Родословная Ломоносова

Евгения Громчевская
...нет,не всем нам известная: холмогорский крестьянин,родился в семье зажиточного рыбака, в деревне Мишанинская в 1711 году,а другая, не широко известная...
     Ломоносов,став великим ученым,гордостью России, породнился чрез отпрысков своих с князьями Раевскими, Волконскими,графами Орловыми,Уваровыми, итальянским родом Джулиани, с писателем Котляревским. Т.о. получилась интересная родовая, культурная и историческая  связь знатнейших русских родов. Так,например, жена декабриста - Мария Волконская - правнучка Ломоносова. Матерью Л.Н.Толстого была одна из графинь Волконских. И еще один малоизвестный,но красноречивый факт.
     В 1893 году в издательстве А.Ф.Маркса (СПБ.) вышла книга"Сочинения М.В.Ломоносова в стихах". На титульном листе значится:"Под ред. А.Введенского", а на обороте последней страницы скромно наисано:"Редактор кн. М.Н.Волконский"!
     Чтили аристократические потомки Ломоносова память о нем, понимали его бесценный вклад в российскую науку и культуру и считали своим долгом делать все,чтобы не угасла эта память в русском народе.