Творческие контакты президента КИ 2018

Владимир Юденко
   Только в течение прошедшего месяца был приглашён на семь мероприятий. Уже успел посетить пять.

ВИЗИТ В РИГУ ПОЭТОВ ИЗ ПОЛЬШИ

   Два поэта, пишущих в основном на польском языке, посетили Ригу по приглашению МАП. У них две проблемы: отсутствие финансирования и очень малый круг читателей.
Второй фактор более весом, а потому они активно стараются наводить мосты путём взаимных переводов поэтических произведений на разные языки. Особенно на русский.
   Им уже удалось издать несколько "двуязычных" сборников, в том числе и с поэтами из Латвии. Прочитанное ими (в переводе на русский) меня не впечатлило.

ВСТРЕЧА С ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ СПР

   Николай Иванов - председатель правления Союза писателей России с 2017 года. Исторически сложилось так, что Россия одна, а союзов пишущих авторов - несколько.
Это одна из причин отсутствия финансирования (негоже отставать от поляков в этом вопросе).
   Повестка вечера: "Литературная Россия: темы и герои". Я так понял - герой был один. На все вопросы Иванов отвечал не ДА и НЕТ, а весьма пространно, поэтому и вопросов успело прозвучать чрезвычайно мало. Литературная Россия (в лице СПР) именами не озадачена, главное - число членов. Это мы уже проходили в СССР. Ни одного имени так и не прозвучало. Кого же нам читать? Николая Иванова?

ВЕЧЕР ПОСВЯЩЁННЫЙ ВАЛЕНТИНУ ПИКУЛЮ

   В Доме Москвы в Литературной гостиной МАП посетил мероприятие "Творчество Валентина Пикуля объединяет страны и берега". При участии главного редактора журнала "Берега" Лидии Довыденко (Россия) и главного редактора журнала "Настоящее время" (не очень удачное с точки зрения логики название) Татьяны Житковой (Латвия).
   О творчестве Пикуля не услышал ничего нового, но было интересно послушать людей, которые встречались и беседовали с ним.

ПРИОБРЁЛ КНИГУ ОЛЕГА ЩИПЦОВА "ВРЕМЯ И ЛЮДИ"

   Приятно было получить автограф от настоящего интеллектуала. Книгу читаю урывками, но с большим интересом, уже одолел более половины. На 99% согласен с автором собранных под одной обложкой опубликованных статей. Словно попал в машину времени, в ту Латвию, которая искала своё место в этом мире ещё двадцать лет назад. А итоги подводить ещё рано даже сегодня.
   Материалы Щипцова не потеряли своей актуальности, позволяют дать объективную оценку его предвидению в области политических и экономических преобразований в республике. Большое внимание он уделил проблемам образования в школе и в высших учебных заведениях. Очень полезная книга и в историческом плане.

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР С АЛЕКСАНДРОМ ЭФИМИКОМ

   В печати и в интернете мы могли прочитать о его летающей тарелке. Идея явно опережала своё время, но опытная модель была всё же сделана и даже испытана. Дальнейшее продвижение технического решения требует подключения уже заводских специалистов.
   В настоящее время изобретатель начал работу над устройствами, которые помогут людям быстрее пройти курс реабилитации после травм или прирождённых дефектов.
   Поделился он и своей озабоченностью, чтобы достижения в области создания искусственного интеллекта не были направлены против обладателей естественного.
В этом вопросе разделяю его мнение.

   ***   На фото: президент МАП Татьяна Житкова на очередном собрании
              Клуба интеллектуалов, где Ефимик и показал впервые
              действующую модель летающей тарелки.