Алекс Беляев. Обзор и оценки

Архив Конкурсов Копирайта К2
Конкурс Копирайта -К2

Обзор судьи конкурса - Алекс Беляев http://www.proza.ru/avtor/savva11



ЧАЙКА. СВЯЗАННОЕ СОЛНЦЕ

Ларке одиннадцать Сашке двенадцать. Они влюбляются друг в друга, она соблазняет его. . Подростки начинают регулярно заниматься сексом. Когда всё открывается, их закрывают в психушку. Потом Ларка ждёт ребёнка от другого мужчины, и из-за невозможности быть с Сашкой сбрасывается с крыши.

Посыл у рассказа странный и даже опасный. Мол, о любви нет рамок. Но в 11-12 лет нет любви. Есть симпатия. Сексу своё время, но автор нам этого не говорит. Герои вызывают во мне жалость, им ни кто не объяснил, что есть любовь. Автор \же вызывает недоумение.   

1.Оригинальность подхода к раскрытию темы 1 балл.

Посыл вредный. Автор путает дружбу с любовью, идя наперекор общественным нормам. Дети дружат, но не любят друг друга.

2.Удовольствие от прочтения / уровень читательского интереса / эмоциональный отклик 5 баллов.

Язык нормальный, лёгкий. Но удовольствия от содержания нет.

3. Глубина/сила конфликта, 10 баллов.

Да, бездна. Но упаси наших отпрысков от этаких бездн-заблуждений.

4. Грамотность .10 баллов

Итого 26.


КУМАРИНСКАЯ. ГОСТЬЯ

К наркоманке со стажем Марине начинает являться девочка. Гостья заставляет Марину сначала выйти из дома, а потом показывает, что Марина погибает. Героин кончается. Марина попадает в больницу и узнаёт, что беременна. Оказывается, жизнь без наркотиков возможна.

Написано реалистично и изящно. Тут вам и пропасть, и спасительный трос, и спасение. Ясно, что хочет сказать автор читателю. И сказано небезынтересно.


1.Оригинальность подхода к раскрытию темы

Весьма симпатично 7 баллов.

2.Удовольствие от прочтения / уровень читательского интереса / эмоциональный отклик

Хотелось узнать, чем дело кончится. 7 баллов

3. Глубина/сила конфликта,

Верно, одна из самых глубоких пропастей. 10 баллов

4. Грамотность  .

Претензий нет. 10 баллов.

Итого 34



НЕЧТО. КОЛИБРИ

В 1991-ом году, одновременно с крушением СССР на станцию –Мир- попадает Нечто мерзкое, инопланетное. Одновременно с размножением Нечто на станции, почему-то гибнет и русская душа. Нашим соотечественники до того фанатеют от американского  образа жизни, что Россия, в конце концов, становится одним из штатов. Гибнет как станция –Мир-, так и  Россия. Что невозможно.

Плохо исполненная утопия. В том плане, что автор даёт читателю точку А и точку Б, а каким образом всё произошло, читатель должен догадаться сам. Между тем, рухнул целый мир. Мимоходом, неведомо как.

1.Оригинальность подхода к раскрытию темы  4 балла. Нельзя слона спрятать в коробке. Идея романа втиснута в рамки рассказа.

2.Удовольствие от прочтения / уровень читательского интереса / эмоциональный отклик  3 балла. Неинтересно.

3. Глубина/сила конфликта, 6 баллов. Бездна очевидна. Но мне категорически не хватило описания, как она возникла.

4. Грамотность, 9 баллов, за опечатки.

Итого 22



ХРОМАЯ КРЫСА. О ЧЁМ МОЛЧИТ УДАВ

Отец с дочерью, его возлюбленная, жених дочери, бывший парень дочери и пилот отправляются на вертолёте в горы. Но происходит тектонический разлом и вертолет терпит крушение. Никита куда-то исчезает. Стас спасает Аську от падения в бездну. Олег Петрович почему-то вспоминает войну. Аська и Елена находят общий язык. А когда Никита возвращается с рацией, оказывается, что неподалёку есть хутор, отрезанный от остального мира бездной,  где процветает рабство. А удав, предвкушая конец всему, прячется в трубе.

