Август

Эль Ка 3
10. АВГУСТ.

Вот за что люблю лето, так прежде всего за ароматы.

Весной слишком  скоротечно  цветут  и деревья, и кусты. И запахи мелькают.  Давно заметила, что первоцветы в основном жёлтые. Сначала мать-и-мачеха, а  потом уже  одуванчики сплошным жёлтым ковром по всем газонам в мегаполисе, да по полям за городом разлягутся и желтеют, радуя глаз.

 В середине лета  бег цветения  замедляется. Цветы любуются собой, нежатся в лучах солнца и тепла. Наступает буйство разных красок.  Лилии и дельфиниумы, ромашки, васильки и колокольчики, иван-чай, пижма, горицвет и медуница, сурепка и  таволга, клевер, донник и полынь ...Красота и духмяные запахи лета.

 Наконец  наступает царственный месяц Август. И опять в природе доминирует жёлтый. Созревают и колосятся поля пшеницы и ржи, девясил зажелтел ромашками на высоченных стеблях, рудбекия радует и мигает своими карими глазками в жёлтых лепестках-ресничках. А у заборов и по околицам  огрузли жёлтыми шапками  золотые шары.

В последний раз, пред острием серпа,
Красуются колосья наливные,
Взамен цветов везде плоды земные***

 13 августа. В древней  Италии это начало праздников вертумналий.

 Будучи юной особой я не особенно интересовалась, кто с кем рядом стоит в Летнем саду из мрамора. Я к ним привыкла, как к соседям. Но  однажды гуляя, обратила внимание на две скульптуры. Больно похожая атрибутика была и у Бога, и у Богини.  Юноша Вертумн в венке из плодов, а в его руках - яблоки и виноград. У ног лежат цветы, тыква и морковь. Напротив Помона - римская богиня плодов, "начальница садовых овощей». Она опирается на ствол с виноградной лозой, у её правой ноги - созревшие плоды яблок.  В древнеиталийских мифах Вертумн был богом  превращений и смены времён года. Его имя происходило от латинского слова «verto» - поворачиваться. Это он посылал на Землю цветение весны, летнюю жатву  и осеннее изобилие плодов. Это Бог и тех превращений, что происходят и с земными плодами. 

Рос себе цветочек, распустился, пестики-тычинки  выбросил. Пчёлки прилетели, от аромата захмелели. Ползают внутри чашечки, напиваются, стараются, нектар собирают. А потом ррраз и вместо цветочков уже висят груши, сливы, яблоки. У деревьев ветки поникли от тяжести урожая.

 Ходит между ними Помона –красавица-девица, собирает в свою корзину плоды. Увидел   младую деву юный Вертумн и влюбился!

 Уж так хороша была Помона – глаз не оторвать! И всё-то она работает, аки пчёлка трудится в своём прекрасном саду. Фрукты-овощи диковинные выращивает, а больше всего любит яблони. Уж как она за ними ухаживает! И веточки сухие вовремя обрежет, и хрустальной родниковой водой польёт, и черенки новые привьёт. И поговорит с ними, как с подружками своими. Но сколько к ней ни сваталось молодых и красивых, простых смертных и богов, всем от ворот поворот даёт. Одна у неё страсть –  выращивание дивных плодов, да сад любимый.

 Но наш молодой бог недаром был богом превращений. Вот он и решил  использовать свою способность. То к ней в образе пастуха явится, то ремесленника, то богатого римлянина, то в образе матроса. Да не открывает ворот в свой сад Помона. Не смотрит ни на кого. Не принимает.

 И пошёл на хитрость наш юный влюблённый. Так уж по нраву ему Помона пришлась. Вот и обернулся он старушенцией дряхленькой.

 Постучал в ворота сада Помоны. Отворила дева, впустила – уважение к старости проявила. Да и чего ей женщины-то остерегаться? Угостила плодами трудов своих. А старушка ест, да нахваливает трудолюбивую нимфу. А между похвалами то одну фразу ввернёт про Вертумна, то другую. И товар хвалит , и про купца не забывает. Сватает в общем.

 Да только и тут Помона не очень-то слушает.

 - Не пойду я замуж за первого встречного! Как я могу судить о его достоинствах, если ни разу не видела?

 - Так посмотри! На меня.

  И тут Вертумн предстал перед ней во всем блеске своей юношеской красоты. Подняла на него глаза Помона,  застеснялась-засмущалась. И вправду хорош, пригож, румян, как яблочко наливное, златые кудри по плечам рассыпались, на голове венок из плодов. Тут Помона и влюбилась в Вертумна, замуж за него вышла. И  с тех пор стали в Италии праздновать вертумналии 13 августа. Приносить дары к храму, что возвели в их честь на одном из римских холмов.

 

Так и у нас тоже замечательные праздники в августе. Медовый Спас прошёл, скоро яблочный Спас.

 Эх... До чего ж хорош  август!

 Сочный, как сок персиков, что сочится под пальцами, сладкий как мёд, ароматный  и пахнущий дынями. И всеми сортами яблок!

От того, что он последний месяц лета, его хочется продлить, растянуть. Каждый день пить по капельке, смаковать, как хорошее дорогое вино, не разбавляя водой.  Да хрустким яблочком закусывать.

О! А пойду-ка я на рынок.  Прикуплю яблочков ароматных!

 С праздником вас!



***К. Бальмонт "Август"

Миниатюра победила в конкурсе "Последний месяц лета" Союза Говорливых Авторов.
 http://www.proza.ru/2018/08/31/548

Так как по условиям конкурса, до окончания судейства, авторство не раскрывалось, то каждый участник должен был написать рецензию и под своим детищем. В связи с этим родилась такая миниатюра "Рецензия самой себе". http://www.proza.ru/2018/08/20/1740
Здесь о судействе в Древней Греции .