Точка опоры Глава 42

Ольга Маслюкова
На следующий день Лулу купила мобильный телефон. Ей удалось выйти из дома одной. С самого утра она караулила момент, когда хозяйка уедет, и можно будет улизнуть. На рейсовом автобусе Лулу доехала до центра, нашла нужный магазин и приобрела телефон с сим-картой. Вынув визитку, которую ей дал Иван, занесла его номер в телефон. И сразу порвала визитку, чтобы та случайно не попала в руки хозяйки. Девушке не терпелось скорее позвонить Ивану. Она поискала взглядом скамейку подальше он проезжей части улицы, чтобы было не так шумно. Увидела свободную возле подъезда жилого дома и направилась туда. Только села и взяла в руки телефон, как из подъезда вышла женщина и, увидев Лулу, закричала:

- Ну-ка, пошла отсюда! Ходят тут всякие, в подъездах мусорят, крадут все, что увидят. Ишь, уже настроилась проскользнуть?

- Не собиралась я заходить в ваш подъезд, - обиженно сказала Лулу, но поднялась со скамейки.

- Иди, иди, - гнала ее сердитая дама.

Лулу по дорожке, выложенной плиткой, направилась к спортивной площадке. Она шла, опустив голову, и смотрела на свою длинную юбку, которая при каждом движении колыхалась красивыми волнами. «Да, срочно нужно купить одежду, - думала Лулу. - К цыганкам большинство людей относится с недоверием. А если я переоденусь, никто и не отличит меня от обычной современной девушки».

Деньги после покупки телефона остались, и она решительно направилась в супермаркет, который располагался неподалеку. Яркие рекламные щиты манили Лулу.

Она вошла в огромный зал. Многие отделы завлекали солидными скидками на товары. Наконец девушка увидела то, что искала. В одном из отделов лежали стопками и висели на специальных кронштейнах джинсы. Правда, объявления о скидках не было. Едва Лулу вошла, продавец настороженно посмотрела на нее и приблизилась: вдруг цыганка что-то стащит.

- Тебе что-то нужно здесь? - спросила она, надеясь поскорее выпроводить посетительницу.

- Я хочу купить джинсы, - тихо сказала Лулу.

- Здесь дорогие, фирменные. Тебе на рынок нужно. Там дешево.

- А сколько стоят вон те? - указала Лулу на голубые джинсы. - Можно я примерю?

- У тебя хватит денег? - смягчилась девушка, которая была бы рада продать товар.

- Да, хватит.

- Иди в примерочную.

Лулу взяла джинсы и пошла в кабинку. Продавец следовала за ней. Пока Лулу примеряла, она оставалась рядом за дверью.

- Мне понравилось, - выходя, радостно сказала Лулу.

Девушка взяла товар и пошла с ним к кассе. По пути Лулу спросила:

- А вы не могли бы мне помочь подобрать кофточку к джинсам? И пиджак.

Продавщица подумала, что цыганка пытается ее отвлечь, поэтому сначала отдала кассиру джинсы, а потом отправилась подбирать кофточку. Вдвоем они быстро нашли то, что хотелось Лулу и гармонировало с джинсами по цвету и фасону. Когда Лулуди рассчиталась за покупку, ее обновки сложили в пакет. Подавая его, обе девушки - продавец и кассир - улыбнулись необычной покупательнице.

- Спасибо, - сказала Лулу, уходя из отдела.

Она возвращалась домой, и сердце ее пело. Ею овладело такое ощущение легкости и счастья, словно Иван собрал все сокровища мира и бросил их к ее ногам. Думать ни о ком другом, кроме него, она не могла. От радости, душевного подъема, она улыбалась, представляя себя современной нарядной девушкой, как иногда делала это раньше, когда жила с родителями. Находясь в приподнятом настроении, Лулу совсем забыла о времени. Когда в очередной раз взглянула на пакет с покупками, вдруг подумала, что его необходимо спрятать. И тут же вспомнила, что так и не позвонила Ивану. Лулу остановилась, достала телефон и вызвала номер. Гудки пошли не сразу, но она с волнением ждала.

- Я, я, - услышала она мужской голос, который что-то говорил по-немецки.

От неожиданности Лулу испугалась и мгновенно дала отбой. Наверно, набрала не тот номер, решила она. И очень пожалела, что поторопилась выбросить визитку, теперь у нее не было возможности проверить номер. Но терзаться ей пришлось недолго. Ее телефон вдруг зазвонил.

- Алло! - крикнула она в трубку.

- Лулу, здравствуй! Зачем ты отключила телефон?

Голос Ивана был бодрым, и ей показалось, что там, далеко, он улыбается.

- Я испугалась, что не туда попала.

- Я понял. Молодец, что купила телефон. Как у тебя дела?

- Даже не знаю, как сказать. Я купила себе одежду, - выпалила главную новость Лулу.

- Это хорошо. А теперь слушай меня внимательно. Тебе позвонит мужчина, его зовут Саня. Не бойся его. Это мой знакомый. Он все тебе расскажет и даст денег. Я сегодня же сообщу ему твой номер телефона. И пожалуйста, будь осторожна, Лулу. Если кто-нибудь из цыган догадается, что ты общаешься со мной, будет беда. Мы скоро увидимся, девочка моя. Все будет хорошо.

- Спасибо, Иван. Я люблю тебя, - со слезами на глазах ответила Лулу.

Услышал ли Иван ее последние слова, девушка не знала, в трубке раздались короткие гудки. Лулу положила телефон в карман юбки, села в автобус и доехала до вокзала. Посмотрев на часы, ужаснулась: «Ого, уже шесть часов вечера. Что же будет? Кажется, сегодня меня накажут. Ну и пусть. Выдержу. Я теперь все выдержу». Она представила, как злобно засверкают глаза у хозяйки и какую тяжелую работу ей придется выполнить. Но все грядущие неприятности казались мелочью. Лулу вышла на привокзальную площадь, осмотрелась. Цыганок не было. Она знала, что в это время все уже давно разошлись по домам. Спустилась в камеру хранения, поставила пакет в ячейку и заторопилась домой.

Хозяйка встретила ее криком.

- Где ты была? - спросила она и подкрепила свое возмущение нецензурной бранью.

В руках хозяйки была бельевая веревка, она размахнулась и ударила Лулу по спине.

- Иди, чисти конюшню. Сегодня куска хлеба тебе не дам.

Лулу покорно пошла в конюшню. Набрала ведро воды, зачерпнула кружкой и залпом выпила. «Ночевать мне сегодня, похоже, придется здесь, - произнесла она вслух. - Хорошо, что не зима…» И, вздохнув, принялась за работу.

Управившись с делами, Лулу залезла на чердак, где хранилось сено, расстелила старое покрывало и легла, свернувшись калачиком. В конюшне было тепло, время от времени фыркал конь. Было слышно, как он чешет морду о стойку денника, хлещет хвостом по бокам, чтобы отогнать назойливых мух.

http://www.proza.ru/2019/02/03/915