На мосту

Валентин Ирхин -Миниатюры
Странствуя между мирами, учитель случайно завернул в наше время. Здесь ему дали в провожатые молодого монаха – усердного, но еще не утвержденного в высшей нравственности. Наставник пожелал проинспектировать местные благотворительные заведения, чтобы получить жалование, достойное его сана.

Задача экспедиции была решена успешно. На обратном пути им понадобилось пройти через длинный и широкий Макаровский мост. Напоследок учитель решил пересечь дорогу прямо по проезжей части, хотя совсем рядом, в десятке метров, был пешеходный переход,. Он шел не спеша и бесстрашно, шагал сквозь тесный поток ползущих машин, размахивая посохом и нанося удары направо и налево. Что ему были огненные колесницы и драконы, дышащие смрадом! Бедолаги, сидевшие внутри, крутили свои рули и шарахались из стороны в стороны, пытаясь увернуться и спасти свои жалкие мерседесы. Стоял скрежет тормозов, треск дверей, капотов и фар.

Между тем, заглушая своим голосом уличный шум, с заботой о всех существах, учитель говорил своему спутнику: «Я хожу по Пути как хочу, выше земных законов. Ваши заморочки – это иллюзия, омрачение и обусловленность!»

Слыша такие речи и выглядывая из разбитых окон, впервые в жизни столкнувшись с запредельным и познакомившись с явленным учением, водители обретали начальное прозрение, сатори, либо малую нирвану, - в зависимости от накопленных заслуг. Не видя происходящего духовным зрением, молодой монах испытал ложное сострадание и пытался смягчить ситуацию, принося извинения и почтительно раскланиваясь перед ними. Затем он впал в беспокойство, раздражение и уныние, даже начал пререкаться со старым учителем. Но тот, держась за провожатого железной рукой, ни на волос не отклонился от курса.

Когда же они вернулись в монастырь и приступили к занятиям, учитель дал наставление: «Понимаю, ты хочешь добра – и мне, и всем, но добро должно быть без насилия. Не заставляй меня следовать правилам, ищи истинного блага».