошептала она.
     Внутри ее словно что-то оборвалось. Сердце заколотилось, и ей стало не хватать воздуха. Лера стала глубоко дышать. Сергей не заметил, он разговаривал со своей мамой, а вот Петр Иванович заметил сразу, что происходит с Лерой.
      - Узнала свою подругу,- с грустью сказал Петр Иванович, став рядом с ней.
      - Да это Мила,- Лера широко улыбалась. - Она, наверное, сегодня тоже будет здесь на выставке.
      - Как, ты не знаешь?  Макарский тебе, что не сказал,- удивился Петр Иванович.
      - Петр Иванович, я Макарского не видела и не слышала, как только за Сергея замуж вышла, скоро семь лет будет, - с нервом в голосе ответила Лера.
       - Извини, Лерочка,- он взял Леру за руку. - Милы не будет здесь ни сегодня, ни завтра, три года прошло, как она погибла.
       - Как погибла…- Лера не могла сдерживать свои эмоции, на глаза неожиданно накатились слезы.
       - Да, похороны были не хуже, чем у мэра города,- он продолжал держать Леру за руку, понимая, что для нее это будет потрясение. И ему опять стало стыдно, за то, что он тогда не пустил Милу к Лере.
       - Как погибла,- тихо, вытирая платком глаза, переспросила Лера.
       - Автомобильная авария,- добавил Петр Иванович. - Извини, - сказал он. Какой-то незнакомец подошел к Петру Ивановичу обнимая и благодаря за новорожденного.
      Лера медленно шла вдоль стен, словно потерянная, и смотрела картины, пытаясь встретить на полотнах еще лицо Милы. К ней подошел Сергей.
       - Я тебя на минутку оставлю, коллегу встретил своего, ты не против?
       - Да-да, иди, конечно,- ответила Лера, не отводя глаз от картины.
       - Да, это его рука, бесспорно,- говорила сама с собой Лера, подойдя близко к полотну, пряча от любопытных глаз свои слезы.
       - Так картины не смотрят,- сказала маленькая девочка в бежевом платьице, с пышной юбкой. Она была похожа на маленькую инфанту Маргариту Марию Терезу -  дочь испанского короля Филиппа IV.  Лера улыбнулась такому замечанию, ведь она сама учит детей в школе и студии.
      - А как надо смотреть картины? - Лера присела, чтобы разглядеть этого чудного смелого ребенка, который так запросто, без стеснения разговаривает со взрослым человеком.
     - Надо отходить и смотреть издалека, чтобы войти в картину,- девочка взяла за руку и отвела Леру подальше. - Вот так надо смотреть. Потом надо посмотреть с этой стороны, а потом с этой.
      Лера была поражена знаниями такого маленького ребенка. Она внимательно смотрела на картину, где была изображена девушка, ведь именно Лера позировала Максу для нее и это воспоминание вызвало у нее улыбку.
      - А чего вы смеётесь,- спросила сердито девочка.
      - Просто мне очень картина понравилась,- продолжая улыбаться, ответила Лера.
      - Это мой папа рисовал,- гордо сказала девочка.
      Лера посмотрела на ребенка и засмеялась, она хорошо знала, что дети в этом возрасте очень любят фантазировать.    
      - Врушка-пампушка,- попыталась пошутить Лера.
      - Сама врушка,- огрызнулась девочка, обидно сложив пухлые губки.
      Неожиданно к девочке подошла молодая женщина и строго сказала:
      - Мишель, я тебя ищу по всему залу. Кто тебе разрешил одной выходить,- она взяла девочку за руку, и та послушно пошла с ней, но обернувшись, показала Лере язык.
       Лера все ходила и смотрела на картины. Она понимала, что Макс как художник достиг многого, особенно в портретах. Лера переходила от одной картины к другой. Она вспомнила как первый раз пришла к Максу на выставку, как набралась первый раз в жизни, как Мила привела её в номер. И все это происходило именно в этом отеле. Она стояла у картины и улыбалась, вспоминая время, проведенное вместе с Максом и Милой. 
       - Попрошу всех приглашенных занять места в зале. Просьба занимать только свои места, указанные на билетах, - попросила организатор. 
       Сергей поспешил к Лере.
