Взгляд Радзинского на Сталина

Локсий Ганглери
 – это взгляд не историка, тем более, не политика!
Это – взгляд инквизитора: либеральный публицист просто демонизирует одного из главных действующих лиц Российской истории. Все невероятные результаты деятельности Сталина и его, скажем прямо, сверхспособности, даже странности или неверитабельные случаи и совпадения объявляются чем-то инфернальным:
какие-то горийские кузнецы, пьянствующие по поводу прикованного Прометея, в ночь рождения Сталина, или дед-абрек. Даже изменение даты рождения в церковных книгах – обязательно, некое зловещее колдовство!..

Ясное дело: зловещего хватает у любого крупного политика – да еще в столь чудовищную эпоху. Но акцент на инфернальной природе – это мрачное наследие католицизма!

(*) С одной стороны, это не "рококошный" тон рассказов Радзинского о монархах послепетровской Руси - и это хорошо: байки не к лицу генералиссимусу! С другой стороны, абсолютизация зла еще более не к лицу человеку, который был, прежде всего, политиком и стратегом, а вовсе не монстром (в отличии от "наших", да и западных либеральных кумиров)!