Допрос - 6

Юрий Фукс
                ДОПРОС - 6

                Ироническая проза


                Начало - см.:   http://www.proza.ru/2018/03/25/869


     Крымское солнце жарило немилосердно.  Капитан Заборин вышел из спального корпуса санатория и торопливо зашагал к автобусной остановке.

     Предстояло сначала минут  40 ехать,  а потом ещё шагать  километра  полтора до улицы Малахольного. Но главная сложность - в этот беременный многолюдьем автобус  влезть! 

      Заборин разок видел, как, приседая на правые колёса,  медленно полз этот автобус по дорожным ямам, переваливаясь с  бока на бок.  Отовсюду - из открытых окон и дверей - выступали спрессованные вместе блоки распаренных человеческих тел.

      Конечная остановка автобуса - пляж со странным народным  названием "Бездетный".  Проехав часть пути, Заборин понял, откуда это название:  живым туда ребёнка   - не довезёшь!

      На этот пляж  обычно ездили очень уж раскрепощённые отдыхающие,  чтобы по-собачьи  быстренько с кем-нибудь познакомиться,  не теряя зря ни единого дня отдыха, В разгар купального сезона нормальные местные  этот пляж  избегали.


      "В чём идти?  Военная форма дома осталась.  Тенниска, в которой сюда ехал - мятая и грязная (эх, забыл её постирать!).

 Такая же белая - пусть сохранится чистой (вдруг будут здесь танцы вечером, тогда и одену)...

Хорошо, когда выбирать не из чего - берешь, что есть!  Пойду в этой майке, с попугаем, и в шортах - я же в отпуске,  могу хоть в плавках ходить!

        Ну, и туфли форменные со шнуровкой - не в сланцах же идти! А дурацкую  шляпу и чёрные очки здесь оставлю...".

       Капитан  осмотрел ещё раз свой скудный  гардероб, приподнял газету, застилавшую дно:   под ней - лежал тонкий матерчатый мешочек размером с книжку - сумочка "недотрога". Манька сшила её себе год назад  перед поездкой на свидание к мужу, осуждённому за разбой.

         Впервые в жизни предстояло ей ехать поездом. Очень Манька  боялась, что и паспорт, и с  трудом собранные ею денежи  какая-нибудь сволочь ночью стырит и  она не сможет вернуться домой, к сыну. Деньги и паспорт   нужно было на себе надежно спрятать.

         Несколько раз (для надежности) прострочила она на машинке нижнюю и две боковые стороны мешочка. Затем вырезала  два небольших отверстия вблизи открытого верха и продёрнула в них длинный кусок  бельевой верёвки.
 
         Перед  поездкой на вокзал Манька положила в сумку паспорт и деньги, затем завязала на два узла концы  верёвки на пояснице. Сумка непосредственно примыкала к голому телу и болталась  на пузе ниже пупка.  Осталось натянуть поверх сумки трусы - и можно спокойно отправляться хоть на край света, хоть в дальний космос: ни одна воровская рука не останется незамеченной!

         Предлагала взять эту нательную сумочку Заборину, но тогда он только посмеялся и предложение отверг.  Выходит, Манька его не послушалась и всё же сунула  в  чемодан "недотрогу", прикрыв её газетой.
 
         А теперь  Заборин сумочке этой обрадовался! Вот туда и спрячет он служебное удостоверение! Потому что в какой карман удостоверение ни клади  - в автобусной дикой теснотище  вытащат запросто!  А обе руки нужны ему, чтобы уцепиться хоть за что-то и доехать до этой чёртовой прокуратуры!  Времени осталось мало.

         
         Еле-еле протиснув правую руку к  зажатой  телами двери  автобуса и вцепившись в поручень намертво,   Заборин левой рукой  обнял пахнущую псиной потную тушу какого-то мужика, плотно прижался к нему телом,  опасно отклячив свой зад наружу.

         С трудом опираясь полуступнями на кусочки доставшегося ему пола, согнувшийся в дугу Заборин -  вопреки законам физики и возможностям человеческого организма - ДОЕХАЛ!!!


         Едва держась на ногах и шатаясь, Заборин сделал несколько дрожащих шагов в сторону и почти рухнул на обжигающе горячий камень. Идти дальше  не было сил. Обратно пойдёт  пешком, конечно!

         И даже теперь он  не пожалел, что в такси не поехал! Его предупредили, что таксисты совсем оборзели и за такую поездку возьмут наверняка больше, чем его месячное жалование!
 
         Всем другим машинам - кроме автобусов и такси - уже который год проезд по этой дороге запрещён из-за её жуткого состояния.

         А приводить  дорогу в порядок - зачееееееем??? Всё равно скоро инопланетяне завоюют Землю - вот они пусть эту дорогу и ремонтируют! Или конец света свершится - тогда и подавно ремонт не нужен!

          Отдышался Заборин, взглянул на правое запястье, чтобы узнать, много ли времени ещё осталось, и застыл: часов-то на руке не было! Может, в санатории оставил??  Но тут же вспомнил, что смотрел на них по дороге к остановке...
                               
          Жалко: подарок был от сокурсников к свадьбе - командирские часы... И шли хорошо... Зачем он - по новой моде в прокуратуре - на правой руке стал их носить? Носил бы на левой - с часами бы остался... Вот с***: сняли!!!
 
          Испуганно схватился за низ живота: порядок! Удостоверение и повестка с вызовом были в надёжном месте - в сумочке- "недотроге"!

          Удалившись от дороги километра на полтора, вышел на ул. Малахольного, прямо к Военной прокуратуре. На входной двери неровно висел большой лист фанеры с кривой надписью "ВХОД" и стрелкой,  показывающей направление обхода здания.


           Не дойдя десяток шагов до входной двери, капитан Заборин вспомнил, что не приготовил повестку и удостоверение  личности. Он остановился,  левой рукой оттянул шорты, а правую - запустил в  трусы и начал там шарить.

            Увидев это,  две прокурорские девицы, курившие у раскрытого окна на втором этаже, замерли: "Интересно, что этот псих вытворяет???"

           Заборин, не сумев раскрыть сумку-"недотрогу" одной рукой,  запустил  в трусы и другую, стараясь справиться с упрямой сумкой.

           Наблюдавшие за ним прокурорские девицы, раскрыли рты и боялись кашлянуть. Рискуя своей жизнью, они  по пояс высунулись из окна и смотрели на незнакомого идиота квадратными глазами, не моргая, чтобы - ой! - не пропустить главное, из-за чего мужик так суетится!!

           Наконец, преодолев все препятствия, этот псих внизу  вытащил из своих трусов - вот это сюрприз!!! - хорошо знакомое им даже издали  удостоверение  сотрудника военной прокуратуры и какую-то бумажку. Тьфу!!!

           Большего разочарования в своей жизни прокурорские девицы никогда не испытывали... Прям до слёз! А они-то ждали... Впрочем, какое нам дело до их ожиданий ??


           Приготовив удостоверение и повестку,  капитан Заборин переступил порог Военной прокуратуры


                НАВСТРЕЧУ СВОЕЙ СУДЬБЕ


                Продолжение - см. http://proza.ru/2018/07/09/905

5.2018