Чересчур много персонажей, много переключений с одного на другого. Такой тип повествования сбивает с толку. И главное, не поставлено ни одного вопроса, и не дано ответов. А в этом и есть назначение произведения—задавать вопрос, минимум один. Сумбурная зарисовка о катаклизме.
 
1.Оригинальность подхода к раскрытию темы  2 балла. Темы нет.

2.Удовольствие от прочтения / уровень читательского интереса / эмоциональный отклик  1 балл.

Сумбурно.

3. Глубина/сила конфликта, 1 балл. Конфликт не обнаружен.

4. Грамотность, 10 баллов, нет претензий

Итого 14



ЭЛЯ. ПОТЕРЯННЫЕ ДНИ

В аварии погибает муж, и Ксанка остаётся одна. Мать Олежки обвиняет Ксанку в его гибели, а отцу Ксанки ни до неё. Ксанка начинает пить. Однажды она встаёт на беговую дорожку и проваливается в прошлое, к Олежке. А когда возвращается в настоящее, то хочет бросить пить.

Задумка хорошая. Тут и падение, и путешествие к любимому мужу, и осознание былого счастья, и просветление. Посыл автора ясен, и исполнено хорошо.

1.Оригинальность подхода к раскрытию темы 10 баллов.

Впечатлило

2.Удовольствие от прочтения / уровень читательского интереса / эмоциональный отклик  6 баллов.

Напрягают сложноподчинённые предложения. Слишком тяжелы.

3. Глубина/сила конфликта, 10 балл.

Хуже этакой пропасти быть не может.

4. Грамотность, 8 баллов.

Изобилие дефисов, где должно быть запятые.

Итого 34


САША. УТЕРЯННЫЙ ШАНС

Александр отправляется с экспедицией в горы, где в странной пещере со светящимися дисками находит спящую девушку. Александр забирает из пещеры и девушку, и диски. На Светлане он скоро женится. Проходит много лет, и друг подбивает Александра написать об этом книгу с открытым финалом. Чтобы читатели сами разгадали тайну Светланы и пещеры. Александр соглашается. Он пишет книгу, и едет в ту самую пещеру. Диски оказывается просто давили на таинственные выключатели, Светлану спасли из-под обвала пришельцы похожие на летучих мышей. Александр заканчивает книгу. Но по дороге в издательство он падает и теряет память.  Флешка с концом романа ломается. Тайна пещеры так и остаётся тайной.

Просто цепочка событий, невкусно изложенная Я бы не покупал книгу, где надо придумать конец. Есть герой, есть нечто, но нет трансформации героя от этого нечто. Автору не хочется верить. Финал убивает рассказ наповал. Нет острого вопроса, и нет ответа. А я только это ценю в фантастике.

1.Оригинальность подхода к раскрытию темы   4 балла.

Заурядно.

2.Удовольствие от прочтения / уровень читательского интереса / эмоциональный отклик  1 балл.

Прочёл по необходимости.

3. Глубина/сила конфликта, 6 баллов.

 Героя пещеры потрясла, но подать это можно лучше.

4. Грамотность . 10 баллов.

Претензий нет.

Итого 21



ЖЕНА ПРИШЕЛЬЦА. НЕБО В АЛМАЗАХ

Сергей приглашает к себе домой любовницу. Они начинают заниматься сексом в бане, и вдруг теряет сознание. Когда Сергей приходит в себя, оказывается, что его место занял зелёный спрут—пришелец. До поры Светлана не замечает подмены, а когда замечает, уже поздно. Соития произошло. Ещё происходит скучный диалог между спрутом и Сергеем. Мол, секс есть неисчерпаемый источник энергии, который люди не умеют использовать. Утром люди забывают о пришельце.

Рассказ похож на стёб. Не верю я в пришельца, который ругается как человек. Не вижу тут ни бездны, ни трансформации героев после столкновения.

1.Оригинальность подхода к раскрытию темы   1 балл.

Было. Если писать о пришельцах, то шедевр.

