Письмо наверх

Андрей Бухаров
Обращение к Премьер Министру
Обращение к Премьер Министру
Юрий Казаков
      Уважаемый Дмитрий Анатольевич, в вашу бытность Президентом России я направил в ваш адрес «Почтой России» подарок, - книжку, и высказал свои пожелания о том, что нужно обязать книгопродавцев принимать к продаже книги в экономичном переплёте и цену на них устанавливать невеликую, чтобы любой желающий книжку смог приобрести. Речь тогда шла о книгах для детей. Из администрации президента потом мне выслан был ответ, что мои пожелание переданы вам лично.
       Отлично! Ибо сейчас есть возможность авторам выкладывать свои книги в электронном виде на Интернет-порталах и даже цену за скачивание книги устанавливать при этом самому.
       Но есть нюанс, большинство таких ресурсов зарегистрированы не в России, и деньги читатели платят им, а авторам приходится довольствоваться лишь «роялти», то бишь процентом от размера выручки с продаж, который не превышает 33%. Мало того, что деньги выводятся за рубеж, так и авторов эксплуатируют несправедливо. Даже агрегаторы, которые принимают заказы на продажу транспортных услуг (Яндекс-такси и прочие) берут себе не более 25% выручки по установленному тарифу, а тут эти частные компании берут себе почти три четверти от вырученных денег, оплаченных конечным потребителем, то есть читателем. - Ведь это — несправедливо.
        Как мне представляется целесообразным, необходимо поощрить российских предпринимателей, готовых не просто заняться Интернет-продажей и/или использовать на безвозмездной основе объектов культуры, как:
  - звуковые файлы, содержащие музыкальные произведения, и/или записи прочих авторских произведений, включая радиоспектакли, эстрадные монологи, и всё, что может быть востребовано в звуковых форматах;
  - графические объекты, включая изображения картин, фотографий, скульптур, архитектуры, чертежей конструкций и изделий, в том числе и действующих моделей;
  - книги, которые возможно будет скачивать в удобном для каждого формате,
  - видеофайлы, и так далее, и прочее, и тому подобное, и помочь им за малую плату, либо вовсе бесплатно создать компьютерные программы, либо предоставить и обучить работать с уже готовыми к работе сайтами и с более крупными Интернет-порталами, прикрепить к ним наставников, для оказания сервисных услуг по продвижению такого рода бизнеса.
        Но не забывать, что не тот должен быть признан главным, кто площадку сможет предоставить для продажи, а тот, кто создаёт «Объект Культуры», то есть автора необходимо поощрять, и выплачивать ему «роялти» не менее, чем 75% от той цены, по которой объект будет куплен (скачен), и таковой порядок установить на законодательном уровне.
        Во всяком случае, для тех компаний, которые будут регистрироваться в юрисдикции России, короче, оказать помощь необходимо этим предпринимателям, которые будут способствовать России переходить в экономике на цифровой формат.
       И на законодательном же уровне определить, кто будет входит в состав комиссии по определению объекта, предлагаемого его создателем, как «Объект Культуры», и какие льготы дать автору по уплате налогов на полученный доход от реализации этих объектов, как в виде гонорара, так и в виде «роялти» с каждой продажи, ибо размер налога должен быть различен.

    Письмо отправлено через правительственный сайт http://services.government.ru/letters/


© Copyright: Юрий Казаков, 2018
Свидетельство о публикации №218031701907
Уважаемый Юрий Валентинович!

Департамент науки и образования Минкультуры России рассмотрел в рамках своей компетенции Ваше обращение, поступившее из Аппарата Правительства Российской Федерации (исх. От 22.03.2018 № П48-739м), благодарит Вас за неравнодушное отношение к вопросам функционирования информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сообщает, что изложенная информация в Вашем обращении принята к сведению.

Со своей стороны информируем, что федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, массовых коммуникаций и средств массовой информации, включая развитие сети «Интернет», печати, издательской и полиграфической деятельности, оказания государственных услуг в сфере информационных технологий, в том числе в части использования информационных технологий для формирования государственных ресурсов и обеспечения доступа к ним, является Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минкомсвязь России).

Вместе с тем в соответствии с заявленными в Основах государственной политики (утверждены Указом Президента Российской Федерации от 24.12.2014 № 808) целями — сохранение национального культурного наследия, повышения информационной грамотности граждан и качества материалов и информации, размещаемых в средствах массовой информации и в сети «Интернет», одним из приоритетных направлений деятельности Минкультуры России является развитие Федеральной государственной информационной системы «Национальная электронная библиотека» (далее НЭБ), фонд электронных которой в настоящее время насчитывает более 4,3 млн. экземпляров.

Обращаем Ваше внимание, что НЭБ обеспечивает свободный и удобный доступ пользователям через сеть «Интернет» к полнотекстовым изданиям книг, музейным коллекциям, вузовским фондам и национальным электронным архивам по различным отраслям знаний и сферам творческой деятельности.

Дополнительную информацию о работе Национальной библиотеки (в том числе по вопросам размещения авторских материалов, выплат правообладателям) Вы сможете получить по адресу http://нэб.рф/

Заместитель директора Департамента
науки и образования Е. О. Китаева