      - Давай, пошли быстрее, потом все рассмотришь, - он учтиво предложил Лере свою руку, и они поспешили в зал.
      Петр Иванович и Елена Васильевна уже сидели на местах, когда подошел Сергей с Лерой. Елена Васильевна, не скрывая своей «острой симпатии» к невестке сразу попросила сына, чтобы тот сел с ней рядом. Леру это нисколько не расстроило, а наоборот даже обрадовало.
      Петр Иванович передал сыну программу вечера и тот внимательно стал читать и Лера, не скрывая своего любопытства тоже заглядывала в нее. Неожиданно, кто-то толкнул ее под локоть, и Лера недовольно повернула голову. Рядом с ней в кресло пыталась усесться знакомая ей малышка. Наконец ребенок перестал ёрзать и сел, словно кукла, задрав за спиной пышное платье почти на голову.
     - Привет, врушка-пампушка,- опять пошутила Лера и попыталась поправить ей платье.
     - Сама пампушка-врушка,- ответила смело девочка, убирая Лерину руку.
     - Ты опять одна бегаешь по залу. Сейчас тебя мама будет ругать и может даже накажет,- строго сказала Лера.
     В зале приглушили свет и на сцену вышли ведущие- симпатичная пара средних лет с хорошо поставленными голосами.  Лера внимательно разглядывала платье ведущей, но малышка опять задела ее рукой, махая человеку, заходившему слегка пригнувшись с бокового входа. Лера не придала этому значения.
     Мужчина тихо сел рядом с девочкой, которая пыталась ему что-то сказать, как показалось Лере даже пожаловаться на тётю, которая ее обзывает.
     - Тсс,- строго приказал мужской голос.
     Лера сидела и чувствовала приятный аромат парфюма, с очень знакомой ей ноткой, но ведущие стали рассказывать о ее свекре. Было сказано столько хороших и теплых слов в его адрес, что Елена Васильевна пустила слезу и Сережа глубоко дышал, его тронули теплые слова об отце.  Лера никак не могла сосредоточиться, она втягивала носом, словно собака, этот до боли знакомый ей аромат.
     - Поприветствуем главного врача нашего родильного дома Петра Ивановича Жарко,- громко произнесла ведущая.
     Петр Иванович встал и вышел на сцену, ему вручили красную коробочку с медалью, пакет и огромный букет цветов. Он поклонился залу, который бурно ему аплодировал и осторожно в полутьме вернулся на место.
    Ведущая начала рассказывать еще о ком-то, Лера внимательно разглядывала туфельки на ногах девочки и вдруг, как гром среди иного неба, прозвучала знакомая ей фамилия. Лера чуть не подпрыгнула в кресле.
     - Поприветствуем мецената и талантливого художника, прославившего наш город Макарского Максима Львовича,- произнесла ведущая.
        И вдруг мужчина, сидевший рядом с девочкой, встал и вышел на сцену, освещенный яркими лучами рампы. Леру от неожиданности бросило в жар и она, выхватив из рук Сергея программу, стала ей обмахиваться.
       На сцене стоял Макс, как всегда элегантен. Черные обтягивающие брюки и белоснежная рубашка с коротким рукавом, подчеркивали его стать. Он нисколько не изменился и даже наоборот выглядел более моложавым и мускулистым.
       - Вот мой папа,- сказала девочка, теребя за руку Леру, которая замерла от неожиданности.
       - Твой папа?  – испуганно, еле выговорила Лера.
       - Это ты врушка-пампушка, - громко сказала девочка, и ее голос привлек общее внимание и Макса тоже. Он сразу посмотрел строго на девочку и замер, встретившись взглядом с Лерой.  Ему вручали цветы, а он смотрел на Леру и улыбался. Наконец он вернулся в зал под громкие аплодисменты и сел рядом с Лерой, взяв девочку к себе на колени.
     - Привет,- сказал он,- положив на рядом стоящее кресло букет и пакеты с подарками. 
     Макс наклонился вперед и тихо поздоровался со всем семейством.
      Лера сидела рядом и улыбалась от радости, она пыталась бороться с собой, но ничего не получалось. Она хихикала, прикрыв рот рукой. Макс тоже улыбался.
     - Папа,- громко обратилась девочка к отцу. - Эта тетя меня обзывала,- стала она жаловаться.