2.Удовольствие от прочтения / уровень читательского интереса / эмоциональный отклик  1 балл.

Прочёл по необходимости.

3. Глубина/сила конфликта, 5 баллов. Конфликт есть, но подан он так, что в такого пришельца нельзя поверить.

4. Грамотность . 10 баллов. Претензий нет.

Итого 14



УИЛЛ. САТИСФАКЦИЯ

Антон садится на корабль и идёт по реке в родную деревню с кейсом полным денег, чтобы воздать отцу сатисфакцию. Заплатить отцу за воспитание, доказать, что из Антона получился бизнесмен, что Антон состоялся. И тут Антон попадает в прошлое. В тот самый день, когда поссорился с отцом из-за купленного смартфона на честно заработанные деньги. Сначала Антон попадает на странное судно, а потом  в сам момент ссоры с отцом. Судьба дарит Антону шанс избежать ссоры.

Отличная вещица с посылом если бы молодость знала, если бы старость могла. Ведь все мы только задним умом сильны, мечтаем что-то исправить в прошлом. Этакая добрая бездна, которая помогает Антону изменить ВСЁ. Для мужчины добрые отношения с отцом это святое. Понятный и отлично исполненный замысел.


1.Оригинальность подхода к раскрытию темы   10 баллов.

Петля времени стара, но подана вкусно.

2.Удовольствие от прочтения / уровень читательского интереса / эмоциональный отклик  10 баллов.

Интересный посыл и грамотное исполнение.

3. Глубина/сила конфликта, 10 баллов.

Да, тут бездна добрая, но одна из самых привлекательных на конкурсе.

4. Грамотность . 10 баллов. Претензий нет.

Итого 40



БРЫНЗА. БЕЗ ДНА

Два вампира Пиноккио и Рыжий с женщиной Анной обнаруживают в метро бездонную яму, куда и спускаются. В Бездне они встречают безумного Стража в образе медведя, а потом Повелительницу Бездны в образе маленькой девочки. Бездна может исполнить три желания каждого из троицы. Анна, будучи смертельно больной, сначала желает вкусно отобедать, потом помолодеть, и, наконец, желает уметь перемещаться в любую точку мира. В итоге исцеляет её Пиноккио за счёт своего желания. В итоге Анна и Пиноккио улетают,  а Рыжий в отместку за свой эгоизм остаётся в бездне. А Пиноккио становится Человеком, к чему и стремился.

Из Москвы в Париж через Магадан. Эгоизм должен быть наказан, а самопожертвование вознаграждено. Только можно о том рассказать более логично и изящно.   

1.Оригинальность подхода к раскрытию темы   5 баллов.

Яма в метро это перспективно, но воплощено плохо.

2.Удовольствие от прочтения / уровень читательского интереса / эмоциональный отклик  1 балл.

Нужно было, вот и прочёл.

3. Глубина/сила конфликта, 6 баллов.

Вечный спор –Я- и –Они-. Но написать можно логично и интересно.

4. Грамотность . 10 баллов.

Претензий нет.

Итого 22


СОРЯН. КРЕМАЦИЯ АНГЕЛА

Борька любит двух женщин. Любовницу-карьеристку из салона одной телефонной компании и супругу Веры, которая не от мира сего.  Не умеет Вера зарабатывать деньги, а они очень нужны. Вера в вечном поиске смысла, убеждённая вегетерианка. Любовница хороша в постели, зато с Верой есть о чём  поговорить. Душа у Веры есть. Но вот стоит ли жить с Верой дальше, тянуть всё на себе, работать без выходных? И тут Борька бьёт лестницей по макушке, он теряет сознание, и понимает, что Вера сущий ангел, что стоит.
 
Дилемма понятно. Душевная, неприспособленная к жизни жена или деловая любовница. С Верой работа на износ, всё один, а с любовницей и поговорить не о чем. И Борька выбирает Веру, работу на износ выбирает.

1.Оригинальность подхода к раскрытию темы   10 баллов.

Философ с болгаркой это хорошо.

2.Удовольствие от прочтения / уровень читательского интереса / эмоциональный отклик  7 баллов.

