Учит как надо

Моисей Харитонов
Кто не умеет работать, тот учит как надо работать…

Сформирована система общественных организаций ученых и специалистов из стран бывшего СССР, репатриировавшихся в Израиль. Тех ученых и специалистов, которые не сумели профессионально интегрироваться в новую среду. Но, сумели обустроиться в рамках поддерживаемой министерством абсорбции (так называется в Израиле Министерство, которое занимается обустройством новых граждан) досуговой имитационной «научной» деятельности.

Похоже, что теперь эта система изначально, по приезде, втягивает в досуговую имитационную деятельность новых репатриантов. Тех, которые еще хотели бы попытаться обустроиться профессионально и быть полезными новой Родине. Втягивает усилиями этих досуговых общественных организаций.

Для тех русскоязычных специалистов и ученых, которые репатриировались в Израиль без предварительного обустройства профессиональных связей и рабочих перспектив, безусловно, интересно сообщество обустроившихся, способных научать новеньких репатриантов.
 
Из интервью руководителя Дома ученых Хайфы Александра Бахмутского на http://dom-uchenyh-0620092.narod.ru/head_page/bahm-interv.pdf я попытался подойти к оценке действительной компетентности этой организации. Опирался на его автопрезентацию с элементами самоанализа - http://bahmutsky.iri-as.org/avtor.pdf.

На рисунке над текстом схематично представил эволюцию вроде бы мощной деятельностной фигуры в практически бесполезного имитатора «консультанта по бизнесу» и «разработчика концепции нужного государственного устройства Израиля».

ДИРЕКТОР ОБЩЕСТВА ВОЛОС
(добавлено 25.09.2018, рисунок - см. над текстом главки "Воображули и настоящее" http://www.proza.ru/2017/02/05/1850, сборник "Воображули становятся опаснее")

Как видно на рисунке над текстом, «еврейский мыслитель», мощные личные достоинства которого оказались недостаточными для профессиональной интеграции в израильское общество, вслед за попыткой попользовать Кирилла Богдановича из известного Электронного Научного Семинара, привлекли наших "воображуль". (сборник "Воображули становятся опаснее")
 
О мощи этого человека, помимо той малости, что приведена в названной главке, свидетельствует  Звание «Человек года – 2002» по версии Американского Библиографичекого ин-та - за серию публикаций: "ВСЕЛЕННАЯ ГЛАЗАМИ МЕНЕДЖЕРА" (http://dom-uchenyh-0620092.narod.ru/PERS1.html).
 
Правда, Википедия предупреждает: Этот Институт, еще он называется Американский Биографический институт (ABI), являлся аферой и его дипломы – мошеннический продукт. Это – оплачиваемое тщеславие, цена диплома от 195 до 295 долларов США. Компания обанкротилась в 2012 г.
Утверждалось, что награды вручаются за литературные, научные и политические достижения. В действительности, звание «создает ложное  впечатление о статусе награжденного - ложно подразумевается, что получатель  письма был отобран путём специального исследовательского процесса,  принимающего во внимание работу и квалификацию».
Образцы красочных Дипломов можно видеть на http://www.rosnou.ru/useful/clever/, http://lebed.com/2013/art6316.htm. Можно прочитать в истории с скульптором Церетели http://www.compromat.ru/page_11758.htm - «Церетели кинули как последнего лоха».
Ну, а заголовок данной подглавки подсказала история с обладателем такого Диплома – Директором Корейского общества волос/ Начальником отдела планирования, http://allforskin.net/ru/dt_doctors/pok-kee-min/.