     - Тихо, в перерыве расскажешь,- сказал Макс ребенку, плотнее прижимая ее к себе.
     - Не дави так, ты платье мне мнешь,- пробубнила, недовольно девочка, бросив косой взгляд на Леру.         
     Через минуту голосок пропищал почти плача: - Папа я писать хочу.
      Елена Васильевна наклонилась вперед и недовольно, качая головой, взглянула на малышку.
     - Извините,- наклонившись вперед, прошептал Макс Елене Васильевне.
      Лера только улыбнулась. Он, молча, положил свой букет Лере на колени и, улыбнувшись, вышел, взяв на руки ребенка и пакеты с подарками.
      Валерия уже ничего не слышала, что говорила свекровь своему мужу, что шептал ей на ухо Сергей. Она сидела с отрешенным взглядом, крепко сжимая большой букет цветов.   
     Когда был перерыв Петр Иванович и Елена Васильевна первыми вышли из зала, словно они не были знакомы с Лерой и Сергеем.
      - Зачем ты взяла букет у него,- первое, что спросил Сергей у жены.
      - Ну, во-первых, я его не брала, мне его просто положили на колени. Только и всего,- пыталась отвечать спокойно Лера, ища глазами в толпе Макса.
      Сергей это сразу заметил.
     - Между прочим, он женат у него ребенок, и не факт, что только этот, маленький,- зло добавил Сергей. Лера ничего не ответила, она смотрела на букет, и ей было отчасти неловко, ведь такие большие букеты были только у тех, кого поздравляли.
     - Ну, не смотри так на этот букет. -  Мне что теперь, выкинуть его прикажешь,- говорила Лера, но улыбка предательски проявлялась на лице, ведь она и не собиралась этого делать.
     - Может не пойдем на второе отделение погуляем в коридоре, а я посмотрю работы.
     - Хорошо. Я тоже не пойду на второе отделение. Если хочешь, мы вообще можем уехать,- предложил Сергей.
     Во втором отделении, в первом ряду сразу стало на несколько пустых мест больше. Лера с мужем прохаживались вдоль стен и рассматривали картины, и она пыталась рассказать, что-то Сергею, но тот ничего не слушал, а больше смотрел по сторонам.
      На фуршете все семейство опять было в сборе. Петр Иванович стоял радостный и нисколько не удивился, что у Леры букет.
      - Смотри, а художнику этому и подарков побольше, и конвертик, и букетик покруче,- съязвила Елена Васильевна, попивая шампанское и кушая бутерброд с икрой.
      - Ну кто я- главный врач роддома, а он меценат. Я ни копейки не вложил, а он тебе и шампанское и икорки, вон посмотри какие горы закуски,- кивнул Петр Иванович в сторону   многоярусных тарелок с бутербродами. Между прочим, вот эта бумажка, - он помахал красочной программкой тоже не бесплатная, и если ты думаешь, что это все за счет нашей администрации, то глубоко ошибаешься. Я точно знаю, что все организовали несколько человек, вложив в это мероприятие свои кровные деньги, - Петр Иванович говорил это таким строгим и поучительным тоном, что Елена Васильевна побоялась ему в этот момент перечить, но взяв паузу все-таки сорвалась.
     - Ты душу вложил и свой труд, а он что? - не унималась Елена Васильевна.
     - Он художник. Он в каждое полотно вкладывает и душу, и свое здоровье,- грубо ответила Лера свекрови.
     - Да, да. Вкладывает и выкладывает букеты на коленки,- зло отпарировала свекровь.
     Лера взяла букет и вышла из-за стола, прямиком направляясь к выходу.
     - Мама, ну зачем ты так,- произнес Сергей, вставая. Он поспешил за Лерой. Лера стояла у окна и смотрела на улицу, где уже зажигались фонари.  Она смотрела на машины, пытаясь найти машину Макса. Ей очень хотелось поговорить с ним, узнать, что случилось с Милой.
      Настроение было испорчено, и Лера настояла вернуться домой, отказавшись от похода к морю. Дома она поставила букет в вазу рядом с кроватью и то и дело смотрела на него, повернувшись спиной к мужу и улыбалась, глядя на букет.


Продолжение следует: ГЛАВА 22 http://www.proza.ru/2019/04/14/1362