Изложено сумбурно, много второстепенного, мелкого.

3. Глубина/сила конфликта, 10 баллов.

Мы все хотим полюбить идеального человека, но сердцу не прикажешь. Иногда кажется, что любим двоих или более. Чтоб компенсировать недостатки. Но это только кажется.

4. Грамотность . 10 баллов.

Претензий нет.

Итого 37


© Copyright: Конкурс Копирайта -К2, 2018
Свидетельство о публикации №218081500879

Комментарии:

Рецензия:

 Алекс.)
Не хотела писать, но подумала, что вам, наверное, одному здесь скучно.)
Вы не приняли мнение Нечто, потому что там был пересказ, а не критика? И тут же сами написали пересказы?
Конкретно по мне, Саше. Вы пишите: "Диски оказывается просто давили на таинственные выключатели" - это было первоначальное ошибочное мнение ГГ. Дальше у него другое понимание.
«...над сиреневым светильником приподнялся диск, закрутился, превратился в шар, похожий на клубок из тончайших паутинок. Сиреневый лучик судорожно заметался по паутинкам. Профессор даже во сне испугался, что такие уникальные диски-книги недавно принял за камни, ведь мог их выбросить».
«над светильником крутился диск, внутри которого аккуратно одна за другой смещались вытянутые в дуги паутинки, словно листали страницы книги, а вверху на своде пещеры показывали кино».
Нечто точно указал, какую бездну я имела в виду. Бездна знаний, которые пока человечеству не подъёмны.
Фантастика? Я не отношусь к этому, как к фантастике. Реальная жизнь. Мало что кому показалось-приснилось. Поэтому и доказательств не оставила.)

Автор Хочет Сказать   16.08.2018 07:19 
 

Отзыв 1:

Я вчера подумала то же самое. За что наказали Нечто? За пересказ. Ему вменили в вину что это не критика. Рецензия Алекса = это чистый пересказ каждого рассказа и оценки. Многое бы хотелось написать, но, к сожалению, под рукой нет ноутбука. В поездке У меня только телефон, а с него писать неудобно. Именно по этой причине я не принимаю участие в этом конкурсе.

Ольга Кострыкина   16.08.2018 07:56   

Отзыв 2:

счастливого путешествия.)

Автор Хочет Сказать   16.08.2018 08:15   

Отзыв 3:

Сорри, но вещь на 3-.
Формула синопсис мнение для меня оптимальна.

Конкурс Копирайта -К2   16.08.2018 11:45   

Отзыв 4:

Полуфинал провален на стадии разработки регламента. Не хватило критериев для авторов.

О Нечто. Он синопсисом и ограничился, за что на него поступила жалоба.
Потом Сорян. Я знаю, как он умеет критиковать. И такое

Конкурс Копирайта -К2   16.08.2018 11:53   

Отзыв 5:

Причем здесь оценка вещи? Оценки - это ваше личное дело. Хоть 0. Меня это не волнует.
Нечто потом в следующем посту оставил и критические мнения - ничем не хуже, чем у вас. С каких пор жалобщики стали иметь приоритет и давление? Мало ли что кому показалось?
Ваши слова - что вы то знаете автора - ваще, запредел. Субъективизм голый.
Если посмотреть на мнение некоторых судей, то уважаемые - и такой характеристики, как эти двое не дали.
Не понимаю, зачем вам это говорю?
Может, надеюсь, что в след раз услышат?
Саша

Автор Хочет Сказать   16.08.2018 12:11   

Отзыв 6:

-Видишь, там на горе возвышается крест. Под ним десяток солдат. Повеси-ка на нём. А когда надоест, возвращайся ко мне. Гулять по воде, гулять по воде, гулять по воде вдвоём-.

В итоге все десять работ представлены в финале. Косяки весной исправлю. Но до весны надо дожить.

-Видишь, там на горе...

