Первоклашка и компьютер

Наши Друзья
Леонид Аронов

Мама сказала сыну первокласснику: «Коля! Не торопись, тщательно выполни письменные домашние задания, тогда с чистой совестью включай компьютер и развлекайся, сколько душе угодно». Она торопливо ушла на кухню.
Мальчик с кислой физиономией смотрел на страницы открытой тетради, с отвращением закрыл надоевшую тетрадь, подскочил к любимому компьютеру, торопливо включил его. На экране крупными зелёными буквами возник вопрос:
– Коля! Мы с тобой друзья?
– Да!
– Пожалуйста, как друг, порадуй меня: выполни письменные и выучи устные домашние задания.
– Что?! И ты, крашеная железка, набралась наглости уговаривать меня готовить скучные уроки! За это я немедленно вырублю тебя, – воскликнул малыш и выключил компьютер. Ребёнок минут пять поскучал и снова включил его.
Во весь экран громадными синими буквами возникли слова:
– Коля! Да ты лентяй!
– Я сейчас это уберу. Посмотрю, что ты скажешь, --- раздражённо пробурчал школьник и очистил экран. Монитор отвратительными жирными чёрными буквами потребовал:
– Бездельник! Немедленно готовь уроки!
Первоклашка это предложение удалил, самодовольно промолвил:
– Всё! Ты, электронная, бессердечная машина других плохих слов не знаешь. Я включу военную игру.
Экран потух, стал темнее глухой ночи. Светлыми зловещими буквами на чёрном фоне появилось то же требование:
– Ленивец, тунеядец! В конце концов, когда ты начнёшь выполнять домашние задания?!
Маленький мальчик рассердился и закричал:
– Я сейчас тебя лишу электрического тока! Выдерну вилку твоего шнура из розетки, а включу телевизор!
Два динамика, стоявшие на столе, затряслись от сердитого голоса:
– Послушай меня, твоего самого лучшего друга: все компьютеры, все телевизоры, мобильные телефоны и видеокамеры берут информацию из одного и того же электромагнитного поля, поэтому одинаково знают, что ты, лежебока, подолгу валяешься на диване и смотришь по телевизору мультики, затем забавляешься компьютером. Ты совсем обленился: не делаешь по утрам зарядку, не подметаешь пол, после школы не гуляешь на свежем воздухе, а потом не учишь уроки. Стыд и срам! Нам, сложным, умным устройствам, противно работать для таких небокоптителей как ты. Или ты приступишь к выполнению обязанности ученика, или мы все сломаемся!
– Ну и ломайтесь. Мне не жалко. Папа купит ноутбук.
– Ноутбукам в складах, на прилавках магазинов и у всех пользователей тоже известно, что ты трутень, поэтому для тебя не включатся, – динамики замолчали, и монитор с треском развалился на корявые осколки.
Коля испугался: сейчас придёт мама, а уроки не сделаны, и компьютер сломан. Сыночек вдумчиво, старательно, красиво написал всё, что требовалось, и залюбовался своей работой. Вдруг вспомнил: компьютер сам себя разбил вдребезги! Мальчик вздрогнул, поднял голову, глянул и обрадовался: монитор цел, невредим и приветливо улыбается!