Самый крутой. Из Цикла Байки о художниках

Евгений Прокопов
  Известный новосибирский галлерист, выпускник элитарного Института Гелос,  знаток арт-рынка Григорий Гапонов, незадолго до своего переезда в Москву  сказал мне то ли в шутку то ли всерьёз:
  - Вы теперь самый крутой искусствовед в Новосибирске.
  - С чего бы это?- чуть не обиделся я, хорошо зная цену своему дилетантскому «искусствоведению», фактически всегда сводившемуся к простоватой пропаганде творчества сибирских художников.
  - Да знаете ли вы,  что в только что вышедшем каталоге предстоящих торгов аукционного дома «Мак-Дугаллс»* есть две ссылки  на ваши статьи о живописце Копаеве? По моим данным никто из новосибирских искусствоведов такой чести не удостаивался.
  - Не может быть!
  Посмеялись мы, помню, вволю.
  А всё-таки лестно было мне убедиться в сказанном Григорием: открыл в интернете PDF-версию Каталога, порадовался за Владимира Ивановича Копаева, чьи картины их владелец из Голландии выставил на торги по нереальным у нас в России ценам; порадовался и за себя.
   Какое-никакое, а признание…

  *- Аукционный дом "Мак-Дугаллс"- третий, после "Кристи" и "Сотби", гигант мирового арт-рынка. Специализируется на русском искусстве.