Конкурс Копирайта -К2   16.08.2018 12:26 

Отзыв 7:

Алекс, Вы меня поразили...Я даже не предполагала, что мой рассказ можно принимать всерьёз и не думала, что кто-нибудь верит в пришельцев. Это же сказки вроде страшилок для взрослых. Это к Вашему замечанию "Конфликт есть, но подан он так, что в такого пришельца нельзя поверить". Неужели вы верите в пришельцев?:)
Ж.П.

Автор Хочет Сказать   16.08.2018 13:00   

Отзыв 8:

Во Вселенной 31 планета, где обитает только Человек. Собственно, имел многократные контакты. Поэтому если писать о пришельцах, то иначе. Или помолчать о пришельцах

Конкурс Копирайта -К2   16.08.2018 15:24   


отзыв 9:

Алекс, заинтриговали. Почему ничего не пишите об этих контактах? Скажем, я видела тоже кое-что, но это кое-что очень легко объясняется новейшим открытием в области самолетостроения, оптическим обманом и ярким воображением. Или, к примеру, я подумать не могла, что в тёмном лесу в три часа ночи при помощи фонарика приспичит лисички искать местному алкашу, чтобы как можно раньше сдать их в заготконтору и купить опохмелиться. Я чуть с ума не сошла, когда увидела в окошко в три часа ночи блуждающие огни в сосновом лесу, сидела и тряслась от страха. И другие загадочные явления очень легко потом объяснялись. Алекс! Где можно почитать про Ваши контакты иного рода?
Ж.П.

Автор Хочет Сказать   16.08.2018 15:38   

Отзыв 10:

У меня был ЖП, контакт с инопланетянином, в армии, в учебке.
Пришелец за прапорщика себя выдавал.
Я начал подозревать, когда он постоянно голову чесноком тер, якобы чтоб волосы росли, и постоянно всем (мальчишкам 18 лет!) это рекомендовал.
А убедился, когда в лесу на учениях поножовщина с местными самогонно-производителями случилась и закончилось все совсем плохо. Ночь, зима -30, лес - полный проблесковых маячков, милиция, военная прокуратура, только все случилось, еще никто ни в чем не разобрался, еще все пьяные, а он за сосенку спрятался, голову чесноком мажет и шепчет доверительно, ты ж меня не выдашь, что я вас раз в два часа проверял, хотя должен был раз в час? Точно пришелец. У них наверное чеснок на планете не водится. У Земли хорошие шансы развернуть большую торговлю. Или на гравицапу сменять. ООН разберется я думаю.

Бонс Билли   17.08.2018 01:47   

Отзыв 11:

Да не будет ООН разбираться, там давно уже одни пришельцы сидят. Если Алекс имел в виду ТАКИХ пришельцев, то они уже оккупировали всю планету. Везде одни пришельцы. Да чего далеко ходить? Мой муж - такой же пришелец. Одни звёзды на уме)) - http://youtu.be/CAu2Jvx6pas
Этот мир испокон веков принадлежит Пришельцам:)
Ж.П.

Автор Хочет Сказать   17.08.2018 09:07   

Отзыв 12:

А Йовил-то будет?

Автор Хочет Сказать   17.08.2018 11:31   

Отзыв 13:

Йовил уже был.
Его показали в этом рассказе зеленым цветом.
Ну, чтоб потом графические эффекты легче было накладывать.

Бонс Билли   17.08.2018 11:36

Отзыв 14:

Понятно. Йовила не будет.

Автор Хочет Сказать   17.08.2018 11:55   

Отзыв 15:

Ооо... Билли, не думала, что кто-нибудь догадается и сможет так глубоко копнуть)))
Йовил, выходи! Нас раскрыли, прятаться бесполезно.
Ж.П.

Автор Хочет Сказать   17.08.2018 13:47   

Отзыв 16:
http://www.youtube.com/watch?v=ObC0tHPe1_o

Бонс Билли   17.08.2018 13:49   

Отзыв 17:

http://youtu.be/-jwL78uWFuc
Ж.П.

Автор Хочет Сказать   17.08.2018 13:54   

Отзыв 18:

Обзор придёт на почту в конце дня.
У кого контракт с издательством, того можно подождать

Конкурс Копирайта -К2   17.08.2018 15:37